Sold2020[Fine Binding] (Prévost, Antoine François), Oeuvres[Fine Binding] (Prévost, Antoine François)Oeuvres choisies de l'Abbe Prevost, avec figuresAmsterdam and Paris, 1783-1785. In 39 volumes. "Nouvelle Edition". 8vo. Illustrated with engraved frontispieSee Sold Price
Sold2016[Turin] Optic View of San Carlo's SquareVeduta ottica della piazza di San Carlo a Torino. Seconda metà del 1700.Vue Perspective de la place St. Charles de Turin, et de la porte neuve dans l’eloignement. Parigi, metà XVIII secolo. 290x42See Sold Price
Sold2017Bembo, PietroGli Asolani Venezia, Gabriel Giolito de' Ferrari, 1558. 12°. Marca tipografica al frontespizio, fregi e capilettera incisi in legno nel testo, legatura della fine del XVIII secolo in mezza pelle, dorSee Sold Price
Sold2020Memorie Istoriche della Potificia Citta de BeneveStefano Borgia (1731-1804), "Memorie Istoriche Della Pontificia Citta Di Benevento Dal Secolo VIII. Al Secolo XVIII," Dalle Stampe Del Salomoni, Rome, 1764. Parts I and II. SKU: 02103See Sold Price
Sold2018MANNER FRANÇOIS DESPORTES (1661-1743) Nature morteNature morte au gibier er a la coupe de porcelainOil on canvas. Relined. FramedThe original canvas is really old, we think might be XVIII. The frame is wooden gilded frame also very antiqueSIZE: 20 3/See Sold Price
Sold2023Antoine Herisset "L'Hotel Vauvray" EngravingAntoine Herisset (French, 1685-1769) "Elevation du cote du jardin de l'hotel de Vauvray" engraving on lay paper of the facade of a hotel building, Liv. III, No. XVIII Pl 2, original printing circa 175See Sold Price
Sold2021PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLORitratto di donna africana Olio su tela, cm 133X96See Sold Price
Sold2022Scuola della fine del XVIII secolo Veduta di La Vallettaolio su tela, W. 157 - H. 82 CmSee Sold Price
Sold2022CAFFETTIERA IN ARGENTO, ROMA, XVIII SECOLO,ZORAFO G.P. APPATI poggiante su base dal bordo mistilineo, corpo piriforme centinato, collo allungato, manico in legno sagomato, coperchio con presa naturalistica, custodia di Bulgari; difetti Alt. cmSee Sold Price
Sold2021ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Allegory of music. .18th CENTURY FRENCH ARTIST Allegory of music. . Oil on canvas . Cm 127,00 x 96,00. Signed on the piano C. Lebrun.. Frame presentSee Sold Price
Sold2022Scuola veneta del XVIII secolo Paesaggi con popolani e turchicoppia di dipinti, olio su tela, W. 116 - H. 73 CmSee Sold Price
Sold2022Coppia di Magot Este, Manifattura Fabris Costa o Franchini, ultimo quarto del XVIII secoloTerraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 18,3; altezza cm 18. Conservazione: ottima; personaggio femminile con rottura al cuscino nella parte posteriore, fiocco anteriore sinistro, mano sinistrSee Sold Price
Sold2022Scuola fiorentina del XVIII secolo Testa di uomo barbuto di profilomatita nera e bianca su carta, W. 175 - H. 180 mmSee Sold Price
Sold2022Scuola romana del XVIII secolo Capricci con rovine classiche e figurecoppia di dipinti, olio su tela, W. 103 - H. 196 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola napoletana del XVIII secolo Figure di popolanicoppia di dipinti, olio su tela, W. 97 - H. 77 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVIII secolo Ritratti di Vittorio Amedeo II di Savoia e Maria Giovanna Battista dicoppia di dipinti, olio su tela, W. 76,5 - H. 104,5 CmSee Sold Price
Sold2017ARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO Ritratto dellaARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO Ritratto della Contessa Bianca Martinengo Palatino Villagana. Olio su tela . Cm 140,00 x 198,00. Secondo la genealogia della famiglia, figlia di Venceslao MartinengoSee Sold Price
Sold2022Scuola dell'inizio del XVIII secolo Episodio tratto dalla storia anticaolio su tela, W. 135 - H. 100 CmSee Sold Price
Sold2017Anonimo napoletano fine XVII-inizio XVIII secoloAnonimo napoletano di fine XVII - inizio XVIII secolo, Santa Veronica incontra Gesù nella salita al Calvario. Olio su tela. cm 73,5x61. In cornice: 85x75. Il dipinto è pervenuto con un'inSee Sold Price
Sold2022Scuola napoletana del XVIII secolo Ritratti di principini di Casa Borbonequattro dipinti, olio su tela, W. 40 - H. 49 CmSee Sold Price
7 days LeftCambi Casa D'AsteLotto composto di 5 Guanyin in porcellana Blan de Chine, Cina, Dinastia Qing, XVIII e XIX secolo€600
7 days LeftCambi Casa D'AsteFigura di Guayin scolpita in legno con tracce di policromia, Cina, XVIII secolo€300
7 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in bronzo a decoro floreale e geometrico, Giappone, XVIII secolo€400
7 days LeftCambi Casa D'AsteCollezione di ventuno piatti, 3 piatti Famiglia Rosa e 18 piatti stile Imari, Cina, XVIII secolo€400
7 days LeftCambi Casa D'AsteVassoio in porcellana a decoro floreale, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo€500
2 hrs LeftThe Rug LifeL'ESPRIT DU BIEN-HEUREUX FRANÇOIS DE SALES, EVESQUE DE GENEVE, REPRESENTE EN PLUSIEURS DE SES$100
4 hrs LeftRobinhood AuctionsAntoine de Saint-Exupery 1900-1944 (After), "The Little Prince In His Suit" Framed Limited Edition$240
18 hrs LeftFederal Assets AuctioneersThe Little Prince In The Garden by Antoine de Saint-Exupery (1900-1944)$1
4 hrs LeftRobinhood AuctionsAntoine de Saint-Exupery 1900-1944 (After), "The Little Prince And The Sunset" Framed Limited$240
3 days LeftRobinhood AuctionsAntoine de Saint-Exupery 1900-1944 (After), "The Little Prince And The Snake at the Wall" Framed$240
Jun 06Robinhood AuctionsAntoine de Saint-Exupery 1900-1944 (After), "The Little Prince In The Garden" Framed Limited Edition$240
Jun 06Robinhood AuctionsAntoine de Saint-Exupery 1900-1944 (After), "The Little Prince Lying On The Grass" Framed Limited$240
Jun 09Robinhood AuctionsAntoine de Saint-Exupery 1900-1944 (After), "The Little Prince's Volcano" Framed Limited Edition$240
4 days LeftBidhausIWC Pilot Chronograph IW377713 - Pilot's Watch Chronograph Edition "Antoine De Saint Exupery"$10
18 hrs LeftSeized Assets AuctioneersThe Little Prince Lying On The Grass by Antoine de Saint-Exupery (1900-1944)$1
2 days LeftSeized Assets AuctioneersThe Little Prince On Asteroid B-612 by Antoine de Saint-Exupery (1900-1944)$1
4 days LeftFederal Assets AuctioneersThe Little Prince And The Sunset by Antoine de Saint-Exupery (1900-1944)$1
4 days LeftFederal Assets AuctioneersThe Little Prince And The Baobabs by Antoine de Saint-Exupery (1900-1944)$1