Paris, Avenue Hoche, France
Design
Design
Specialist contacts
Claire Gallois
Head of Sale & Specialist
Tel: +33156791238
Claire.gallois@bonhams.com
Ambre Fioc
Cataloguer
Tel: 33156791263
Ambre.Fioc@bonhams.com
Client Services (Paris)
Tel: +33 1 42 61 10 10
paris@bonhams.com
Anna Tchoudnowsky
Sale Coordinator
Tel: +33189200466
Anna.Tchoudnowsky@bonhams.com
Lot Number: Lowest
0001: EMILE GALLE (1846-1904) Vase à décor de fleurs épanouies et de feuilles de chrysa...Est. €1,000-€1,500Lot Passed
0002: EMILE GALLE (1846-1904) Broc à jus de fruit à décor de chrysanthèmes1895-190...Est. €3,500-€4,500Lot Passed
0003: DAUM Coupe à décor de feuilles, boutons et fleurs de douce-amèreCirca 1905Sign...Est. €1,000-€1,500Lot Passed
0004: DAUM Petit vase soliflore à décor de penséesCirca 1905Signé 'Daum Nancy' ave...Est. €800-€1,200
0005: DAUM Petit vase sur piédouche à décor de fleursCirca 1905Signé 'Daum Nancy'V...Est. €800-€1,200Lot Passed
0006: DAUM Petit vase sur piédouche à décor d'HémérocalleCirca 1905Signé...Est. €800-€1,200Lot Passed
0007: DAUM Petit vase sur piédouche à décor de feuilles et fleurs de jacinthe des boisC...Est. €1,000-€1,500
0008: DAUM Petit vase soliflore à décor de fleurs et des armoiries de l'Empire RusseCirca 19...Est. €1,500-€2,000Lot Passed
0009: DAUM Petit vase soliflore à décor de vrilles, feuilles et fleurs de pois de senteurCir...Est. €700-€900
0010: MARC DU PLANTIER (1901-1975) Deux cabinets, commande spécialeCirca 1940Estampillés 'M....Est. €40,000-€60,000Lot Passed
0011: MARC DU PLANTIER (1901-1975) Table de bridge, commande spécialeCirca 1940Estampillée '...Est. €8,000-€12,000
0012: MARC DU PLANTIER (1901-1975) Table d'appoint, commande spécialeCirca 1940Bois peint, bronze...Est. €10,000-€15,000
0013: JEAN PERZEL (1892-1986) Paire de lampadaires mod. '32'Création en 1929Edition Ateliers Jean...Est. €10,000-€15,000
0014: MAISON JANSEN Paire de commodesCirca 1950Bois noirci et laitonH: 66cm.(26in.); L: 61cm.(24in.); ...Est. €3,000-€4,000Lot Passed
0015: JEAN-MAURICE ROTHSCHILD (1902-1998) Paire de fauteuils clubCirca 1940Tissu et boisH: 75cm.(29 1/...Est. €6,000-€8,000Lot Passed
0016: ROBERT DEBLANDER (1924-2010) Ensemble de sept vases, une boîte et une bouteilleCirca 1970-1...Est. €1,500-€2,500
0017: JEAN BESNARD (1889-1958) Pied de lampeCréation circa 1926/1927Monogrammé 'JB France'C&...Est. €2,500-€3,500Lot Passed
0018: JACQUES ADNET (1901-1984) Table basse tripodeCréation circa 1949Cuir, bronze, laiton et ver...Est. €2,500-€4,500
0019: EUGENE PRINTZ (1889-1948) Lampe de table, commande spéciale1938Laiton oxydé et tissuAv...Est. €45,000-€65,000Lot Passed
0020: NADIA PASQUER (1940-) SculptureCirca 1970MonogramméeGrès émaillé H: 51,5 cm ...Est. €2,000-€3,000
0021: CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999) Bahut dit 'Cansado'Création en 1958Sipo, mélaminé ...Est. €6,000-€8,000
0022: JACQUES (1926-2008) ET DANI RUELLAND (1933-2010) VaseCirca 1955Signé 'DJ Ruelland'Céra...Est. €800-€1,200
0023: JEAN PROUVE (1901-1984) Bureau mod. 'Secrétaire', piètement 'Compas' à trois tiro...Est. €10,000-€15,000
0024: SERGE MOUILLE (1922-1988) Rare lampadaire 'Grand Signal'Création en 1962Métal peint, a...Est. €60,000-€80,000Lot Passed