Dipinti e Disegni Antichi. 2008-11-20 Auction - 113 Price Results - Minerva Auctions in it

111B: Callisto Piazza da Lodi (Lodi circa 1500 - 1562) 96B: Anonimo caravaggesco, attivo nell'Italia meridiona10B: Pietro Novelli, detto il Monrealese (Monreale 1603
Rome, Italy

Dipinti e Disegni Antichi.

Dipinti e Disegni Antichi.
Lot Number: Lowest
Cerchia di Octavianus Monfort (attivo a Torino 164: Cerchia di Octavianus Monfort (attivo a Torino 1646 - 1696) Susine, ciliege, pere e altri frutti su un piano di pietratempera su pergamena cm 14 x 23
0001B: Cerchia di Octavianus Monfort (attivo a Torino 164Est. €2,000-€3,000See Sold Price
Cerchia di Octavianus Monfort (attivo a Torino 164: Cerchia di Octavianus Monfort (attivo a Torino 1646 - 1696) Fichi, mela, pesca, un arancio e fiordalisi su un piano di pietratempera su pergamena cm 14 x 23
0002B: Cerchia di Octavianus Monfort (attivo a Torino 164Est. €2,000-€3,000See Sold Price
Federico Zuccari (Sant'Angelo in Vado 1542/43 - An: Federico Zuccari (Sant'Angelo in Vado 1542/43 - Ancona 1609) Studio di cinque geni alati con medaglionipenna, inchiostro bruno su carta mm 199 x 256 antica iscrizione: 'orig. dis. del
0005B: Federico Zuccari (Sant'Angelo in Vado 1542/43 - AnEst. €1,200-€1,800See Sold Price
Pietro Novelli, detto il Monrealese (Monreale 1603: Pietro Novelli, detto il Monrealese (Monreale 1603 - Palermo 1647) Incoronazione della Verginepenna, inchiostro nero e acquerello grigio, quadrettatura a matita rossa su carta (angolo in basso a
0010B: Pietro Novelli, detto il Monrealese (Monreale 1603Est. €1,500-€2,000See Sold Price
Cerchia di Federico Zuccari (Sant'Angelo in Vado 1: Cerchia di Federico Zuccari (Sant'Angelo in Vado 1542/43 - Ancona 1609) L'Angelo dell'Apocalisse pone sulla fronte degli Eletti il Sigillo di Diopenna, inchiostro bruno, acquerello bruno e biacca su
0011B: Cerchia di Federico Zuccari (Sant'Angelo in Vado 1Est. €1,000-€2,000See Sold Price
Giuseppe Bonomi (Roma 1796 - Londra 1878) Pappagal: Giuseppe Bonomi (Roma 1796 - Londra 1878) Pappagallo presso una fontana e conigli bianchi e neri in un giardinoolio su tela originale cm 60 x 31 firmato: 'Bonomi G.' (in basso a destra)
0022B: Giuseppe Bonomi (Roma 1796 - Londra 1878) PappagalEst. €2,000-€3,000See Sold Price