Sold2023PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Coppia di lampade da paretePRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Coppia di lampade da parete ad una luce, struttura in ottone, diffusore curvo semicilindrico in vetro satinato. cm 8 x 6,5 Alt. 19,5. AN ITALIAN PAIR OF WALL LAMP.See Sold Price
Sold2018Large 19" Dresden Volkstedt figurine "Musical Trio"MANUFACTURE: Dresden Volkstedt (Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik) - GERMANY NAME: Musical Trio YEAR: circa 1900 CONDITION: Lady's head was reattached. Flute and cello's bow were replaced. One fingSee Sold Price
Sold2021Historismus Teller 'Tannhรคuser' / A Historism plateHistorismus Teller 'Tannhรคuser' / A Historism plate 'Tannhรคuser', Ambrosius Lamm, Dresden, Ende 19. Jh. Material: polychrom bemaltes Porzellan, reiche Goldstaffage, Marke: blaues Lamm mit Zusรคtzen,See Sold Price
Sold2021Historismus Teller 'Gรถtterdรคmmerung' / A HistorismHistorismus Teller 'Gรถtterdรคmmerung' / A Historism plate 'twilight of the gods', Ambrosius Lamm, Dresden, Ende 19. Jh. Material: polychrom bemaltes Porzellan, reiche Goldstaffage, Marke: blaues LammSee Sold Price
Sold2022MAX INGRAND, Lampada da tavoloMAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1960 ca. Lampada da tavolo ad una luce per Saint Gobain. Ottone nichelato spazzolato, cristallo massiccio scalpellato. cm 20 x 19 Alt.13. Bibliografia: CataSee Sold Price
Sold2018COPPIA DI PICCOLE ZUPPIERE IN ARGENTO, HANAU, XIX-XXa base circolare, corpo baccellato con decoro a festone retto da tre manici ad ariete, coperchio con presa a pigna- usure Alt. cm 19, larg. cm 18- peso totale gr 1528 A PAIR OF SMALL GERMAN SILVER SOUSee Sold Price
Sold2017TORSO FEMMINILE I secolo a.C. โ I secolo d.C.TORSO FEMMINILE I secolo a.C. โ I secolo d.C.; alt. cm 19,5; PROVENIENZA Collezione privata italiana.See Sold Price
Sold2022VASO in argento 925 riccamente sbalzato "ScenaVASO in argento 925 riccamente sbalzato a mano nel recto raffigurante "Scena mitologica". Argentiere AFM - Palermo (g. 1408). II meta' XX secolo. รห cm 19 Alt. cm 32 .See Sold Price
Sold2023FIGURA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DIMEISSEN, XIX SECOLO raffigurante giovane con cesto di fiori; poche minime perdite Marca di fabbrica illeggibile Alt. cm 19, larg. cm 7,5 A MEISSEN PORCELAIN FIGURE, 19TH CENTURY; FEW MINOR LOSSES PerSee Sold Price
Sold2022CAFFETTIERA IN ARGENTO, CHAMBERY, 1824-1859a tre piedini, corpo piriforme a superficie liscia, manico in legno, coperchio con presa a pigna; difetti Alt. cm 19, larg. cm 21; peso gr 446 A FRENCH SILVER COFFEE-POT, CHAMBERY, 1824-1859; DEFECTSSee Sold Price
Sold2021ANTIQUE LENZKIRCH LOUIS FIGURAL BRONZE CLOCKA Nineteenth century signed Lenzkirch Louis XV style figural bronze mantle clock having painted porcelain Dresden panels. Ht: 19" Wd: 10.5" Dpth: 8"See Sold Price
Sold2024Otmar Alt (1940 Wernigrode - lives and works in Hamm), Sculpture 'Vogelbaum', 1970Earthenware, polychrome glazed, on a wooden base. H. 43.0 x 46.0 x 32.0 cm. Signed on the foot of the figure: O. Alt and dated: (19)70 (on glaze).See Sold Price
