Fotografia 2008-11-10 Auction - 429 Price Results - Minerva Auctions in it

429A: 1989. Stampa a colori (Cibachrome). 196 x 121 cm.101A: Autori vari Album. 'La Commune' Parigi.410A: Hans Bellmer (1902-1975) La pupée, à Man Ray avec
Rome, Italy

Fotografia

Fotografia
Lot Number: Lowest
Anonimo (XIX secolo) Italia Ritratto femminile.: Anonimo (XIX secolo) Ritratto femminile.1845. Dagherrotipo. 8 x 10,5 cm.***Opera in astuccio di pelle bordeaux (11,5 x 14 cm) foderato in velluto rosso; passe-partout in ottone brunito. Coperchio
0003A: Anonimo (XIX secolo) Italia Ritratto femminile.Est. €800-€1,000See Sold Price
Anonimo (XIX secolo) Ritratti.: Anonimo (XIX secolo) Ritratti.1890 circa. 2 ferrotipi. 7 x 9 cm.(2)***I ferrotipi sono inseriti in cornici metalliche laccate e decorate a fiori..
0004A: Anonimo (XIX secolo) Ritratti.Est. €150-€200Lot Passed
James Graham (1806-1869) Pinetrees'.: James Graham (1806-1869) Pinetrees'.1857 circa. Stampa all'albumina da negativo su carta. 20 x 26 cm.***Firma dell'autore sul cartoncino di montaggio..
0006A: James Graham (1806-1869) Pinetrees'.Est. €1,200-€1,500Lot Passed
James Graham (1806-1869) Pompei.: James Graham (1806-1869) Pompei.1858 circa. Stampa all'albumina da negativo su carta. 20,5 x 15 cm. ***Pubblicata in Fotografi a Pompei nell'800: dalle collezioni del Museo Alinari, Alinari, 1990..
0007A: James Graham (1806-1869) Pompei.Est. €1,700-€2,000Lot Passed
Arena e Pellegrino (XIX secolo) Napoli.: Arena e Pellegrino (XIX secolo) Napoli.1850 circa. Stampa su carta salata da negativo su carta. 27,5 x 20 cm.***Timbro a secco sul recto..
0008A: Arena e Pellegrino (XIX secolo) Napoli.Est. €900-€1,300See Sold Price
Anonimo (XIX secolo) Ufficiale.: Anonimo (XIX secolo) Ufficiale.1860 circa. Stampa su carta salata. 16 x 21,5 cm. ***Opera montata su cartoncino di supporto..
0013A: Anonimo (XIX secolo) Ufficiale.Est. €500-€700Lot Passed
Anonimo (XIX secolo) Inghilterra.: Anonimo (XIX secolo) Inghilterra.1855 circa. 2 stampe su carta salata leggermente albuminata. 14 x 16,5 cm e 11,5 x 14,5 cm.(2)***Il lotto comprende un ritratto di donna in interno con ricco
0015A: Anonimo (XIX secolo) Inghilterra.Est. €400-€600Lot Passed
James Graham (1806-1869) Jerico.: James Graham (1806-1869) Jerico.1855 circa. Stampa su carta all'amido da negativo su carta. 24 x 18 cm.***Iniziali 'JG' e indicazioni da un passo biblico 'josh. II 16' impressi fotograficamente sul
0017A: James Graham (1806-1869) Jerico.Est. €1,900-€2,300Lot Passed
Anonimo (XIX secolo) Oriente.: Anonimo (XIX secolo) Oriente.1870-80 circa. 28 stampe all'albumina. Da 24,5 x 11 cm a 28 x 21,5 cm (carta 41,5 x 30 cm). Vedute delle seguenti località: Algeri (4), Karnak (8), Luxor (3), Philae
0023A: Anonimo (XIX secolo) Oriente.Est. €400-€500Lot Passed