Sold2023Deckeltasse aus dem "Service mit dem Blauen Band"Zylindrisch mit gekantetem Henkel. Plastischer Granatapfel als Deckelknauf. Umlaufendes Wickelband und Eierstabbordüre im Relief mit blauem Band und Schuppenmosaik. Wandung und Deckel mit naturalSee Sold Price
Sold2023Kobaltblaue Deckeltasse mit Mädchenbildnisund Untertasse. Zylinderförmiger Korpus, seitlich eckig gekanteter Henkel mit Blattansatz. Leicht gewölbter Deckel mit Balusterknauf über reliefiertem Vierblatt. Schauseitig, in kobaltbSee Sold Price
Sold2023Berliner Deckeltasse mit Porträt "Friedrich der Große"Zylinderförmig mit Henkel "à la grecque". Gewölbter Deckel mit Balusterknauf. Form "Antiqueglatt". Kobaltblauer Fond. Schauseitig, von radierten Goldranken umzogene Reserve mit PortrSee Sold Price
Sold2018Porträt - Deckeltasse mit Untertasse ''M. Antonius undPorträt - Deckeltasse mit Untertasse ''M. Antonius und Cleopatra'' Meissen, um 1780 Glockenförmige Tasse mit geflochtenem, in vergoldete Akanthusblätter auslaufenden Asthenkel in französischer ArtSee Sold Price
Sold2020DECKELTASSE MIT UNTERTASSE, auf dem Deckel, derDECKELTASSE MIT UNTERTASSE, auf dem Deckel, der Tassenwandung und in der UT auf braunem Fond Darstellungen in Grisaillemalerei, Goldstaffage und -ränderung, H Tasse 7, UT rest., LUDWIGSBURG, um 1770See Sold Price
Sold2017Deckeltasse mit UntertasseDeckeltasse mit Untertasse Kuznetsov Marke zwischen 1891 - 1917 Zylindrische Tasse mit partiell reliefierter Wandung und doppelt-c-förmigem Henkel, gerippter Deckel mit Handhabe, Untertasse mit geripSee Sold Price
Sold2023Deckeltasse mit WatteaudekorBecherförmig mit Asthenkel sowie gewölbter Deckel, mittig plastischer Blütenknauf. Wandung und Deckel mit Watteauszene in polychromer Malerei. Kobaltblaue Bordüre mit GoldornamentiSee Sold Price
Sold2021Deckeltasse mit UntertasseDeckeltasse mit Untertasse KPM, Berlin, nach 1870 Umlaufend Chinoiserie mit Schmetterlingen in polychromer Aufglasurmalerei. Goldstaffiert. Bez.: Unterglasurblaue Zeptermarke, PMD mit steigendem BärSee Sold Price
Sold2022Wien, DeckeltasseUm 1770. Porzellan. Unterglasurblauer Bindenschild, Presszeichen und Malermarke. Asthenkel-Tasse, teilvergoldet. Farbige Malerei. Auf der Tasse Amor mit Tauben, Pfeilen und Köcher, auf dem Deckel KSee Sold Price
Sold2021Biedermeier Deckeltasse mit Portrait / A BiedermeierBiedermeier Deckeltasse mit Portrait / A Biedermeier lidded portrait cup, 19. Jh. Material: Porzellan, weiß, partiell vergoldet, Marke: ungemarkt, Dekor: zylindrische Form auf Löwenfüßen, mit voluSee Sold Price
Sold2018Deckeltasse mit UntertasseDeckeltasse mit Untertasse Porzellanmanufaktur Kuznetsov, um 1900 Die eiförmige Wandung mit kyrillischer Goldinschrift auf türkisfarbenem Fond. Aufglasurblauer Manufakturstempel. H. 11,5 (DeckeltassSee Sold Price
Sold2017Deckeltasse mit UntertasseDeckeltasse mit Untertasse Porzellanmanufaktur Kuznetsov, um 1900 Die eiförmige Wandung mit kyrillischer Goldinschrift auf türkisfarbenem Fond. Aufglasurblauer Manufakturstempel. H. 11,5 (DeckeltassSee Sold Price
