Antiques and Decorative Arts 2023-12-06 Auction - 498 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy

Canterano in noce a tre cassetti di cui ilArmadio in noce a due ante scolpite, montanti conScuola inglese fine sec.XVIII "Interno con
Genoa, Italy, Italy

Antiques and Decorative Arts

Antiques and Decorative Arts
Lot Number: Lowest
Grande icona, con riza in rame e placche in: Grande icona, con riza in rame e placche in smalto, raffigurante La Madonna con Il Bambino, fine sec.XIX
0321: Grande icona, con riza in rame e placche inEst. €150-€200
Gesù, icona con riza in argento anno 1867,: Gesù, icona con riza in argento anno 1867, punzone 84 cm. 21,5x77
0322: Gesù, icona con riza in argento anno 1867,Est. €200-€250
Madonna con Bambino, gruppo in ceramica: Madonna con Bambino, gruppo in ceramica policroma, Italia Meridionale sec.XIX h.cm.25
0324: Madonna con Bambino, gruppo in ceramicaEst. €100-€150
Divano a due posti in legno intarsiato,: Divano a due posti in legno intarsiato, sec.XIX cm.115x50xh.115
0326: Divano a due posti in legno intarsiato,Est. €200-€250
Scena allegorica, scultura in bronzo con base in: Scena allegorica, scultura in bronzo con base in marmo h.cm.65
0327: Scena allegorica, scultura in bronzo con base inEst. €1,000-€1,100
Vari oggetti in vetro e cristallo di Lalique: Vari oggetti in vetro e cristallo di Lalique
0330: Vari oggetti in vetro e cristallo di LaliqueEst. €100-€150
Quattro grandi albarelli in vetro h.cm.50: Quattro grandi albarelli in vetro h.cm.50
0331: Quattro grandi albarelli in vetro h.cm.50Est. €50-€60
Quattro sedie Direttorio, schienale con intaglio: Quattro sedie Direttorio, schienale con intaglio centrale, Genova I metà sec.XIX e due analoghe
0332: Quattro sedie Direttorio, schienale con intaglioEst. €120-€150
"Volto femminile" acquarello ovale,: "Volto femminile" acquarello ovale, sec.XIX cm. 15,5x19,5
0335: "Volto femminile" acquarello ovale,Est. €50-€60
Tre disegni di misure diverse raffiguranti due: Tre disegni di misure diverse raffiguranti due figure femminili ed un bambino
0336: Tre disegni di misure diverse raffiguranti dueEst. €100-€150
Tavolo da centro in legno laccato di forma: Tavolo da centro in legno laccato di forma rotonda in stile antico, piano in marmo diam.cm. 130x h. 80
0339: Tavolo da centro in legno laccato di formaEst. €1,000-€1,100Lot Passed
Grande icona a fondo oro raffigurante La Madonna: Grande icona a fondo oro raffigurante La Madonna con Bambino circondata da episodi della vita di Gesù cm.39x50
0341: Grande icona a fondo oro raffigurante La MadonnaEst. €250-€300
Coppia di cornici in legno dorato ed intagliato,: Coppia di cornici in legno dorato ed intagliato, inizi sec.XIX cm.tot. 29x38
0342: Coppia di cornici in legno dorato ed intagliato,Est. €200-€250