Antiques 2023-02-27 Auction - 399 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy

TENIERS D. (1610-1690)  "Festa di taverna"DI CREDI LORENZO (1459-1537)TENIERS D. (1610-1690)  "Admiral De Ruyter"
Genoa, Italy, Italy

Antiques

Antiques
Lot Number: Lowest
Leggio a forma di colomba in legno intagliato e: Leggio a forma di colomba in legno intagliato e laccato in policromia, Toscana sec.XVII cm. 35xh.40
0001: Leggio a forma di colomba in legno intagliato eEst. €100-€150
"Testa di vecchio" olio su carta,: "Testa di vecchio" olio su carta, sec.XVIII cm. 28x29
0003: "Testa di vecchio" olio su carta,Est. €100-€150
Tre angioletti in legno scolpito e dipinto in: Tre angioletti in legno scolpito e dipinto in policromia, occhi in vetro, sec.XVIII il più alto h. cm.20, piccole mancanze
0004: Tre angioletti in legno scolpito e dipinto inEst. €300-€350
Tondo in marmo raffigurante putti contrapposti,: Tondo in marmo raffigurante putti contrapposti, sec.XVII/XVIII diam.cm.14
0005: Tondo in marmo raffigurante putti contrapposti,Est. €300-€350
"Allegoria con Mercurio" olio su tavola,: "Allegoria con Mercurio" olio su tavola, sec.XIX cm. 50x60
0006: "Allegoria con Mercurio" olio su tavola,Est. €1,000-€1,100
Putti alati, scultura in marmo bianco, Roma: Putti alati, scultura in marmo bianco, Roma sec.XVII cm. 33x20
0011: Putti alati, scultura in marmo bianco, RomaEst. €1,000-€1,100
Vaso in marmo scolpito con elementi vegetali,: Vaso in marmo scolpito con elementi vegetali, sec.XIX cm.40xh.54
0012: Vaso in marmo scolpito con elementi vegetali,Est. €1,500-€1,700
Coppia di ampolle in vetro e metallo dorato,: Coppia di ampolle in vetro e metallo dorato, sec.XVIII h.cm.15
0013: Coppia di ampolle in vetro e metallo dorato,Est. €100-€150
Toilette Luigi XV in noce, Genova metà : Toilette Luigi XV in noce, Genova metà sec.XVIII cm. 90x50 h. 82
0015: Toilette Luigi XV in noce, Genova metà Est. €1,500-€1,700Lot Passed
Acquasantiera in argento sbalzato raffigurante: Acquasantiera in argento sbalzato raffigurante santo vescovo con la Madonna, Genova punzone mauriziano con il delfino, I metà sec.XIX cm.18x24
0016: Acquasantiera in argento sbalzato raffiguranteEst. €200-€250
Candeliere Luigi XV in argento sbalzato,: Candeliere Luigi XV in argento sbalzato, sec.XVIII h.cm.23
0017: Candeliere Luigi XV in argento sbalzato,Est. €100-€150
Coppia di comò neoclassici a due cassetti grandi: Coppia di comò neoclassici a due cassetti grandi e due piccoli lastronati ed intarsiati con motivi geometrici e floreali, piani in legno coevi, Emilia fine sec.XVIII inizi sec.XIX cm. 123x51 h. 86
0018: Coppia di comò neoclassici a due cassetti grandiEst. €1,500-€1,700
Gruppo in avorio raffigurante Sant'Antonio che: Gruppo in avorio raffigurante Sant'Antonio che assiste una gentildonna a cui un venditore di stoffe presenta la sua merce, base in legno, sec.XVIII cm.tot.19x9xh.26 Opera accompagnata da certificato
0022: Gruppo in avorio raffigurante Sant'Antonio cheEst. €1,000-€1,100
Scuola lombarda sec.XVII "Gentildonna con treccia: Scuola lombarda sec.XVII "Gentildonna con treccia e perle" e " Gentiluomo con sciarpa bianca" coppia di olii cm. 58x74
0023: Scuola lombarda sec.XVII "Gentildonna con trecciaEst. €2,000-€2,300