Sold2023Vintage Large Art Nouveau Silver Plated LocketTitre : Vintage Large Art Nouveau Silver Plated Locket Description (FR) : Locket en argent plaque art nouveau a decor d'une femme et fleurs Description (ENG) : Art Nouveau plated silver locket decoratSee Sold Price
Sold2022Grande broche XIXe s., or et argent figurant une branche fleurie pavée de diamants taille oldLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2023BOUGEOIR CHINOIS EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE CANDLESTICKDescription française: CHINE Groupe en serpentine formant bougeoir, représentant une jeune femme sur le dos d’un dragon, surmonté d’un phénix. Travail moderne. DimensioSee Sold Price
Sold2020Sterling Silver genuine Aquamarine & Diamonds CocktailSterling Silver genuine Aquamarine & Diamonds Cocktail Art Deco style Ring Description (FR): Bague en argent sterling poinçonnée pour femme.Serti à la main d'une aigue-marine coupe ovalSee Sold Price
Sold2016Travail de la fin du XIXème siècle Lampe à huile enTravail de la fin du XIXème siècle Lampe à huile en porcelaine figurant un acrobate chinois supportant un globe avec ses jambes, faisant office de récipient à huile. Porte une marque dessous H :See Sold Price
Sold2020Travail français (vers 1955) Plateau de tableTravail français (vers 1955) Plateau de table basse à décor de formes géométriques en verre dans les tons or, argent, vert et cobalt, enchassées dans une plaque de cimentSee Sold Price
Sold2019Service à thé et café en argent comprenant une théière,Service à thé et café en argent comprenant une théière, une cafetière, un pot à sucre et un pot à lait Poinçon Minerve P : 2973 gSee Sold Price
Sold2022SCHLUEP, WALTER (1931-2016)Description Français: SCHLUEP, WALTER (1931-2016) Important pendentif sculptural en argent représentant une reine couronnée, ornée d'une agate marbrée, chaîne en argent.See Sold Price
Sold2021GRANDE COUPE OVALE EN ARGENT, TRAVAIL ÉTRANGER,GRANDE COUPE OVALE EN ARGENTSee Sold Price
Sold2022PIERRE-ADRIEN DALPAYRAT (ATTRIBUÉ À)PIERRE-ADRIEN DALPAYRAT (ATTRIBUÉ À) Petite sculpture "Le coup de vent", en céramique émaillée, représentant une femme en chapeau, manteau et manchon. Circa 190See Sold Price
Sold2021FRANCESCO MESSINA (1900-1995) Plat circulaire enFRANCESCO MESSINA (1900-1995)Plat circulaire en argent, décor estampé en bas-relief d'un cheval ruant. Signature incisée "Messina". Cachet de titre "925". Argent 800 millièmesA circular silver plaSee Sold Price
Sold2022CARTIERCARTIER PRISME MYSTÉRIEUSE VERS 1950 Pendulette à prisme en argent de forme rectangulaire. Travail français. BOÎTIER : carrure rectangulaire en argent guilloché reposant sur uSee Sold Price
Sold2021William SWEETLOVE (1949)Berger allemand Epreuve en résine rouge Signé sur une patte 81 x 95 cmSee Sold Price
Sold2022Statue féminine inhambe en bois et tissu, préStatue féminine inhambe en bois et tissu, présentant une femme au corps longiligne dont l'extrémité des jambes se fond dans une base cylindrique érodée par la dessiccatioSee Sold Price
Sold2022LEVINGER & BISSINGER - ÉPOQUE ART NOUVEAULEVINGER & BISSINGER - ÉPOQUE ART NOUVEAU BRACELET ÉMAIL PLIQUE-À-JOUR ET PERLES Il est composé d'une alternance de motifs en argent et émaux plique-à-jour séparSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR, ARGENT, SAPHIRS ET DIAMANTS, SIGNÉEMARGHERITA BURGENER la partie supérieure en forme d'une étoile de mer en argent sertie de saphirs ronds pour un total de 0,83 cts et de diamants cognac pour un total de 0,68 cts, poinçoSee Sold Price
Sold2018BULGARIBULGARI SAC A MAIN SERPENTI en cuir box rose lisse. Bandoulière en cuir et chaînette métal doré. Fermoir en métal doré cloisonné et émail figurant une têteSee Sold Price
Sold2022GEBRUDER FRANK (ORFEVRE) & CHARLES ROBERT ASHBEE (ATTRIBUÉ A)GEBRUDER FRANK (ORFEVRE) & CHARLES ROBERT ASHBEE (ATTRIBUÉ A)Verseuse à structure végétale en argent, second titre, circa 1905, animée d'une frise de raisins en bas-relief maintenant uSee Sold Price
Sold2021RENÉ CARVILLANI (1896-1972) FEMME DRAPÉE À SA TOILETTERENÉ CARVILLANI (1896-1972) FEMME DRAPÉE À SA TOILETTE Épreuve en plâtre, signée sur la terrasse. Traces de dorure sur la terrasse. A plaster sculpture, signed. H 21 x LSee Sold Price
Sold2022Candélabre Grape à 5 bras de lumière de style Art Nouveau en argent 925, GeorgProvenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Sold2022Théière sur réchaud Blossom en argent 925, Georg Jensen, Copenhague, modèle 2 B,Provenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Sold2023PARTIE DE SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT (950), ORFÈVRE MAISON ODIOT, PARIS, 1894-1906PARTIE DE SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT (950), ORFÈVRE MAISON ODIOT, PARIS, 1894-1906 Modèle Louveciennes, gravé d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne de marquis et d'unSee Sold Price
Sold2022COLLIER EN ARGENT DORÉ, AMÉTHYSTES, QUARTZ CITRON ETRACINES DE RUBIS réalisé avec une série d'améthystes ovales alternant des racines de rubis cabochon et quartz citron sur lequel sont appliqués des racines de rubis cabochon avec applicaSee Sold Price
Sold202112 tlg. Besteck / 12 couverts en argent massif / A set12 tlg. Besteck / 12 couverts en argent massif / A set of 12 pieces of silver flatware, Henin & Cie, Paris, um 1900 Material: Silber 950/000, Besitzermonogramm C.N., Punzierung: Minerva Kopf (Minerve)See Sold Price
May 30BonhamsLÉONARD TSUGUHARU FOUJITA (1886-1968) Nu assis, 1930 (Buisson, 30.126)Issue de l'album 'Fe...€1,000
May 29BonhamsGEORGE NAKASHIMA (1905-1990) Ensemble comprenant un bureau Double Pedestal et une chaise ConoidL...€16,000
May 29BonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Table basse de la série Nobody's perfectCréation en 2003Edit...€2,500
May 29BonhamsGÉRARD DALMON (1945) Ensemble comprenant une paire de boutons de porte et quatre entré...€480
May 29BonhamsEMILE GALLE (1846-1904) Coupe sur piédoucheCirca 1900Signée 'Gallé' en réser...€4,800
May 29BonhamsMARIO MINALE (1973) Chaise Red Blue Lego2007Edition Droog, épreuve d'artistePlaque de l'...€3,200
May 29BonhamsImage no. 28 - Ettore Sottsass (1917-2007) Vase - P. A. 2/2, Glazed ceramic Edited by Giovanni M...€2,500
Jun 11BonhamsSTATUETTE D'USHNISHAVIJAYA EN ARGENT PARTIELLEMENT DORÉ ET ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBE...€480,000
May 30BonhamsSALVADOR DALI (1904-1989) Carmen la Crotalos Sculpture-bijouPince en argent (800°/00)Signat...€280