Sold2017Caffettiera Luigi XV in ceramica decorata inCaffettiera Luigi XV in ceramica decorata in policromia su fondo bianco, Pesaro sec.XVIII (restauri all'interno del coperchio) h.cm.28See Sold Price
Sold2022Cartel con mensola, epoca Luigi XV, quadranteCartel con mensola, epoca Luigi XV, quadrante firmato Mayer decorata con Vernis Martin , bronzi dorati sec XVIII cm.x h. 123See Sold Price
Sold2022Cartel con mensola .Epoca Luigi XV, quadranteCartel con mensola .Epoca Luigi XV, quadrante firmato Vallette a Paris decorata in Vernis Martin, a motivi floreali su fondo bordeaux ,bronzi dorati sec XVIII cm.x h. 146See Sold Price
Sold2022Cartel con mensola , decorata con motivi florealiCartel con mensola , decorata con motivi floreali su fondo verde,bronzi dorati epoca Luigi XV, quadrante e movimento firmato Etienne Lenoir a Paris sec XVIII cm.x h. 126See Sold Price
Sold2022Cartel con mensola,decorata in Vernis Martin suCartel con mensola,decorata in Vernis Martin su fondo verde,bronzi dorati epoca Luigi XV, quadrante firmato C.Breant a Loches sec XVIII cm.x h. 123See Sold Price
Sold2019CERMICHE GALVANI, Pordenone Un servizio daCERMICHE GALVANI, Pordenone Un servizio da the, anni '30. Ceramica formata a stampo e decorata all'aerografo. Costituito da caffettiera, zuccheriera, 6 tazzine con piattini e un piccolo vassoio. TuttiSee Sold Price
Sold2019FRANCIA, PERIODO LUIGI XV Gold box decorated withGold box decorated with landscape with characters painted in oil on ivory. . Cm 6,00 x 2,50 x 4,50. Weight gr 134.See Sold Price
Sold2022Cartel con mensola epoca Luigi XV ,quadranteCartel con mensola epoca Luigi XV ,quadrante firmato Thiout Le Jeune a Paris ,lastronata in corno verde ,bronzo dorato sec XVIII h 128 cm,See Sold Price
Sold2017Cristo in avorio sec.XVIII dentro teca Luigi XVCristo in avorio sec.XVIII dentro teca Luigi XV in legno intagliato e dorato Cristo cm.27x37 cm.tot.78x50See Sold Price
Sold2019Specchiera Luigi XV in legno intagliato e dorato,Specchiera Luigi XV in legno intagliato e dorato, Veneto sec.XVIII cm. 120x165See Sold Price
Sold2021Coppia di poltrone Luigi XV in legno intagliato,Coppia di poltrone Luigi XV in legno intagliato, dorato a mecca e laccato, Marche sec.XVIIISee Sold Price
Sold2018Divano Luigi XV piemontese a flasch in legno diDivano Luigi XV piemontese a flasch in legno di noce sec.XIX cm.245x75xh.112See Sold Price
Sold2019Console Luigi XV in legno dorato a mecca, pianoConsole Luigi XV in legno dorato a mecca, piano laccato a finto marmo, Marche sec.XVIII cm. 110x46 h. 86See Sold Price
Sold2019Quattro candelieri Luigi XV in legno finementeQuattro candelieri Luigi XV in legno finemente intagliato ed argentato a mecca, Genova I metà sec.XVIII h.cm.50See Sold Price
Sold2021Specchierina Luigi XV in legno finementeSpecchierina Luigi XV in legno finemente intagliato e dorato, Genova sec.XVIII cm.42x65See Sold Price
Sold2022Console Luigi XV in legno intagliato e laccato aConsole Luigi XV in legno intagliato e laccato a due gambe, Piemonte II metà sec.XVIII cm. 110x54 h. 89See Sold Price
Sold2021EBANISTERIA GIUSEPPE LI MANDRI, Salotto stile Luigi XVEBANISTERIA GIUSEPPE LI MANDRI PALERMO Salotto stile Luigi XV in legno di noce composto da divano, due poltrone tappezzate in raso, consolle con specchiera, due pouff, tavolino, quattro sedie e specchSee Sold Price
Sold2021Bottiglia in ceramica decorata a paesaggio,Bottiglia in ceramica decorata a paesaggio, Laterza sec.XVIII h.cm.26See Sold Price
Sold2019Coppia di apliques Luigi XV in legno intagliatoCoppia di apliques Luigi XV in legno intagliato e dorato, Veneto sec.XVIII cm. 70x40See Sold Price
Sold2015Orologio Luigi XV a cartel, laccato a fondoOrologio Luigi XV a cartel, laccato a fondo polenta sec.XVIII con relativa mensola in stile h.tot.cm.82See Sold Price
Sold2022Ribalta in stile Luigi XV movimentata sul fronteRibalta in stile Luigi XV movimentata sul fronte sui fianchi, lastronata in palissandro ed intarsiata in bois de rose con il tradizionale motivo del cuore, Genova cm. 100x62 h. 110See Sold Price
Sold2022Zuppierina in stile Luigi XV con manici inZuppierina in stile Luigi XV con manici in argento sbalzato cm.25x15xh.18, gr.650See Sold Price
Sold2022Poltrona in stile Luigi XV in noce intagliato conPoltrona in stile Luigi XV in noce intagliato con lumeggiature in oroSee Sold Price
2 days LeftFreeman's | HindmanA Pair of Louis XV Style Gilt Bronze Mounted Marble Urns Mounted as Lamps$325(2 bids)
2 days LeftDoyle New YorkLouis XV Omolu-Mounted Kingwood Commode By Jean-Charles Ellaume, mid-18th century$2,000
Jun 02Tremont AuctionsLuigi Lucioni. 1961. "Late September". Original watercolor landscape with birches in a clearing.$1,200(1 bid)
2 days LeftFreeman's | HindmanA Louis XV Style Painted Dressing Table with Polychromed Floral Decoration$350(3 bids)
2 days LeftFreeman's | HindmanA Louis XV Gilt Bronze Quarter Repeating Table Clock for the Middle Eastern Market$550(2 bids)
2 days LeftFreeman's | HindmanA Louis XV Style Gilt Bronze Mounted Mahogany Vitrine Cabinet$2,250(2 bids)