Sold2020GROSSE APOSTELFIGUR Wohl deutsch, 19. Jh. Holz,GROSSE APOSTELFIGUR Wohl deutsch, 19. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rückseitig ausgehöhlt. H. 100 cm. Über einem oktogonalen Sockel ganzfigurige DSee Sold Price
Sold2019GROSSE APOSTELFIGUR Deutsch, 18. Jh. Holz, plastischGROSSE APOSTELFIGUR Deutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt. H. 92 cm. Über einem Sockel ganzfigurige Darstellung eines Apostels in leicht gedrehter Haltung mit einem Evangelienbuch in seinerSee Sold Price
Sold2022Apostellöffel: Hl. PhillipusSchweiz, 17.Jh. Silber. Undeutliche Marken. Feigenförmige Laffe, rückseitig ornamental graviert, am Griffende Apostelfigur mit Kreuz. L 15 cm, ca. 29 g.- Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2018Gothic apostle figure from an altar of the 15thGothic apostle figure from an altar of the 15th century, probably fruit wood fullysculpted, knee figure flattened on the back, hands / arms are missing, H. 54 cm German: Gotische Apostelfigur aus einSee Sold Price
Sold20212 ApostelfigurenItalien, 17.Jh. Holz geschnitzt, gefasst und vergoldet. Hl. Paulus mit Schwert und Buch, vollplastisch. Apostel mit offenem Evangelium, wohl Hl. Petrus. Rückseitig abgeflacht. H 22,5 cm bzw. H 24 cm.See Sold Price
Sold2017Gotische Hochrelief-FigurengruppeRahmeninnenmaß: 32 x 58 cm. Wohl Mitteldeutschland, um 1520/ 30. Vier Apostelfiguren, ikonografisch erkennbar links Jakobus d. Ä., darauffolgend mittig Johannes Evangelist. Das Relief wohl aus einemSee Sold Price
2015APOSTELFIGURJOHANN PETER SCHWANTHALER 1720 Ried - 1795 ebenda (attr.) APOSTELFIGUR Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, rückseitig geflacht. H. 117 cm. Fassungsverluste, wurmstichig, mit SpannungsrisseSee Sold Price
2022Apostellöffel: Hl. SimonWohl Norddeutschland/Holland, um 1700. Silber. Gemarkt "W". Feigenförmige Laffe, rückseitig ornamental graviert. Griffansatz mit Figurenkopf, am Ende plastische Apostelfigur mit Säge. L 20 cmSee Sold Price
2023A German silver Apostle spoon and two silver-filigree works, Hanau (spoon), 19th centuryA German silver Apostle spoon and two silver-filigree works, Hanau (spoon), 19th centurySilberlöffel mit plastischer Apostelfigur am Griffende, Laffe mit gravierter Kreuzigungsszene, Rückseite mit FSee Sold Price
2017BOZZETTOum 1770, H. 26,0 cm, Deutschland BOZZETTO - APOSTEL JOHANNES EVANGELISTA Die dynamische Apostelfigur steht diagonal auf einer quadratischen Plinthe. Der Körper wird von spannungsvollem Schwung bestimSee Sold Price
2016JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meissen APOSTELFIGUR 'JACOBUS MINOR' Deutsch, wohl Meissen, 19. Jh. Weißporzellan, glasiert. H. 48,5 cm. Über einem hohen profiliertem Sockel DSee Sold Price
20151 Paar kleine Apostelfiguren Alpenländisch, Spätbarock.1 Paar kleine Apostelfiguren Alpenländisch, Spätbarock. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Apostelfürsten Petrus und Paulus mit ihren Attributen. Rückseitig abgeflacht. Strahlennimben aus MetaSee Sold Price
20152 plastisch geschnitzte Apostelfiguren, rckseitig2 plastisch geschnitzte Apostelfiguren, rckseitig geflacht. 18./19. Jh. Holz, farbig gefasst. Hhe je 21,5 cm. - Je altersbedingt craqueliert sowie teils mit einigen Abplatzungen der farbigen Fassung.See Sold Price
2017Südwestdeutscher Maler des 16. JahrhundertsDREI APOSTEL IN TRAUER Öl auf Nadelholz. 28,5 x 38 cm. Verso ältere Aufschrift des 19. Jahrhunderts mit früherer Zuschreibung. Eng zusammengefasste Gruppe von drei Apostelfiguren, bis zum BüstenanSee Sold Price
Sold2014Apostelfigur in Nische Deutsch, wohl spätgotisch, mitApostelfigur in Nische Deutsch, wohl spätgotisch, mit Ergänzungen. Holz geschnitzt, Fassung abgelaugt. In einer halbrunden Nische stehender Apostel, in der linken Hand das offene Evangelium haltSee Sold Price
Sold2014Apostelfigur in Nische Deutsch, spätgotisch, mitApostelfigur in Nische Deutsch, spätgotisch, mit Ergänzungen. Holz geschnitzt, Fassung abgelaugt. In einer halbrunden Nische stehender Apostel, in der linken Hand das offene Evangelium haltend.See Sold Price
Sold2019ApostelfigurAlpenländisch, Anfang 16.Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Auf polygonalem Sockel stehender, bärtiger Heiliger mit Buch. Rückseitig abgeflacht. H 98 cm. - Spannungsrisse. Kleine Schad- undSee Sold Price
Sold2024HEILIGEN- / APOSTELFIGUR Wohl Flandern, 17. Jh.HEILIGEN- / APOSTELFIGUR Wohl Flandern, 17. Jh. Eichenholz, vollplastisch geschnitzt, auf eckigem Holzsockel. Ges.-H. 55,5, B. 23, T. 22 cm, Gew. ca. 4,2 kg. Part. besch. und Holzabplatzungen, AnobienSee Sold Price
Sold2024APOSTELFIGUR IM BUCH LESEND Wohl Süddeutsch/Österreich, 17. Jh.FIGURE OF AN APOSTLE READING A BOOK Probably South German/Austria, 17th century. Wood, carved in full relief, polychrome painted (probably original version), on a small plinth. H. 47, w. 21, d. 12 cm,See Sold Price
Sold2014Apostellöffel Wohl Schweiz, 19.Jh. Silber.Apostellöffel Wohl Schweiz, 19.Jh. Silber. Tropfenförmige Laffe mit plastischer Apostelfigur (Petrus) als Abschluss. L 16,5 cm, ca. 40 g. Ungedeutet Marke. - Leichte Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2014Figurenfragment "Apostelkopf" 19.Jh. Holz geschnitztFigurenfragment "Apostelkopf" 19.Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Kopf einer Apostelfigur (Paulus?). H 17 cm. Auf Holzsockel montiert. - Wurmfrass. Keine Schad- und Fehlstellen.See Sold Price
Sold2008Süddeutsch , um 1590: Die Taufe Christium 1590. Die Taufe Christi im Jordan. Feder in Braun, grau und gelb laviert. 32 x 42 cm (Oval). Beigegeben: Eine venezianische Zeichnung "Apostelfigur" sowie eine süddeutsche Zeichnung &quoSee Sold Price