Sold2021Emil Orlik(1880 Prag - 1934 Berlin) Bildnis eines Chinesen Kaltnadelradierung/hauchdünnes Papier. Sign.; Seltenes, wohl um 1900-1912 entstandenes Blatt Orliks, in der er Eindrücke seiner Ostasien-ReisSee Sold Price
Sold2015BILDNIS DER CLARA SCHUMANN AM KLAVIERLOUIS GEORGE BOPPO 1809 Ottersberg/Bremen - 1868 Hamburg (attr.) Bildnis der Clara Schumann am Klavier Öl auf Leinwand (doubl.). 46,5 cm x 38 cm. Rahmen.See Sold Price
Sold2020Gustav Klimt - Bildnis der Frau Frissa RiedlerArtist: Gustav Klimt Title: Bildnis der Frau Frissa Riedler Year: 1920 Dimensions: 11.5in. by 9.5in. Edition: 137 from the rare limited edition of 500 Publisher:See Sold Price
Sold2018Beinminiatur des 19. Jh., rundes Bildnis der SchwesterBeinminiatur des 19. Jh., rundes Bildnis der Schwester Napoleons Pauline BonaparteBorghese in Tempera auf Beinplatte, in schmale Bronzeleiste gefasst mit hölzerner Rahmung und eingelegten Bein- und HSee Sold Price
Sold2022Johann Friedrich August Tischbein(1750 Maastricht - 1812 Heidelberg) Porträt von Friederike Luise Wilhelmine von Oranien-Nassau Ganzfiguriges, annähernd lebensgroßes, repräsentatives Bildnis der PrinzessinSee Sold Price
Sold2017KPM PLAQUEHand Painted German Porcelain Plaque signed "F. Koch" lower right, after Gustav Richter (1823 – 1884): "Bildnis der Königin Luise von Preußen", 1879. The reverse incised with a sceptre abSee Sold Price
Sold2022Joseph Vivien(1657 Lyon - 1734 Bonn) und Werkstatt Bildnis der Kurfürstin Maria Amalia von Bayern (1701 - 1756) Maria Amalia von Österreich, Tochter des Kaisers Joseph I. (HRR) und WilhelminSee Sold Price
Sold2020THANGKA. Portrait of the green tara accompanied by62 cm x 47 cm. Painting, gouache on canvas. Probably Tibet, old. German Desription: THANGKA. Bildnis der grünen Tara mit Begleitfiguren. 62 cm x 47cm. Gemälde, Gouache auf Leinwand. Wohl TibSee Sold Price
Sold2020EMIL CAUER, DER JÜNGERE 1867 Bad Kreuznach - 1946EMIL CAUER, DER JÜNGERE 1867 Bad Kreuznach - 1946 Gersfeld (attr.) Frauenakt mit einem Schäferhund Alabaster, Bronze, hell patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 38,5 cm. Über einem ovalSee Sold Price
Sold2020Paul Klee pochoir "Bildnis mit der Stulpnase (PortraitMedium: pochoir (after the 1920 watercolor). Printed in Paris by Daniel Jacomet and published in 1961 by Heinz Berggruen. The image measures 5 3/8 x 3 7/8 inches (135 x 98 mm). There is another Paul KSee Sold Price
Sold2023Nolde, Emil Urban, Martin Emil Nolde. Werkverzeichnis der Gemälde. 2 Bde. Mit zahlr. tls.Nolde, Emil Urban, Martin Emil Nolde. Werkverzeichnis der Gemälde. 2 Bde. Mit zahlr. tls. farbigen Abb. München, C. H. Beck, 1987. (I) 604 S. (II) 644 S. 4°. Je goldgepr. OLeinen in illSee Sold Price
Sold2022MICHIEL VAN MIEREVELT (ATTR.) BILDNIS EINES GELEHRTEN (AUS DER SAMMLUNG WESENDONCK)ATTRIBUTED TO MICHIEL VAN MIEREVELT ('Also Michiel Janz. van Mierevelt (Miereveld or Miereveldt)') 1 May 1567 Delft - 27 June 1641 Ibid PORTRAIT OF A SCHOLAR (FROM THE WESENDONCK COLLECTION) Oil on caSee Sold Price
Sold2020SüdseekunstSüdseekunst Beiträge zur Kunst des Bismarck-Achipels und zur Urgeschichte der Kunst überhaupt. Stephan, Emil Berlin: Dietrich Reimer (1907). ISBN: none German Text/Edition 146 pages 103 b/w illustrSee Sold Price
Sold2017Vase ''Der Tag''Vase ''Der Tag'' Hans Christiansen (Entwurf, zugeschr.), Villeroy & Boch, Mettlach, 1898 Heller Steinzeugscherben. Umlaufender geritzter, bunt bemalter Dekor: Brustbild eines jungen Mädchens im DreivSee Sold Price
