Toys - Engravings & Book Auction 2010-09-18 Auction - 492 Price Results - Alain & Evelyne Morel de Westgaver in be

294: MERCATOR Atlas sive cosmographicae meditationes306: [Vue d'optique] Vüe Perspective de Bilbao, Ville d288: [Italie] Eruzione del Vesuvio del 1856.
Bruxelles, Belgium

Toys - Engravings & Book Auction

We will auction postcards, chromos, some toys & trains, comics, a nice collection of Jules Verne & children's books, maps and the Mercator's Atlas sive cosmographicae (1632), topographical prints, old books, some scarce plates and books about carpets & decorative arts, some travel books, history. Lors de notre première vacation d'automne, nous disperserons des cartes postales, chromos, quelques jouets & trains électriques, ainsi que des cartes anciennes et l'Atlas sive cosmographicae (1632) de Mercator, des gravures topographiques, des BD, une belle collection de Jules Verne et livres d'enfants en cartonnage d'édition, un bel ensemble de planches & ouvrages relatifs aux tapis & arts décoratifs, des livres anciens, des récits de voyages, histoire, généalogie & Belgican
Lot Number: Lowest
Chromos Liebig.: Chromos Liebig. Album in-4, pleine percaline ornée d'un petit pot Liebig.Séries des races bovines, attelages, pigeon-voyageur, sur la plage, le pain, le commerce, Bulgarie, le caoutchouc... Soient
0002: Chromos Liebig.Est. €40-€60
Chromos et découpis. Scrapbook: Chromos et découpis. [1882]. Album in-4, pleine percaline, premier plat orné de motifs floraux.38 feuillets dont 31 illustrés recto verso de chromos: sujets miliaires, pièces de monnaie, billets
0003: Chromos et découpis. ScrapbookEst. €60-€80
Le Monde des Animaux. Album n°2. Chromos: Le Monde des Animaux. Album n°2.Bruxelles, Stollwerck, s. d. In-folio, cartonnage d'édition. Joints 2 albums: - Oiseaux de la faune belge. Musée Royal d'Histoire naturelle de Belgique. reliure
0005: Le Monde des Animaux. Album n°2. ChromosEst. €40-€60
Autograph Christmas Card Boxes.: Autograph Christmas Card Boxes. Album in-4. Cartonnage d'édition, pleine percaline rouge ornée.Bel album illustré de 93 specimens de cartes postales de Noël, en couleur, dimensions diverses.
0007: Autograph Christmas Card Boxes.Est. €70-€80
Cartes laitières, 8 pièces.: Cartes laitières, 8 pièces.Jointes: 135 cartes postales sur les costumes et métiers.
0008: Cartes laitières, 8 pièces.Est. €30-€40
Cinéma. Environ 150 cartes postales.: Cinéma. Environ 150 cartes postales.
0011: Cinéma. Environ 150 cartes postales.Est. €25-€30
Fantaisie. Plus de 200 cartes postales.: Fantaisie. Plus de 200 cartes, époques diverses.Plusieurs cartes anglaises dont une carte postale sur daim brun intitulée «I'm hurried and worried. St Louis» illustrée d'un ours à la poursuite
0015: Fantaisie. Plus de 200 cartes postales.Est. €50-€60