50 SELECTED MASTERPIECES 2015-09-19 Auction - 50 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in de

HOCHBEDEUTENDE FIGUR DER THRONENDEN MADONNA MIT DEMANNA SELBDRITT MIT DEM EVANGELISTEN JOHANNES UND ZWEIPETER PAUL RUBENS IM KREIS SEINER FAMILIE, FREUNDEN UND
Düsseldorf, Germany

50 SELECTED MASTERPIECES

Saturday | 19 September 2015
Lot Number: Lowest
HOCHBEDEUTENDE FIGUR DER THRONENDEN MADONNA MIT DEM: TOSKANISCHER BILDSCHNITZER UM 1340 HOCHBEDEUTENDE FIGUR DER THRONENDEN MADONNA MIT DEM CHRISTUSKNABEN Elfenbein, Relief, hochplastisch geschnitzt. H. 17 cm, D. 8,2 cm. Part. leichte altersbedingte
0001: HOCHBEDEUTENDE FIGUR DER THRONENDEN MADONNA MIT DEMEst. €4,000-€4,400
HEILIGE BARBARA: HEILIGE BARBARA Niederrhein, um 1470/ 1480. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht. H. 72,5 cm (ohne Sockel). Part. besch., Fassung teils übergangen,
0003: HEILIGE BARBARAEst. €7,000-€7,700
APOSTELFIGUR: JOHANN PETER SCHWANTHALER 1720 Ried - 1795 ebenda (attr.) APOSTELFIGUR Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, rückseitig geflacht. H. 117 cm. Fassungsverluste, wurmstichig, mit
0004: APOSTELFIGUREst. €15,000-€16,500Lot Passed
DER HEILIGE HIERONYMUS IM GEHÄUSE: HANS MAIR (MAYR) ('Mair von Landshut') ca. 1450 Freising (?) - ca. 1520 Landshut, Umkreis DER HEILIGE HIERONYMUS IM GEHÄUSE Mischtechnik auf Nadelholz, parkettiert. 85 cm x 58 cm. Rahmen. Expertise:
0007: DER HEILIGE HIERONYMUS IM GEHÄUSEEst. €7,000-€7,700Lot Passed
MADONNA MIT DEM KIND: JOOS VAN CLEVE Um 1485 Kleve - 1541 Antwerpen (Schule des späten 16. Jh.) MADONNA MIT DEM KIND Öl auf Kupfertafel. 34 cm x 27 cm. Verso: Auf der Kupfertafel und dem Namenschild des Rahmens
0009: MADONNA MIT DEM KINDEst. €4,000-€4,400
MARIA MIT DEM KIND: ITALIENISCHER MEISTER DES 'JOOS VAN CLEVE KREISES' Tätig spätes 16. Jh. MARIA MIT DEM KIND Öl auf Nadelholzplatte. 34,5 cm x 40,2 cm. Verso: Alt bezeichnet 'D-17'. Part. min. rest.. Rahmen. Das
0010: MARIA MIT DEM KINDEst. €5,000-€5,500Lot Passed
DAS MILCHMÄDCHEN: LUCAS HUGENSZ VAN LEYDEN ('Auch Lucas van Leyden') 1494 Leiden - 1533 ebenda (Schule?) DAS MILCHMÄDCHEN Öl auf Eichenholztafel, parkettiert. 79 cm x 124 cm. Min. rest. Alter
0013: DAS MILCHMÄDCHENEst. €5,000-€5,500
BILDNIS EINES GELEHRTEN: MICHELE TOSINI GENANNT MICHELE DI RIDOLFO DEL GHIRLANDAIO1503 Florenz - 1577 ebendaBILDNIS EINES GELEHRTEN, UM 1540/50 Öl auf Pappelholztafel. 85,5 cm x 64 cm. Part. altrest., unterer Bildabschluss
