SILVER, ICONS AND RUSSIAN WORKS OF ART 2023-12-12 Auction - 112 Price Results - Wannenes - Art Auction in Lombardia

ICONA RAFFIGURANTE LA VERGINE CON BAMBINO, SCUOLASERVIZIO DA VODKA IN ARGENTO, SAN PIETROBURGO, 1876SERVIZIO DA TAVOLA IN ARGENTO, MOSCA, 1849-1850
Milano, Lombardia, Italy

SILVER, ICONS AND RUSSIAN WORKS OF ART

Lot Number: Lowest
VASSOIO IN ARGENTO, SAN PIETROBURGO, 1874: di forma ovale con bordura a baccelli, manici con decori naturalistici; difetti Larg. cm 84, prof. cm 50; peso gr 5225 A RUSSIAN SILVER TRAY, ST.PETERSBURG, 1874; DEFECTS
0001: VASSOIO IN ARGENTO, SAN PIETROBURGO, 1874Est. €2,400-€2,800
TEIERA IN ARGENTO E OSSO, SAN PIETROBURGO, 1876: a base circolare, corpo a superficie liscia, manico in argento, coperchio con presa a balaustro; difetti Alt. cm 18x21- gr. 785 A RUSSIAN SILVER AND BONE TEA-POT, ST.PETERSBURG, 1876; DEFECTS
0004: TEIERA IN ARGENTO E OSSO, SAN PIETROBURGO, 1876Est. €500-€700
CESTO IN ARGENTO, MOSCA, 1896-1908: a base ovale, corpo decorato a baccelli e bordura lanceolata, manico sagomato; difetti Alt. massima cm 23, larg. cm 27; peso gr 703 A RUSSIAN SILVER BASKET, MOSCOW, 1896-1908; DEFECTS
0006: CESTO IN ARGENTO, MOSCA, 1896-1908Est. €450-€650
CESTO IN ARGENTO, MOSCA, CIRCA 1890: a tre piedini, corpo a conchiglia, manico a trompe l'oeil; difetti Alt. massima cm 25, larg. cm 32; peso gr 733 A RUSSIAN SILVER BASKET, MOSCOW, CIRCA 1890; DEFECTS
0007: CESTO IN ARGENTO, MOSCA, CIRCA 1890Est. €450-€650
CESTO IN ARGENTO, URSS, XX SECOLO: a quattro piedini, corpo circolare, manico sagomato; difetti Alt. massima cm 25, larg. cm 29; peso gr 718 A SOVIET SILVER BASKET, 20TH CENTURY; DEFECTS
0008: CESTO IN ARGENTO, URSS, XX SECOLOEst. €350-€500Lot Passed
SERVIZIO DA TAVOLA IN ARGENTO, MOSCA, 1849-1850: composto da un vassoio, un samovar, una teiera, una caffettiera, una zuccheriera, una lattiera, due bowls ed un cucchiaio, recanti lo stemma del Principe PËTR MICHAJLOVICH VOLKONSKIJ ed una
0010: SERVIZIO DA TAVOLA IN ARGENTO, MOSCA, 1849-1850Est. €8,000-€10,000
SERVIZIO DA FUMO IN ARGENTO, MOSCA, 1887, ORAFO P.: LOSKUTOV composto da un vassoio triangolare e tre contenitori, superficie decorata a trompe l'oeil e ad elementi zoomorfi e naturalistici; difetti Vassoio alt. cm 3,5, larg. cm 29 Porta penne alt. cm
0011: SERVIZIO DA FUMO IN ARGENTO, MOSCA, 1887, ORAFO P.Est. €3,000-€5,000
BICCHIERE CON MANICO IN ARGENTO DORATO E NIELLO,: MOSCA, CIRCA 1840, ORAFO K. PYETS a base circolare, corpo cilindrico decorato a motivi naturalistici recante il monumento di Pietro il Grande, manico a volute, conchiglie ed elementi fogliacei e
0012: BICCHIERE CON MANICO IN ARGENTO DORATO E NIELLO,Est. €1,000-€1,500
SERVIZIO DA VODKA IN ARGENTO, SAN PIETROBURGO, 1876: a base polilobata, poggiante su sei piedini, tre contenitori porta bottiglie decorati a trompe l'oeil con applicato lo stemma dei Romanov, cinque bicchierini (uno è mancante), fusto a tre
0014: SERVIZIO DA VODKA IN ARGENTO, SAN PIETROBURGO, 1876Est. €4,000-€6,000
TABACCHIERA IN NEFRITE, ORO E PIETRA PREZIOSA, SAN: PIETROBURGO, CIRCA 1890, ORAFO A. HOLMSTROM PER FABERGE' di forma rettangolare ad angoli arrotondati; difetti Alt. cm 2, larg. cm 9,5, prof. cm 7 A RUSSIAN NEPHRITE, GOLD AND HARD-STONE SNUFF-BOX,
0015: TABACCHIERA IN NEFRITE, ORO E PIETRA PREZIOSA, SANEst. €5,000-€7,000
CALAMAIO IN ORO BICOLORE, PIETRE E NEFRITE, SAN: PIETROBURGO, 1908-1917, ORAFO A. THIELEMANN, CHEF DI K. FABERGE' a base rettangolare con bordo decorato ad elementi fogliacei, contenitore a vaso con motivi a nodi, foglie di alloro e lettere TB
0016: CALAMAIO IN ORO BICOLORE, PIETRE E NEFRITE, SANEst. €8,000-€10,000
KOVSH IN ARGENTO DORATO E SMALTI, MOSCA, 1896-1908,: ORAFO V. AARNE nella tradizionale forma a barca, reca sul corpo e sul manico decori naturalistici e volute; difetti Alt. cm 7, lung. cm 17,5; peso gr 252 A RUSSIAN SILVER-GILT AND CLOISONNÉ
0018: KOVSH IN ARGENTO DORATO E SMALTI, MOSCA, 1896-1908,Est. €4,000-€5,000
KOVSH IN ARGENTO E SMALTI, MOSCA, 1908-1917, ORAFO F.: RUCKERT nella tradizionale forma a barca reca sul corpo e sul manico elementi a volute e naturalistici; difetti Alt. cm 4, lung. cm 13,5; peso gr 121 A RUSSIAN SILVER AND CLOISONNÉ ENAMEL
0019: KOVSH IN ARGENTO E SMALTI, MOSCA, 1908-1917, ORAFO F.Est. €2,000-€3,000
KOVSH IN ARGENTO DORATO E SMALTI, MOSCA, 1896-1908,: ORAFO P. OVCHINNIKOV, BOLLO CON INSEGNE IMPERIALI nella tradizionale forma a barca, reca sul corpo, sul manico e sul fondo interno della coppa decori naturalistici; difetti Alt. cm 6, lung. cm 19;
0020: KOVSH IN ARGENTO DORATO E SMALTI, MOSCA, 1896-1908,Est. €3,500-€4,500
TABACCHIERA IN ARGENTO PARZIALMENTE DORATO, SMALTO E: BRILLANTI, SAN PIETROBURGO, 1908-1917, ORAFO 3o ARTEL PER FABERGE' di forma rettangolare, superficie decorata a motivi geometrici, sul coperchio è applicato lo stemma dei Romanov in argento,
0021: TABACCHIERA IN ARGENTO PARZIALMENTE DORATO, SMALTO EEst. €4,500-€5,500