A140 Paintings, Contemporary Art, Furniture 2016-03-18 Auction - 309 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch

Basquiat, Jean-Michel (New York 1960–1988 New York)Wheat Chair Ein Paar Stühle. Italien, 1950er Jahre.Atmos Jaeger-LeCoultre Nr.518506 Schweiz, 2.Hälfte
Zurich, Switzerland

A140 Paintings, Contemporary Art, Furniture

Lot Number: Lowest
Grooth, Johann Nikolaus (Stuttgart 1723–1793 Memmingen): Grooth, Johann Nikolaus(Stuttgart 1723–1793 Memmingen)Portrait von Beat Rudolf Fischer, von Reichenbach, 1763. Öl auf Leinwand. Verso signiert, datiert und bezeichnet. 82x63 cm. -Der Hintergrund
3000: Grooth, Johann Nikolaus (Stuttgart 1723–1793 Memmingen)Est. CHF 2,000-CHF 3,000
Freudenberger, Sigmund (1745 Bern 1801), zugeschrieben: Freudenberger, Sigmund(1745 Bern 1801), zugeschriebenPortrait von Charlotte Sophie Zeerleder, geb. von Haller. Öl auf Leinwand. Oval. 58x48 cm. -Zwei kleine, restaurierte Leinwanddefekte im
3001: Freudenberger, Sigmund (1745 Bern 1801), zugeschriebenEst. CHF 5,000-CHF 7,000
Freudenberger, Sigmund (1745 Bern 1801), Kopie nach: Freudenberger, Sigmund(1745 Bern 1801), Kopie nachPortrait von Albrecht von Haller. Öl auf Leinwand, um 1800. Oval. 62x51 cm. -Doubliert. Retuschen.
3002: Freudenberger, Sigmund (1745 Bern 1801), Kopie nachEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Diogg, Felix Maria (Andermatt 1762–1834 Rapperswil): Diogg, Felix Maria(Andermatt 1762–1834 Rapperswil)Portrait von Hans Heinrich Gysi-Locher, um 1814. Öl auf Leinwand. Verso mit übertragener Signatur, Bezeichnung und Datierung. 72x58 cm.
3003: Diogg, Felix Maria (Andermatt 1762–1834 Rapperswil)Est. CHF 800-CHF 1,400
Anonym, 1.Hälfte 19.Jh. Portrait von Ludwig Zeerleder: Anonym, 1.Hälfte 19.Jh.Portrait von Ludwig Zeerleder II. Öl auf Leinwand. 68,5x56 cm. -Retuschen.
3004: Anonym, 1.Hälfte 19.Jh. Portrait von Ludwig ZeerlederEst. CHF 800-CHF 1,200
Gessner, Konrad (Zürich 1764–1826 Zürich): Gessner, Konrad(Zürich 1764–1826 Zürich)Dragonerpferde im Stall. Öl auf Leinwand. 28,5x39,5 cm. -Kleiner, restaurierter Leinwanddefekt im rechten Bildteil. Retuschen.
3006: Gessner, Konrad (Zürich 1764–1826 Zürich)Est. CHF 600-CHF 1,000
Koller, Rudolf (1828 Zürich 1905) "Kleine Herde am: Koller, Rudolf(1828 Zürich 1905)"Kleine Herde am Bach, auf der Brücke Hirte mit Ziegen", 1867. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 39x60 cm.
3007: Koller, Rudolf (1828 Zürich 1905) "Kleine Herde amEst. CHF 7,000-CHF 9,000
Steffan, Johann Gottfried (Wädenswil 1815–1905 München): Steffan, Johann Gottfried(Wädenswil 1815–1905 München)Verlassene Mühle in der Ramsau, um 1882. Öl auf Leinwand über Holz. Unten rechts signiert. 50,5x41 cm. -Die Signatur überholt. Retuschen.
3008: Steffan, Johann Gottfried (Wädenswil 1815–1905 München)Est. CHF 1,400-CHF 1,800
Menn, Barthélemy (1815 Genf 1893) Waldstudie. Öl auf: Menn, Barthélemy(1815 Genf 1893)Waldstudie. Öl auf Leinwand. 40,5x27 cm. -Doubliert. Retuschen,
3010: Menn, Barthélemy (1815 Genf 1893) Waldstudie. Öl aufEst. CHF 1,000-CHF 1,600
