Sold2016FIASCA DA VODKA IN ARGENTO, SAN PIETROBURGO, 1887,a trompe l'oeil- usure Alt. cm 17, larg. cm 10- peso gr 266 A RUSSIAN SILVER VODKA FLASK, ST. PETERSBURG, 1887, MARK OF N.D. YANICHKIN- WEARSSee Sold Price
Sold2018Coppia di piccoli bicchieri da liquore - Pair of smallin forma di calice in argento dorato, decorati con smalti policromi cloisonné a volute vegetali e fiori su fondo blu, cm 9,5x6. Bollo della città di San Pietroburgo e iniziali dell'orafo Karl FabergSee Sold Price
Sold2018Kovsh - Kovshin argento dorato e smalti policromi a forma di uccello palustre con lungo becco che funge da versatoio, cm 13x8x22. Bolli della città di San Pietroburgo, ultimo quarto del XIX secolo; orafo Pavel SaSee Sold Price
Sold2021Servizio da tè Argento primo titolo e essenze ligneegr. 1000 lordi circa, Raffinato insieme dalle linee stilizzate ispirato al gusto Art DecòSee Sold Price
Sold2015Servizio da dolce in argento per 12 finementeServizio da dolce in argento per 12 finemente cesellato con il motivo dell'uva composto da: 12 forchettine, 12 cucchiai, 12 coltelli ed una forbice kg.tot.1,8See Sold Price
Sold2017SERVIZIO DA PESCE IN ARGENTO E AVORIO, MOSCA, 1891-1892ORAFO FABERGE', BOLLO CON INSEGNE IMPERIALI composto da sei forchette e da sei coltelli le cui superfici riportano decorazioni naturalistiche, una forchetta è del 1892- usure Coltello lung. cm 23,See Sold Price
Sold2015Servizio da thè in argento, bordo decorato conServizio da thè in argento, bordo decorato con palmette composto da vassoio e quattro pezzi, argentiere Natoli Genova tot.kg.2,2See Sold Price
Sold2017Servizio da the in argento decorato con palmetteServizio da the in argento decorato con palmette e manici in avorio, composto da quattro pezzi ed un vassoio, inizi sec.XX gr.tot.1.500See Sold Price
Sold2023Servizio da thè in argento composto da tre pezziServizio da thè in argento composto da tre pezzi e vassoio, argenèiere Chiappe gr.tot.2000See Sold Price
Sold2023Servizio da thè in argento composto da 4Servizio da thè in argento composto da 4 pezzi gr.tot.1925See Sold Price
Sold2022Servizio da thè in argento, bordo decorato conServizio da thè in argento, bordo decorato con palmette composto da tre pezzi (gr.600)See Sold Price
Sold2016TANKARD IN ARGENTO E PIETRE DURE, SAN PIETROBURGO,a sezione circolare, corpo decorato a motivi geometrici- usure Alt. cm 18,5, larg. cm 17- peso gr 755 A RUSSIAN SILVER AND HARDSTONES TANKARD, ST. PETERSBURG, 1895, MARK OF I. MINIKES- WEARSSee Sold Price
Sold2017Servizio in argento da tè e caffè composto daServizio in argento da tè e caffè composto da caffettiera, teiera, lattiera, zuccheriera e vassoio ovale biansato; corpi a balaustro con baccellature e costolature verticali; pomoli floreali e manicSee Sold Price
2016Servizio da caffè Tiffany in argento | Tiffany silverTete a tete da caffè composto da vassoio, zuccheriera, caffettiera e lattiera di elegante linea decò, firmato Tiffany & Co.a titolo sterling, peso: g 890 | Tiffany silver coffee set, composed bySee Sold Price
Sold2018Servizio da tèServizio in argento da tè e caffè composto da: vassoio di forma ovale, caffettiera, teiera, zuccheriera e lattiera. gr 3100See Sold Price
Sold2022Servizio da tè e caffè in argento finemente cesellato a motivi vegetali peso g 2000 circaServizio da tè e caffè in argento finemente cesellato a motivi vegetali peso g 2000 circaSee Sold Price
Sold2017Servizio da tè e caffè in argento composto daServizio da tè e caffè in argento composto da caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera, con corpi a balaustro liscio, beccucci e prese sagomati a volute fogliate. Francia, inizi sec. XX, argentieSee Sold Price
Sold2016SERVIZIO DA MESSA DA VIAGGIO IN ARGENTO, MOSCA, 1799,raffigurante la Crocifissione- difetti alt. cm 9, larg.cm 8,5- peso gr 155 A RUSSIAN SILVER TRAVEL MASS SET, MOSCOW, 1799, MARK OF V.P. IKONNIKOV- DEFECTS (3)See Sold Price
Sold2022SERVIZIO DI POSATE DA DESSERT IN ARGENTOCON CUSTODIA IN PELLE E ORO, SHEFFIELD, 1842-1848, ORAFO T. SANSOM composto da diciotto forchette e diciotto coltelli dai manici decorati a volute; difetti Custodia alt. cm 31, larg. cm 31, prof. cm 1See Sold Price
Sold2022OGGETTISTICA (-) Servizio da the e caffè inOGGETTISTICA (-) Servizio da the e caffè in argento con vassoio, manici a torchon gr.4500See Sold Price
2016Servizio in argento composto da teiera, lattiera,Servizio in argento composto da teiera, lattiera, caffettiera e zuccheriera lavorato a costole fiammate, sinuosi ed eleganti piedini.Manifattura Cesa 1 Alessandria periodo fascio, peso: g 2022 | SilveSee Sold Price
Sold2022servizio di posate in argento da pesce per 8servizio di posate in argento da pesce per 8 personeSee Sold Price
Sold2021Silver kitchen tweezer and breadstick holder, gr. 365Una pinza da servizio e un portagrissini in argento finemente traforato e cesellato, gr. 365 ca. complessivi. XIX secolo. Val. 250/350See Sold Price
Sold2016LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLOcomposto da un servizio da tÂŽ e caffÂ, un vassoio, dodici piattini e due piatti diversi- usure Alt. cm 24, larg. cm 22- peso totale gr 5900 A LOT OF ITALIAN SILVER OBJECTS, 20TH CENTURY- WEARS (19See Sold Price
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.WLODZIMIERZ ZAKRZEWSKI (San Pietroburgo 1916-Polonia 1992) Poggio San Lorenzo€480
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.WLODZIMIERZ ZAKRZEWSKI (San Pietroburgo 1916-Polonia 1992) Lungotevere Cenci€480
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.WLODZIMIERZ ZAKRZEWSKI (San Pietroburgo 1916-Polonia 1992) Lungotevere dei Tebaldi€550