Fine Arts & Antiques 2011-12-03 Auction - 952 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de

Heilbronn, Germany

Fine Arts & Antiques

Lot Number: Lowest
Seltener Teller mit Apollon: Seltener Teller mit Apollon KPM, Berlin, um 1800 Konischer Standring, schräge Fahne, flacher Spiegel. Im Spiegel in ovaler mit Goldornamenten gerahmter Reserve antikische Darstellung Apollons mit
0001: Seltener Teller mit ApollonEst. €2,000-€3,000
Putto als Winter: Putto als Winter Manufaktur W.C. Wegely (zugeschr.), Berlin, 1751 - 1757 Auf mit naturalistisch staffierten Blüten belegtem, goldstaffiertem Rocaillensockel stehender weiblicher Putto, beide Hände
0002: Putto als WinterEst. €800-€1,000Lot Passed
Deckelterrine: Deckelterrine KPM, Berlin, 1849 - 1870 Runde flach gemuldete Form mit seitlichen Henkeln, an den Ansätzen mit Akanthusblattrelief. Reich dekoriert mit Blütenbuketts in farbiger Malerei. Ränder mit
0003: DeckelterrineEst. €300-€400Lot Passed
Sechs Teller mit Blumenmalerei: Sechs Teller mit Blumenmalerei KPM, Berlin, um 1915 Die flach gebogene Fahne mit Reliefzierat in Biskuit. Im Spiegel großes Blumenbukett in feiner polychromer Malerei. Goldstaffage. Unterglasurblaue
0004: Sechs Teller mit BlumenmalereiEst. €200-€300
Paar Kerzenleuchter mit Hausmalerei: Paar Kerzenleuchter mit Hausmalerei KPM, Berlin, Anfang 19. Jh. Sechskantiger profilierter Fuß, schlanker, reich gegliederter Balusterschaft. Auf türkisfarbenem Fond ausgesparte, von Goldornamenten
0005: Paar Kerzenleuchter mit HausmalereiEst. €250-€300Lot Passed
Teller mit Blumenmalerei: Teller mit Blumenmalerei KPM, Berlin, 1849 - 1870 Runde flach gemuldete Form auf Standring. Im Spiegel großes buntes Blumenbukett. Auf der konischen Fahne Blüten- und Blattfries. Rand vergoldet.
0006: Teller mit BlumenmalereiEst. €180-€250Lot Passed
Porträttasse mit Untertasse: Porträttasse mit Untertasse KPM, Berlin, 19./20. Jh. Auf drei Tatzenfüßen ruhender zylindrischer, zur Lippe ausschwingender Korpus. Hochgezogener goldstaffierter Volutenhenkel mit abschließender
0007: Porträttasse mit UntertasseEst. €200-€250Lot Passed
Äußerst seltene kleine Deckeldose: Äußerst seltene kleine Deckeldose Meissen, um 1725 - Bemalung Augsburger Hausmaler Weißes Böttger - Porzellan. Zylindrische, am Fuß- und Lippenrand ausgestellte profilierte Wandung mit
0008: Äußerst seltene kleine DeckeldoseEst. €7,000-€10,000Lot Passed
Äußerst seltene Deckeltasse: Äußerst seltene Deckeltasse Meissen, um 1750 - Hausmalerei August O.E. von dem Busch Am Ansatz abgerundeter konischer Korpus auf Standring. Mit der Diamantnadel geritzter und geschwärzter
0009: Äußerst seltene DeckeltasseEst. €1,400-€2,000
Kaffeekännchen mit Kauffahrteimalerei: Kaffeekännchen mit Kauffahrteimalerei Meissen, um 1725 - 28 - Bemalung in der Art von Christian F. Herold Birnförmig gebauchter Korpus auf vergoldetem Standring, spitzer Ausguß, goldstaffierter
0010: Kaffeekännchen mit KauffahrteimalereiEst. €3,000-€3,500Lot Passed
Kleine Potpourri-Vase: Kleine Potpourri-Vase Meissen, um 1745/50 Runder konkav eingezogener Fuß mit profiliertem, vergoldetem Rand. Gebauchter Körper und hochgewölbter Deckel in durchbrochenem Dulong-Muster mit