0014: BILDNIS EINES GELEHRTENEst. €5,000-€5,500
DAS MARTYRIUM DES HEILIGEN SEBASTIAN: HANS VON AACHEN 1552 Köln - 1615 Prag (attr.) DAS MARTYRIUM DES HEILIGEN SEBASTIAN Öl auf Eichenholztafel, parkettiert. 46 cm x 33,5 cm. Rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung London. Die
0015: DAS MARTYRIUM DES HEILIGEN SEBASTIANEst. €15,000-€16,500Lot Passed
INSEKTENSTUDIE (KÄFER UND NACHTFALTER): PIETER HOLSTEYN D. Ä. Um 1580 Haarlem - 1662 ebenda INSEKTENSTUDIE (KÄFER UND NACHTFALTER) Mischtechnik (Tusche und Aquarell) auf Pergament mit weißem Kreidegrund. 16 cm x 21 cm. Unten rechts
0016: INSEKTENSTUDIE (KÄFER UND NACHTFALTER)Est. €30,000-€33,000Lot Passed
STILLLEBEN MIT WEINGLAS, AUSTERN, TAZZA, BROT UND: HAARLEMER MEISTER ('Umkreis Pieter Claesz - Pieter van Berendrecht (1616-1672) (?)') 1596/1597 Berchem (Antwerpen) - 1661 Haarlem STILLLEBEN MIT WEINGLAS, AUSTERN, TAZZA, BROT UND ZITRONE, UM 1640
0017: STILLLEBEN MIT WEINGLAS, AUSTERN, TAZZA, BROT UNDEst. €6,500-€7,150
FAMILIENBILDNIS KUMMER- HOßFELD: JOHANN FRIEDRICH HOSSFELD 1809 Schulpforta - 1882 Berlin (1881 lt. Thieme-Becker) FAMILIENBILDNIS KUMMER- HOßFELD Öl auf Leinwand. 37,8 x 31,5 cm. Monogrammiert und datiert unten rechts ''FH 9/44''
0018: FAMILIENBILDNIS KUMMER- HOßFELDEst. €3,000-€3,300
BAUER UND KNECHT MIT DEN PFERDEN IM STALL: WOUTERUS VERSCHUUR 1812 Amsterdam - 1874 Vorden BAUER UND KNECHT MIT DEN PFERDEN IM STALL Öl auf Holz. 19 cm x 27,5 cm. Unten rechts signiert 'W. Verschuur'. Verso: Reste eines alten Siegels,
0020: BAUER UND KNECHT MIT DEN PFERDEN IM STALLEst. €1,500-€1,650
PRÄCHTIGES BLUMENSTILLLEBEN MIT PFINGSTROSEN, NELKEN: WILLEM VAN LEEN 1753 Dordrecht - 1825 Delfshaven (Rotterdam) PRÄCHTIGES BLUMENSTILLLEBEN MIT PFINGSTROSEN, NELKEN UND TULPEN Öl auf Eichenholztafel. 49,3 cm x 37 cm. Unten links signiert 'van Leen
0021: PRÄCHTIGES BLUMENSTILLLEBEN MIT PFINGSTROSEN, NELKENEst. €5,000-€5,500
'ALTE STADT': CARL SPITZWEG München 1808 - 1885 'ALTE STADT' Öl auf Leinwand, randdoubliert. 42 cm x 20 cm. Unten rechts Monogramm in 'Spitzweg-Raute'. Verso: Alte Beschriftungen sowie ein Etikett mit der
0022: 'ALTE STADT'Est. €16,000-€17,600
UNGLEICHER KAMPF: CARL D.Ä. JUTZ 1838 Windschläg - 1916 Pfaffendorf UNGLEICHER KAMPF Öl auf Leinwand, doubliert. 39 cm x 50 cm. Signiert, unten rechts. Rahmen. Literatur: Titelbild der Reiff Buchreihe ''Künstler
0024: UNGLEICHER KAMPFEst. €3,000-€3,300