XXth CENTURY DECORATIVE ARTS 2009-10-02 Auction - 227 Price Results - Aguttes in fr

Neuilly sur Seine, France

XXth CENTURY DECORATIVE ARTS

Lot Number: Lowest
FRIEDRICH GOLDSCHEIDER (1845-1897) «Judith» Epreuv: FRIEDRICH GOLDSCHEIDER (1845-1897) «Judith» Epreuve en terre cuite polychrome. Marque «Goldscheider 734-reproduction réservée 27». Vers 1900. H : 63 cm
0201: FRIEDRICH GOLDSCHEIDER (1845-1897) «Judith» EpreuvEst. €1,000-€1,200
FRIEDRICH GOLDSCHEIDER (1845-1897) Paire de vases : FRIEDRICH GOLDSCHEIDER (1845-1897) Paire de vases ovoïdes en céramique émaillée dorée à décor de personnages en costume assis à la bordure du col. Cachet sous la pièce. Vers 1900. H : 49
0202: FRIEDRICH GOLDSCHEIDER (1845-1897) Paire de vases Est. €1,500-€1,800
FRIEDRICH GOLDSCHEIDER (1845-1897) «Les Bleuets» E: FRIEDRICH GOLDSCHEIDER (1845-1897) «Les Bleuets» Epreuve en terre cuite polychrome. Signée «L.Vlignano» et cachet. Vers 1900. H : 69 cm
0203: FRIEDRICH GOLDSCHEIDER (1845-1897) «Les Bleuets» EEst. €1,500-€1,800
SARREGUEMINES Service de table en faïence émaillée: SARREGUEMINES Service de table en faïence émaillée modèle «papillon» comprenant 75 pièces comme suit : - 24 assiettes plates (diam : 24 cm) - 6 assiettes creuses (diam : 24 cm) - 6 assiettes
0204: SARREGUEMINES Service de table en faïence émailléeEst. €1,800-€2,000
CHARLES KORSCHANN (1872-1943) Vase en bronze doré: CHARLES KORSCHANN (1872-1943) Vase en bronze doré à décor d'une sirène. Cachet du fondeur «Louchet» et signée «Korschann». Vers 1900. H : 17 cm Bibliographie : Harrold Berman, «Bronzes
0207: CHARLES KORSCHANN (1872-1943) Vase en bronze doréEst. €1,500-€1,800
CHARLES KORSCHANN (1872-1943)Epreuve en bronze à: CHARLES KORSCHANN (1872-1943)Epreuve en bronze à patine verte et dorée.Cachet du fondeur «Louchet» et signée «Ch.Korschann».Vers 1900.H : 17,5 cm
0208: CHARLES KORSCHANN (1872-1943)Epreuve en bronze àEst. €1,500-€1,800
TRAVAIL 1900 Epreuve en argent figurant une femme: TRAVAIL 1900 Epreuve en argent figurant une femme en pied et reposant sur un socle en bois. Poinçons d'argenterie. Travail vraisemblablement allemand. Vers 1900. H : 24 cm
0209: TRAVAIL 1900 Epreuve en argent figurant une femmeEst. €1,200-€1,500
L. ALLIOT (XIX-XXème) Lampe en bronze à patine dor: L. ALLIOT (XIX-XXème) Lampe en bronze à patine dorée. Signée «L.Alliot». Vers 1900. H : 45 cm
0210: L. ALLIOT (XIX-XXème) Lampe en bronze à patine dorEst. €1,000-€1,200
CLAIRE JEANNE COLINET (1880-1950) «Jongleuse» et: CLAIRE JEANNE COLINET (1880-1950) «Jongleuse» et «Andalouse» Paire de statuettes en bronze patiné reposant sur une base circulaire à gradins. Vers 1930. H : 18 cm (Jongleuse) H : 20 cm
0211: CLAIRE JEANNE COLINET (1880-1950) «Jongleuse» etEst. €1,200-€1,500
COQUIN «Buste de femme» Epreuve en marbre de carra: COQUIN «Buste de femme» Epreuve en marbre de carrare exécutée en taille directe. Signée «Coquin». H : 36 cm
0212: COQUIN «Buste de femme» Epreuve en marbre de carraEst. €4,000-€5,000
CARLO BUGATTI (1856-1940) Console d'applique mural: CARLO BUGATTI (1856-1940) Console d'applique murale en chêne teinté noir et brun agrémentée d'éléments en cuivre à décor en repoussé de motifs stylisés. Vers 1905-1910. H : 40 cm l :
0213: CARLO BUGATTI (1856-1940) Console d'applique muralEst. €1,000-€1,200
JOSEPH HOFFMAN (1870-1956) Petit vase moderniste: JOSEPH HOFFMAN (1870-1956) Petit vase moderniste de section carrée, à structure ajourée en métal argenté accueillant un petit vase en verre blanc. Vers 1930. H : 20 cm
0214: JOSEPH HOFFMAN (1870-1956) Petit vase modernisteEst. €1,200-€1,500
Joseph HOFFMANN (1870-1956) et Oswald HAERDTL Edit: Joseph HOFFMANN (1870-1956) et Oswald HAERDTL Edition Thonet. Suite de cinq chaises à dossier perforé en bois courbé peint en noir. Vers 1930.H : 81 cm l : 45 cm P : 41 cm Ces chaises sont
0215: Joseph HOFFMANN (1870-1956) et Oswald HAERDTL EditEst. €5,000-€6,000
ALPHONSE BARYE (XXème) «Tigre couché» Epreuve orig: ALPHONSE BARYE (XXème) «Tigre couché» Epreuve originale en terre cuite. Signée « A.Barye» sur la terrasse. Vers 1920. H : 25 cm L : 40 cm
0224: ALPHONSE BARYE (XXème) «Tigre couché» Epreuve origEst. €3,000-€3,500