Sold2018Deckeltasse mit UT, Meissen, Anf. 19. Jh.,Deckeltasse mit UT, Meissen, Anf. 19. Jh., Aussenwandungen besetzt mit plastischen Blüten,zws. leicht best., polychrom bemalt, H. 12 cm, German: Deckeltasse mit UT, Meissen, Anf. 19. Jh., AussenwandSee Sold Price
Sold2021Deckeltasse mit UntertasseDeckeltasse mit Untertasse KPM, Berlin, 1913 Darstellung eines Herrenhauses und einer Kirche auf Tasse und Untertasse in feiner Grisaille-Malerei. Dazu auf Deckel und Untertasse Lorbeergirlande. AufglSee Sold Price
Sold2018Deckeltasse, Helena Wolfsohn, Dresden, 19. Jh.,Deckeltasse, Helena Wolfsohn, Dresden, 19. Jh., polychrome Malerei mit galanten Szenennach Watteau alternierend mit Blumen auf schwarzem Fond, ziervergoldet, min. best. u. ber., H. 11 cm German: DeckSee Sold Price
Sold2015Deckeltasse mit Untertasse ''Ariadne''Deckeltasse mit Untertasse ''Ariadne'' Wohl Bhmen, um 1900 Auf der zylindrischen Tassenwandung altrosa Fond mit ausgesparter goldumrandeter Rechteckreserve, darin mytholigische Darstellung mit AriadneSee Sold Price
Sold2017Schneeballblüten-Deckeltasse mit Untertasse / ASchneeballblüten-Deckeltasse mit Untertasse / A snowball-blossom cup with cover and saucer, Meissen, 1860-1924 Material: Porzellan, glasiert und polychrom staffiert, Goldränder, Marke: unterglasurblSee Sold Price
Sold2022Äußerst seltene "Memento Mori"-DeckeltasseÄußerst seltene "Memento Mori"-Deckeltasse mit Untertasse. Zylinderförmiger Korpus mit gekantetem Henkel "à la grecque". Flacher Deckel mit korrespondierendem, eckigem Knauf. Auf dSee Sold Price
Sold2021Royal Copenhagen, Bouillontasse mit Untertasse "Flora(1) Deckeltasse. 1935–1936. Porzellan, reliefierter und gezackter Rand. Goldstaffierung. Wandung mit polychrom gemalter Pflanzendarstellung. Rückseitig bezeichnet "Oxycoccus palustris Rupr."See Sold Price
Sold2018DREI TEILE 'ROYAL COPENHAGEN'DREI TEILE 'ROYAL COPENHAGEN' Dänemark, Royal Copenhagen, Mitte 20. Jh. und früher Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. bis 25,5 cm (Ansichtenteller), H. bis 8 cm (Deckeltasse). UnterglasSee Sold Price
Sold2018Lidded cup, Meissen, 19th cent., On three branch feet,Lidded cup, Meissen, 19th cent., On three branch feet, polychrome painting, set withplastic flowers, lid rose rest., Slightly dam., H. 13 cm German: Deckeltasse, Meissen, 19. Jh., auf drei AstfüßenSee Sold Price
Sold2020VIER TASSEN MIT UNTERTASSEN, variierende Formen undVIER TASSEN MIT UNTERTASSEN, variierende Formen und Größen, farbig gemalter Dekor Rote Rose, Deckeltasse mit Goldstaffage, Dm UT bis 18, min.besch., best. u. rest., bis zu zwei Schleifstriche, MEISSSee Sold Price
Sold2019Dejeuner mit Watteaudekor9-tlg.; Kaffee-, Teekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 2 Deckeltassen mit Untertasse, 2 Löffel und ein Tablett. Flächendeckend, in goldornamentierter Reserve gerahmte Watteauszene im WechsSee Sold Price