Sold2022A Berlin (K.P.M.) Painted Porcelain PlaqueA Berlin (K.P.M.) Painted Porcelain Plaque Late 19th Century bearing an impressed K.P.M. mark and with labels for Emil Richter/ Dresden and Mit Genehmigung/ der/ Photographischen/ Gesellschaft/ BerlinSee Sold Price
Sold2015Scharl, Josef Bildnis Albert Einstein. 1946.Scharl, Josef Bildnis Albert Einstein. 1946. Serigraphie auf festem Papier. 39 x 34 cm (50,5 x 43,5 cm). Signiert und datiert. In der Form betitelt. - An der linken oberen und unteren Ecke unter PasseSee Sold Price
Sold2018EMIL WÜNSCHE 1864 Greiffenberg - 1938 Rottach DackelEMIL WÜNSCHE 1864 Greiffenberg - 1938 Rottach Dackel mit Katze Bronze, braun patiniert. H. 19 cm, L. 43 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'Wünsche'. Über einem rechteckigen Sockel vollplastische DarstSee Sold Price
Sold2015Felixmller, Conrad Bildnis Carl Sternheim. 1925.Felixmller, Conrad Bildnis Carl Sternheim. 1925. Holzschnitt auf weichem Btten. 50 x 40 cm (62,3 x 45 cm). Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "Holzschnitt" und "Selbst handgedruckt". - An derSee Sold Price
Sold2016Egon Schiele "Bildnis des Malers Anton Peschka"Artist: Egon Schiele Title: Bildnis des Malers Anton Peschka Year: Published in 1985 Suite: Faksmile der Moderne Medium: Offset lithograph in colors Edition: From the rare limited edition of 1000See Sold Price
2016Egon Schiele "Bildnis des Malers Anton Peschka"Artist: Egon Schiele Title: Bildnis des Malers Anton Peschka Year: Published in 1985 Suite: Faksmile der Moderne Medium: Offset lithograph in colors Edition: From the rare limited edition of 1000See Sold Price
Sold2016Egon Schiele "Bildnis des Malers Anton Peschka"Artist: Egon Schiele Title: Bildnis des Malers Anton Peschka Year: Published in 1985 Suite: Faksmile der Moderne Medium: Offset lithograph in colors Edition: From the rare limited edition of 1000See Sold Price
Sold2022Emil Orlik(1880 Prag - 1934 Berlin) "Porträt: Hans Wolff". Originaltitel Dargestellt ist der Kunsthistoriker, Kunstschriftsteller und Verleger Hans Wolff (1882 - 1959), den Orlik hierin in sinnierendSee Sold Price
Sold2020Der Anbruch. Sammlung von vier Heften. MitExpressionismus Der Anbruch. Sammlung von vier Heften. Mit Holzschnitten und Lithographien nach Arbeiten von Emil Nolde, Christian Rohls, Ludwig Meidner, Lyonel Feininger, Otto Müller, Max PechsteinSee Sold Price
Sold2022Birgittenmeister (zugeschr.) Die Heilige Birgitta von Schweden. Um 1500. Holzschnitt auf Papier.Birgittenmeister (zugeschr.) Die Heilige Birgitta von Schweden. Um 1500. Holzschnitt auf Papier. Blattmaße ca. 25 x 17 cm. Punktuell auf Unterlage und unter Passepartout montiert. Aus der deutschSee Sold Price
5 days LeftLeland LittleEmil Thibert (Anishinaabe-Metis-Cree, b. 1962), Kwakiutl Moon Mask$225(2 bids)
4 days LeftAqua Arts & AntiquesPieter van der Hem - 'Two women tying a boat to the wharf' -$2,000(1 bid)
May 21Freeman's | HindmanLudwig Mies van der Rohe (German-American, 1886-1969) Pair of MR 10 Chairs, c. 1960Knoll, USA$400
May 21Freeman's | HindmanStyle of Ludwig Mies van der Rohe (German, 1886-1969) Barcelona Style DaybedAfter Knoll$750
3 days LeftThe Benefit Shop Foundation Inc.Georges Van der Straeten Bronze Bust, Sgn, France$50(2 bids)
6 days LeftSelkirk Auctioneers & AppraisersMCM MR. LOUNGE CHAIR BY MIES VAN DER ROHE FOR KNOLL STUDIO$200(1 bid)
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncJohan Eduard Dannhauser (German, 1869-1925), "Der Wilderer" Bronze Sculpture$50