Calame, Alexandre (Vevey 1810–1864 Menton) "Paysage de: Calame, Alexandre(Vevey 1810–1864 Menton)"Paysage de montagne", 1840/45. Öl auf Papier über Hartfaserplatte. Unten rechts signiert. 31x52 cm. -Retuschierte Risse. Stellenweise etwas berieben.
3011: Calame, Alexandre (Vevey 1810–1864 Menton) "Paysage deEst. CHF 1,800-CHF 2,500
Veillon, Auguste (Bex 1834–1890 Genf) Sonnenuntergang: Veillon, Auguste(Bex 1834–1890 Genf)Sonnenuntergang am Nil. Öl auf Holz. Unten links signiert. 15x28 cm. -Vertikale Kratzspur im rechten, äusseren Bildteil.
3012: Veillon, Auguste (Bex 1834–1890 Genf) SonnenuntergangEst. CHF 2,000-CHF 3,000
Dufaux, Frédéric (1852 Genf 1943) "Marine". Öl auf: Dufaux, Frédéric(1852 Genf 1943)"Marine". Öl auf Leinwand.Verso mit dem Etikett der Gedächtnisausstellung 1945 versehen. 29,5x38 cm.
3014: Dufaux, Frédéric (1852 Genf 1943) "Marine". Öl aufEst. CHF 800-CHF 1,400
Montag, Carl (Winterthur 1880–1956 Meudon) Frühlingstag: Montag, Carl(Winterthur 1880–1956 Meudon)Frühlingstag an einem Kanal in Frankreich, 1907. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 50x60 cm.
3015: Montag, Carl (Winterthur 1880–1956 Meudon) FrühlingstagEst. CHF 1,000-CHF 1,400
Barth, Paul Basilius (Basel 1881–1955 Riehen) "Zwei: Barth, Paul Basilius(Basel 1881–1955 Riehen)"Zwei Frauen am Ufer der Reichenau", 1909. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 64x77 cm.
3016: Barth, Paul Basilius (Basel 1881–1955 Riehen) "ZweiEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Egger, Ernst (1874 Solothurn 1973) Voralpine Landschaft: Egger, Ernst(1874 Solothurn 1973)Voralpine Landschaft mit Kirche, um 1910. Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert. 55x63 cm.
3017: Egger, Ernst (1874 Solothurn 1973) Voralpine LandschaftEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Gubler, Eduard (1891 Zürich 1971) "Schneeschmelze beim: Gubler, Eduard(1891 Zürich 1971)"Schneeschmelze beim Kloster Fahr", um 1950. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert, verso signiert. 60,5x81 cm.
3019: Gubler, Eduard (1891 Zürich 1971) "Schneeschmelze beimEst. CHF 700-CHF 1,000
Vital, Edgar (Ftan 1883–1970 Scuol) "Piz Lad", 1944. Öl: Vital, Edgar(Ftan 1883–1970 Scuol)"Piz Lad", 1944. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und datiert. 60x76,5 cm.
3020: Vital, Edgar (Ftan 1883–1970 Scuol) "Piz Lad", 1944. ÖlEst. CHF 1,500-CHF 2,000
Borgeaud, Georges (Lausanne 1913–1998 Genf): Borgeaud, Georges(Lausanne 1913–1998 Genf)"Valdenoza". Öl auf Leinwand. Unten links signiert, verso bezeichnet. 22x27 cm.
3021: Borgeaud, Georges (Lausanne 1913–1998 Genf)Est. CHF 1,000-CHF 1,400
Schmid, Henri (1924 Winterthur 2009) Stillleben mit: Schmid, Henri(1924 Winterthur 2009)Stillleben mit Kirschen, Pflaumen und Honigmelone, 1980. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 73x65 cm.
3022: Schmid, Henri (1924 Winterthur 2009) Stillleben mitEst. CHF 2,000-CHF 2,500
Schmid, Henri (1924 Winterthur 2009) "Figue de France",: Schmid, Henri(1924 Winterthur 2009)"Figue de France", 1997. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 27x46 cm.
3023: Schmid, Henri (1924 Winterthur 2009) "Figue de France",Est. CHF 1,000-CHF 1,400