Sold2018PICCOLO SCRITTOIO SMALL TABLEPiccolo scrittoio a rullo da centro in mogano con finiture in ottone dorato; piano a ribalta rivestito in pelle, un cassetto nella fascia con apertura a rullo, gambe rastremate scanalate; all'internoSee Sold Price
Sold2022Piccolo scrittoio Carlo X con alette da centro,Piccolo scrittoio Carlo X con alette da centro, pianetto scrittoio estraibile e cassetto nella fascia anteriore, lastronato in mogano e filettato in acero, I metà sec.XIX chiuso cm. 66x49 h. 76See Sold Price
Sold2022Scrittoio da centro con un cassetto nella fasciaScrittoio da centro con un cassetto nella fascia centrale e due laterali, piano in pelle, gambe troncopiramidali, fine sec.XVIII cm. 132x68 h. 79See Sold Price
Sold2022Coppia di mobiletti da centro in mogano,Coppia di mobiletti da centro in mogano, Inghilterra sec.XIX cm. 41x24 h. 71See Sold Price
Sold2018CAPITELLO IN MARMO, XVIII SECOLOda centro, lavorato sui quattro lati con elementi naturalistici stilizzati, attacco circolare e mensola superiore squadrata- usure, sbeccature e mancanze, graffi Alt. cm 16, larg. cm 19,5, prof. cm 19See Sold Price
Sold2016GIO' PONTI Scrivania da centro in legno di mogano conPONTI GIO' (1891 - 1979) Scrivania da centro in legno di mogano con piano e cassetti in formica. Legno e formica. Cm 65,00 x 80,00 x 117,00. Expertise a cura di Salvatore Licitra Archives Gio Ponti MiSee Sold Price
Sold2018TAVOLINO DA CENTRO IN LEGNO DI MOGANO E METALLO DORATO,piano squadrato in marmo cinturato, fascia percorsa da greca classica, supporti torniti e scanalati su piedi leggermente arcuati e mensola di raccordo- usure, rotture, mancanze, restauri, possibili soSee Sold Price
Sold2019GIUSEPPE OSTUNIRaro tavolino da centro. Ottone, legno di mogano, laminato. Esecuzione Oluce anni '50. cm 68x55 per un modello simile vedi disegni acquarellati Ostuni AN OCCASIONAL TABLE BY G. OSTUNISee Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO AcquasantieraMANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Acquasantiera con le iniziali IHS al centro circondate da quattro fiori e contenitore removibile. . Cm 25,00. Punzone p40a.See Sold Price
Sold2021TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO EBANIZZATO, TARTARUGA Einteramente ornato da intarsi nei modi di A. C. Boulle, piano mistilineo con riserva in pelle rossa e cassetto nella fascia, il supporto su quattro grandi piedi a doppia voluta e ruote, nella base ricSee Sold Price
Sold2024IMPORTANTE TAVOLO DA CENTRO DI GUSTO LUIGI XVIdi forma rettangolare a quattro gambe in legno laccato a tre colori e dorato ad argento e mecca piano in legno laccato vecchi restauri alla laccatura e usure del tempo Sicilia XIX Secolo h cm 84,5 x 2See Sold Price
Sold2022Tavolino da centro di forma ovale, una gambaTavolino da centro di forma ovale, una gamba centrale che alla base si divide in quattro gambe, riccamente decorato in pirografia, I metà sec.XIX cm. 100x73 h. 80See Sold Price
Sold2021EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO Tavolino ImperoEBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO Tavolino Impero da centro di forma circolare in legno di noce con quattro cassettini, fusto a colonna, gambe tripode e piedi a zampe leonine. Provenienza: Nobile fSee Sold Price
Sold2022Tavolo da pranzo allungabile a quattro gambe inTavolo da pranzo allungabile a quattro gambe in mogano, sec.XIX cm.max. 282x94 h. 75See Sold Price
Sold2021EBANISTERIA ITALIANA Tavolo da giocoEBANISTERIA ITALIANA Produzione Italia 1950 ca. Tavolo da gioco in legno di mogano, piano circolare in panno verde, bordo concavo in legno con quattro posacenere, quattro gambe a cono.Bibliografia: IlSee Sold Price
Sold2024CARLO NASON, Specchio da parete circolareCARLO NASON Produzione Mazzega, Italia 1970 ca. Specchio da parete circolare con cornice in vetro composto da quattro elementi curvati in vetro corteccia trasparente e fumè, al centro cristallo sSee Sold Price
Sold2018TAVOLO | DINING TABLEin mogano con piano ovale allungabile; sostegno centrale a balaustro sorretto da quattro mensole scanalate poggianti su ruote; supporti laterali sagomati abbelliti da finiture ornamentali in bronzo doSee Sold Price
Sold2018Corals Necklace With Gold Plated Metal Clasprealizzata a quattro fili di barilotti in corallo, degradanti dal centro mm 14,00/5,00 ca, con fermezza in metallo dorato di forma rettangolare decorata da cilindro in corallo. Peso g 133,90 cm. 46,00See Sold Price
Sold2016CANDELABRO DA CENTRO IN ARGENTO, LONDRA, 1829, ORAFO B.base a tre piedi naturalistici, fusto floreale che regge un cesto centrale in argento traforato e tre bracci- usure Alt. cm 56, larg. cm 39- peso totale gr 4250 A WILLIAM IV SILVER CENTREPIECE, LONDONSee Sold Price
Sold2017Divano da centro in noce massello, impiallacciato eDivano da centro in noce massello, impiallacciato e lastronato, con cuscini asportabili rivestiti in tessuto verde. gambe svasate, vano posteriore portalibri con schienalino impiallacciato in radica.See Sold Price
Sold2016Lotto composto da quattro smeraldi due a gocciaLotto composto da quattro smeraldi due a goccia rispettivamente di ct 24,50 e ct 20,68, e due ottagonali rispettivamente di ct 9,66 e 4,84 Lot comprising four emeralds; two pear shaped two octagonalSee Sold Price
Sold2019Tavolo da centro, 1950 ca.Tavolo da centro Legno, ottone, laminato plastico. 1950 ca. cm 80x163x84See Sold Price
Sold2017TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO INTAGLIATO,LACCATO E DORATO, XIX-XX SECOLO di gusto neoclassico con piano marmorizzato, completo di due prolunghe, unito a OTTO SEDIE in legno laccato, intagliato e dorato con schienale dorato a giorno recante cSee Sold Price
Sold2022grande scrivania da centro con cartonier,grande scrivania da centro con cartonier, intarsiata in legni vari, stile Luigi XV cm. 110x190 h. 105See Sold Price
5 days LeftLucas Milano SRLBernini Tavolo basso contenitore da centro Struttura in legno e profili in metallo, dettagli in€500
5 days LeftLucas Milano SRLWilly Rizzo (Napoli 1928 - Parigi 2013) Divano da centro Struttura in legno impiallacciato,€400
5 days LeftLucas Milano SRLConsolle bassa da centro a scroll cinese Legno laccato nero, struttura ad incastro Italia, 1970 ca.€500
5 days LeftLucas Milano SRLTavolo da centro Legno intagliato e dorato, piano di marmo rosa pallido Italia, XIX secolo 86 x 116€1,000