37th Fine Art Auction 2013-09-14 Auction - 666 Price Results - Schmidt Kunstauktionen Dresden in de

Dresden, Germany

37th Fine Art Auction

Fine Art & Antiques
Lot Number: Lowest
Hans Sam, Portrait Richard Wagner. 1899.: Hans Sam, Portrait Richard Wagner. 1899. Oil on canvas. Signiert o.li. "Han[s] Sam. Muenchen" und datiert. In goldfarbener Hohlkehlenleiste mit gewundenem Band gerahmt. Auf seitenverkehrtem
0009: Hans Sam, Portrait Richard Wagner. 1899.Est. €180-€220
Robert Sterl "Reiter am Waldrand". 1899.: Robert Sterl "Reiter am Waldrand". 1899. Oil on canvas. Signiert "Robert Sterl" und datiert u.re. Im profilierten dunkelbraunen Schmuckrahmen mit vergoldeter Sichtleiste und Schattenfuge gerahmt. WVZ
0010: Robert Sterl "Reiter am Waldrand". 1899.Est. €7,000-€8,000
Otto Altenkirch "Birckenheide". 1923.: Otto Altenkirch "Birckenheide". 1923. Oil on canvas. Signiert "Otto Altenkirch" u.re. Verso auf dem Keilrahmen betitelt o.li., nochmals signiert "Otto Altenkirch" und ortsbezeichnet "Dresden" o.re.
0023: Otto Altenkirch "Birckenheide". 1923.Est. €3,500-€4,200
Otto Altenkirch "Herbstwolken ueber dem Heller". 1908.: Otto Altenkirch "Herbstwolken ueber dem Heller". 1908. Oil on canvas. Oil on canvas. Signed to the lower right as well as to the reverse. Framed.Painting with craquelee. size: 63,5 x 89 cm, Ra. 75,5
0024: Otto Altenkirch "Herbstwolken ueber dem Heller". 1908.Est. €4,000-€4,800
Johannes Beutner "Ernterast". 1940- 1941.: Johannes Beutner "Ernterast". 1940- 1941. Oil on canvas. In Rot signiert "Joh. Beutner" und datiert u.li. Verso mit verschiedenen, teilweise handbezeichneten Ausstellungsnachweisen. In einer
0025: Johannes Beutner "Ernterast". 1940- 1941.Est. €20,000-€24,000
Hans Bohlmann "Der Sammler". 1998.: Hans Bohlmann "Der Sammler". 1998. Mixed media auf festem Papier, auf Untersatzkarton montiert. Verso in Blei signiert "Hans Bohlmann", datiert und betitelt u.re. Vertikale und horizontale
0027: Hans Bohlmann "Der Sammler". 1998.Est. €400-€480Lot Passed