Old Masters Paintings 2015-12-01 Auction - 204 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it

Claude Joseph Vernet (Avignone 1714 - Parigi 1789),Domenico Piola (Genova 1627-1703), Abramo che cacciaKarel Van Vogelaer (Maastricht 1653 - Roma 1695),
Genova, Italy

Old Masters Paintings

A selection of works from private collections
Lot Number: Lowest
Scuola Toscana della dine del XVI secolo, Cristo: olio su tavola, cm 64,5x90
0001: Scuola Toscana della dine del XVI secolo, CristoEst. €4,000-€5,000
Scuola della fine del XVI secolo, Crocefissione: olio su tavola, cm 60x40
0005: Scuola della fine del XVI secolo, CrocefissioneEst. €2,500-€3,000
Scuola Toscana del XVI secolo, Ecce Homo: olio su tavola, cm 52,5x38,5
0007: Scuola Toscana del XVI secolo, Ecce HomoEst. €1,500-€1,800Lot Passed
Scuola dell€™Italia Centrale della fine del XVI: olio su tela, cm 73x92
0008: Scuola dell€™Italia Centrale della fine del XVIEst. €1,500-€1,800
Mulnier de Barnevelt (XVIII secolo), Antoine Franois: Olio su rame, 17x12 cm, Reca a tergo l€™iscrizione: €œANT. FRANC. ROSMAN DOYEN/ DES CONSEILLERS DU PRESIDIAL/DE MIRECOURT NE A LUNEVILLE/LE 5 9BRE 1739/PENG. PAR LE SR MULNIER/DE BARNEVELT. A.
0009: Mulnier de Barnevelt (XVIII secolo), Antoine FranoisEst. €1,000-€1,200
Scuola del XVII secolo, Flagellazione di Cristo: olio su tela, cm 116x87
0012: Scuola del XVII secolo, Flagellazione di CristoEst. €2,000-€2,500
Scuola Senese del XVII secolo, San Domenico: olio su tavola, cm 31,5x25,5
0013: Scuola Senese del XVII secolo, San DomenicoEst. €2,000-€2,500
Scuola del XVII secolo, Martirio di San Sebastiano: olio su tela, cm 76x44
0014: Scuola del XVII secolo, Martirio di San SebastianoEst. €1,500-€2,000
Salvatore Castiglione (Genova 1620 - dopo 1676),: olio su tela, cm 73x48
0017: Salvatore Castiglione (Genova 1620 - dopo 1676),Est. €1,400-€1,800
Scuola Francese del XVIII secolo, Battaglia: olio su tela, cm 31x43
0018: Scuola Francese del XVIII secolo, BattagliaEst. €1,200-€1,500
Scuola Veneta della fine del XVI secolo, Trittico: olio su tavola, cm 130x69
0019: Scuola Veneta della fine del XVI secolo, TritticoEst. €3,000-€4,000
Scuola Romana del XVII secolo, Martirio di San Lorenzo: olio su tela, cm 120x170
0020: Scuola Romana del XVII secolo, Martirio di San LorenzoEst. €4,500-€5,000
Scuola Veneta del XVIII secolo, Fuga in Egitto: olio su tela, cm 79x100
0021: Scuola Veneta del XVIII secolo, Fuga in EgittoEst. €2,000-€2,500
Scuola del XVIII secolo, Viandante: olio su tela, cm 115x91
0023: Scuola del XVIII secolo, ViandanteEst. €3,000-€4,000Lot Passed