Sold2022MAURO MARTINI, Lampada da tavoloMAURO MARTINI Produzione Fratelli Martini, Italia 1970 ca. Lampada da tavolo basculante modello ‘Picchio’ con struttura in metallo laccato sabbia e cromato. cm 30 x 19 x Alt. 57. A TABLE LSee Sold Price
Sold2021Green glass bowl. FONTANA ARTE. 1960sCoppetta verde trasparente in vetro. Produzione FONTANA ARTE. Anni '60. Mis. Lung. cm. 19.5 Alt. cm. 3 Prof. cm. 13.5 ca. Val. 150/200See Sold Price
Sold2021DUBEโ for FONTANA ARTE. Glass ashtray. 1950sDUILIO BARNABE' DETTO DUBE' (Bologna, 1914-1961) per FONTANA ARTE. Posacenere in vetro. Anni '50. Mis. Lung. cm. 19.5 Alt. cm. 3 Prof. cm. 13 ca. Val. 120/180See Sold Price
Sold2018DRESDEN PORCELAIN MONKEY BAND 19 PEICESCirca 1900. Good condition. Estimate $1.600-2.000See Sold Price
Sold2021Flowers/Floral Goblet, Vienna SilverFLOWERS/FLORAL GOBLETOld Vienna silver19th centuryThree dragons carry a chalice in the shape of a flowerWeight 220 gr.H 19 cmHallmarked with Alt Wien silver markSee Sold Price
Sold2022ARCHIMEDE SEGUSO (Attr.le), Vaso in vetro soffiato sommersoARCHIMEDE SEGUSO (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1960 ca. Vaso in vetro soffiato sommerso di color blu di Prussia, corpo ovale schiacciato, bocca piana. cm 19 x 13 Alt. cm 25,5. SUBMERGED BLOWN GLSee Sold Price
Sold2022TANKARD IN ARGENTO, HANAU, XIX-XX SECOLOa base circolare, corpo cilindrico sbalzato ad amorini, manico sagomato, coperchio con presa sferica; difetti Alt. cm 23, larg. cm 19; peso gr 875 A GERMAN SILVER TANKARD, HANAU, 19TH-20TH CENTURY; DESee Sold Price
Sold2022DUE SCATOLE IN ARGENTO E PIETRA DURA, ITALIA, XX SECOLOa quattro piedini, corpi decorati a motivi naturalistici, una con presa fogliacea, l'altra con pietra dura; difetti Alt. cm 12, larg. cm 24; peso gr 1073 Alt. cm 8, larg. cm 19; peso gr 734 TWO ITALIASee Sold Price
Sold2022FONTANA ARTE, Lampada da pareteFONTANA ARTE Produzione Italia 1955 ca. Lampada da parete a tre luci, struttura in ottone lucido, diffusore curvo in cristallo molato rosato e satinato. cm 19,5 x 8 Alt. 50. Bibliografia: Domus numeroSee Sold Price
Sold2022ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PARIGI, 1752a quattro piedini, corpo a barchetta, manici a volute, coperchio con presa naturalistica; difetti Alt. cm 12; larg. cm 19; peso gr 692 A FRENCH SILVER SUGAR-BOWL, PARIS, 1752; DEFECTSSee Sold Price
Sold2021DUE PICCOLI TRONCHI DI COLONNE IN BRECCIA, XIX-XXdi gusto classico, su basi circolare modanate e piede squadrato; usure, sbeccature, mancanze, graffi, restauri, modifiche Alt. cm 21 e cm 19, larg. cm 10, prof. cm 10 A PAIR OF BRECCIA PARTS OF COLUMNSee Sold Price
Sold2017SCULTURA IN MARMO BIANCO, XX SECOLOraffigurante ninfa su base sagomata con foglie e fiori su supporto squadrato- usure, qualche sbeccatura Alt. cm 63, larg. cm 19, prof. cm 16 A WHITE MARBLE SCULPTURE, 20TH CENTURY- WEAR, SOME CHIPSSee Sold Price
May 22Curated AuctionsAN 18TH CENTURY GERMAN GOLD, JEWELLED AND AMETHYSTINE QUARTZ PUG DOG SNUFF BOX C. 1750ยฃ4,000