Sold2015Servizio da thè in argento, bordo decorato conServizio da thè in argento, bordo decorato con palmette composto da vassoio e quattro pezzi, argentiere Natoli Genova tot.kg.2,2See Sold Price
Sold2022Servizio da thè in argento, bordo decorato conServizio da thè in argento, bordo decorato con palmette composto da tre pezzi (gr.600)See Sold Price
Sold2017Servizio da the in argento decorato con palmetteServizio da the in argento decorato con palmette e manici in avorio, composto da quattro pezzi ed un vassoio, inizi sec.XX gr.tot.1.500See Sold Price
Sold2022PIATTO DA PARATAin argento finemente cesellato nel fondo vi è raffigurata una scena d’interno con personaggi in abiti settecenteschi, bordo decorato da griglie e festoni. XIX secolo Chambery, Francia , 485See Sold Price
Sold2022Grande piatto in argento, bordo decorato conGrande piatto in argento, bordo decorato con palmette diam.cm.40, gr.1120See Sold Price
Sold2022Due piatti in argento, bordo decorato conDue piatti in argento, bordo decorato con palmette diam.cm.28 e 32 , gr.tot.950See Sold Price
Sold2022Vassoio ovale con manici in argento, bordoVassoio ovale con manici in argento, bordo decorato con palmette cm.56x37, gr.1300See Sold Price
Sold2023Servizio da thè in argento composto da tre pezziServizio da thè in argento composto da tre pezzi e vassoio, argenèiere Chiappe gr.tot.2000See Sold Price
Sold2023Servizio da thè in argento composto da 4Servizio da thè in argento composto da 4 pezzi gr.tot.1925See Sold Price
Sold2022Vassoio ovale in argento con manici, bordoVassoio ovale in argento con manici, bordo decorato con palmette cm.55x36See Sold Price
Sold2018TAPPETO ORDUCH-KONAGKEND, AREA DI KUBA, CAUCASO 1880cm 133X347 La misura allungata di questo esemplare è notevole, caratterizzato da tre classici motivi ottagonali definiti da una bordo perimetrale decorato con il motivo della mezza piuma. Questa liSee Sold Price
Sold2023Piatto con piedini in argento con bordo decoratoPiatto con piedini in argento con bordo decorato a motivi di fiori diam.cm.36, gr.1130See Sold Price
Sold2018A doulbe-handled silver tray. Inscribed and dedicatedA doulbe-handled silver tray. Inscribed and dedicated to the Captain Hugh Mac Kay. Silversmith Robert and Samuel Hennel (g 3900 ca.) IT Vassoio biansato in argento con bordo decorato a motivi concatenSee Sold Price
Sold2022OGGETTISTICA (-) Servizio da the e caffè inOGGETTISTICA (-) Servizio da the e caffè in argento con vassoio, manici a torchon gr.4500See Sold Price
Sold2022Due piatti rotondi in argento di cui uno conDue piatti rotondi in argento di cui uno con bordo decorato con palmette diam.cm.26 e 23,5, gr.680See Sold Price
Sold2015Servizio da dolce in argento per 12 finementeServizio da dolce in argento per 12 finemente cesellato con il motivo dell'uva composto da: 12 forchettine, 12 cucchiai, 12 coltelli ed una forbice kg.tot.1,8See Sold Price
Sold2022Servizio da thè in porcellana Herend dipinta aServizio da thè in porcellana Herend dipinta a mano, marchio delle celebrazioni per il centenario della fabbrica (1839-1939), decorata su fondo bianco con uccellini sui rami. Composto da zuccherierSee Sold Price
Sold2018Gio Ponti and Giuseppe Sciolli, Richard Ginori,Servizio di piatti in terraglia decorato con vedute di case mediterranee formato da: zuppiera con coperchio, insalatiera, un piatto rettangolare grande, due ovali da servizio, una formaggiera, un piatSee Sold Price
Sold2017SERVIZIO DA PESCE IN ARGENTO E AVORIO, MOSCA, 1891-1892ORAFO FABERGE', BOLLO CON INSEGNE IMPERIALI composto da sei forchette e da sei coltelli le cui superfici riportano decorazioni naturalistiche, una forchetta è del 1892- usure Coltello lung. cm 23,See Sold Price
Sold2017Servizio in argento da tè e caffè composto daServizio in argento da tè e caffè composto da caffettiera, teiera, lattiera, zuccheriera e vassoio ovale biansato; corpi a balaustro con baccellature e costolature verticali; pomoli floreali e manicSee Sold Price
Sold2017Icona con bordo in argento raffigurante MadonnaIcona con bordo in argento raffigurante Madonna con Bambino circondata da Santi con aureole in argento, sec.XIX cm. 31x36,5See Sold Price
Sold2021SERVIZIO DA ROSOLIO composto da vassoio in legnoSERVIZIO DA ROSOLIO composto da vassoio in legno ebanizzato e argento, bottiglia in cristallo inciso e argento, quattro bicchieri in cristallo con gambo in argento (mancanze). Anni 30 - cm 47 x 47See Sold Price
Sold2022Piatto Bologna, Manifattura di Leopoldo Finck, 1789-1797Maiolica. Marca assente. Diametro cm 23,8. Conservazione: insignificanti salti di smalto al bordo, , Decorato a piccolo fuoco con un mazzo di fiori recisi ha l’orlo mistilineo profilato da unaSee Sold Price
4 days LeftLucas Milano SRLLotto di due tavolini da servizio Servo muto di mogano con ripiani pieghevoli, Inghilterra, inizio€100