0011: Kleine Potpourri-VaseEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Seltene Teekanne: Seltene Teekanne Meissen, um 1730 - 35 (Bemalung später) Auf rundem, vergoldetem Standring. Gebauchter Korpus mit s-förmig geschweiftem Röhrenausguß über einem reich vergoldetem Maskaron mit
0012: Seltene TeekanneEst. €6,000-€9,000Lot Passed
Teller: Teller Meissen, um 1725 - Hausmalerei F. Mayer-Preßnitz Werkstatt, um 1750 Glatte flache runde Form mit breitem flachem Rand und betontem Randstreifen mit schmalem Goldrand. Im Spiegel junge
0013: TellerEst. €1,300-€1,700Lot Passed
Koppchen und Unterschale: Koppchen und Unterschale Doccia, um 1750 Tasse und Unterschale dekoriert mit ornamental gerahmten Landschaftsinseln mit mythologischen Figuren in bunter Bemalung. Rand vergoldet. Partiell berieben.
0014: Koppchen und UnterschaleEst. €1,000-€1,200
Tasse und Untertasse mit Kauffahrteiszenen: Tasse und Untertasse mit Kauffahrteiszenen Meissen, um 1735 Zylindrischer, am Ansatz abgerundeter Korpus mit goldstaffiertem J-Henkel auf Standring. Fond in dunklem, fleckigem, olivstichigem
0016: Tasse und Untertasse mit KauffahrteiszenenEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Tasse mit Untertasse: Tasse mit Untertasse Meissen, um 1740 Annähernd zylindrische, am Ansatz abgerundete Kaffeetasse mit vergoldetem Henkel. Umlaufend in sehr feiner sepiagrauer Malerei Hafenlandschaft mit
0017: Tasse mit UntertasseEst. €200-€300
Teedose: Teedose Meissen, um 1740 Rechteckkorpus. Die abgerundete Schulter mit Korbflechtrelief. Allseitig dekoriert mit bunten deutschen Blumen. Stülpdeckel. Vergoldete Metallfassung. Im unglasierten Boden
0018: TeedoseEst. €250-€350
Trembleuse: Trembleuse Meissen, um 1730 Gemuldete, nicht zugehörige Untertasse mit ornamental durchbrochenem Korbeinsatz für die hohe becherförmige Tasse. Untertasse dekoriert mit Blumen und Insekten, Tasse
0019: TrembleuseEst. €100-€150Lot Passed
Deckeltasse: Deckeltasse Meissen, vor 1814 Hohe, am Ansatz abgerundete Becherform auf Standring, goldstaffierter Ohrhenkel. Türkisgrüner Fond mit ausgesparten, goldumrandeten Ovalreserven, darin bunte deutsche
0020: DeckeltasseEst. €100-€150
Cremetöpfchen: Cremetöpfchen Fulda, 1781 - 1789 Gebauchter Körper auf profiliertem Standring. Staffiert mit bunten deutschen Blumen. Der flach gewölbte Deckel mit plastischem, naturalistisch staffiertem Apfel
0021: CremetöpfchenEst. €150-€250
Zwei Cremetöpfchen: Zwei Cremetöpfchen u.a. Kopenhagen, 18./19. Jh. Verschiedene Formen. Dekoriert mit bunten Blumen über Korbflechtrelief bzw. mit Landschaften in Purpurcamaieu. Früchte bzw. Blütenkauf. Ein Deckel
0022: Zwei CremetöpfchenEst. €100-€130Lot Passed
Prunkdeckenleuchter: Prunkdeckenleuchter Meissen, um 1860 Sechsflammig. Reich gegliederte, partiell gitterartig durchbrochene, mit Vergißmeinnicht, Rocaillen und Akanthus belegte Balustersäule. S-förmig geschwungene
0023: PrunkdeckenleuchterEst. €2,800-€3,000Lot Passed
Seltene große Wackelpagode: Seltene große Wackelpagode Meissen, um 1762 - nach einem Modell von J.J. Kaendler Mit untergeschlagenen Beinen sitzende Chinesin, Kopf und Zunge sowie beide Hände beweglich eingehängt mit
0024: Seltene große WackelpagodeEst. €9,000-€12,000