Sold2018Anonimo XIX sec., Tavola imbandita e caneAnonimo del XIX secolo, Tavola imbandita e cane. Olio su tela. cm 44,5x35,5. Al retro vecchia scritta con attribuzione a Giovanni Segantini.See Sold Price
Sold2022Divanetto in legno intagliato. Inghilterra, XIX secoloBraccioli a riccioli e motivi fogliati, gambe munite di rotelle, rivestimento in pelle, W. 150 - D. 70 - H. 85 CmSee Sold Price
Sold2022ANTICO TEODOLITE, INGHILTERRA XIX SECOLOantico teodolite in ottone lucidato a specchio, è stato prodotto da Cooke, Troughton & Simms Ltd, produttori di strumenti scientifici di Londra, secondo standard molto severi. Firmato nella base.See Sold Price
Sold2022ANTICO FISCHIETTO A TRE CANNE, INGHILTERRA XIX SECOLOantico fischietto nautico a tre note, utilizzato dal personale di coperta, corpo interamente in ottone lucidato. Lung. cm 16, spessore cm 3. Ossidazioni. Oxidations. AN ANTIQUE THREE-BARRED WHISTLE, ESee Sold Price
Sold2022ANTICO TEODOLITE, INGHILTERRA XIX SECOLOcorpo interamente in ottone lucidato a specchio, poggiante su basamento per treppiede. Alt. cm 34, prof. cm 16. Ossidazioni, righe, restauri. AN ANTIQUE THEODOLITE, ENGLAND 19th CENTURYSee Sold Price
Sold2022ANTICA ALIDADA IN OTTONE, INGHILTERRA XIX SECOLOcorpo in ottone lucidato a specchio, firmato William Wilton Cornwall, ai lati due traguardi o mire sono fissate perpendicolarmente al corpo centrale dotato di grande bussola. Alt cm 23, larg. cm 22, pSee Sold Price
Sold2022RARO PANTOGRAFO DA CARTOGRAFO, INGHILTERRA XIX SECOLOgrande pantografo da mappa, struttura in ottone poggiante su piccole ruote, prisma in metallo e scatola in legno per il trasporto, firmato W.H Harling 47 Finsbury Pavement London. Alt. cm 15, larg. cmSee Sold Price
Sold2022PARALLELA A RULLO, INGHILTERRA XIX SECOLOstruttura in ottone lucidato a specchio, con rullo inserito nel corpo centrale. Siglato PAT.NO 1610100. Lungh. cm 46, prof. cm 6,5. Leggere ossidazioni. Slight oxidations PARALLEL NAUTICAL RULER, ENGLSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI GUERIDONin legno di noce decorati a policromia con soggetti floreali Inghilterra XIX secolo . piedi h cm 128 x 50 x 50/ base h cm 32,5 x 32,5See Sold Price
Sold2022CENTROTAVOLAin metallo argentato finemente cesellatoRaff Personaggio Orientale con dromedario, porta candele supportato da palme con vasca centrale in cristallo . Inghilterra XIX secolo. h cm 57 x 45 x 39See Sold Price
Sold2022ANTICO CANNOCCHIALE TELESCOPICO DA MARINA INGLESE,INGHILTERRA XIX SECOLO corpo in ottone lucidato a specchio, struttura telescopica. Lung. aperto cm 71, chiuso cm 27 Difetti nelle lenti, ossidazioni, graffi e piccoli bolli. Defects in the lenses, oxiSee Sold Price
Sold2021Sheffield silver pot. English silvermark. 19th c.Legumiera con coperchio in sheffield. Punzoni INGHILTERRA. XIX secolo. Mis. Diam. cm. 30 ca. Val. 150/300See Sold Price
Sold2016The Christmas tree.Anonimo inglese del XIX secolo, The Christmas tree. Penna e inchiostro di china su carta. mm 225x135.See Sold Price
Sold2022Composizione con rane in duello, tassidermia entro campana di vetro. Inghilterra, fine XIX secoloW. 27 - D. 15 - H. 29 CmSee Sold Price
Sold2022ANTICO SESTANTE, INGHILTERRA FINE XIX SECOLOcorpo in ottone completo di scatola e accessori. Alt. cm 14, larg. cm 28, prof cm 26,5. Ossidazioni, parti da fissare. Oxidation, parts to be fixed. AN ANTIQUE SEXTANT, LATE 19th CENTURY ENGLANDSee Sold Price
Sold2023OROLOGIO DA APPOGGIO A CAPPELLO DA GENDARME,INGHILTERRA FINE XIX SECOLO cassa in legno a forma di cappello da gendarme, quadrante in metallo argentato con numeri arabi per le ore, firmato Michaelsen, tre fori di carica, scappamento a bilanciereSee Sold Price
Sold2022GRANDE CAMPANA DA SEGNALAZIONE IN OTTONE, INGHILTERRAXIX SECOLO grande campana da segnalazione, utilizzata sui ponti delle navi, corpo in ottone lucidato a specchio, con manico ebanizzato. Alt. cm 34, diametro cm 14. Ossidazioni. Oxidations A LARGE BRASSee Sold Price
Sold2022GRANDE BUSSOLA IN OTTONE NAUTICO, STANLEY, INGHILTERRAFINE XIX SECOLO grande bussola con corpo in ottone lucidato a specchio, bussola interna con regolazioni e livelle, sportello pieghevole con vetro. Larg, cm 8, prof. cm 7, alt. cm 3. Ossidazioni. OxidaSee Sold Price
Sold2022GRANDE BILANCIA DA FARMACIA A DUE PIATTI, INGHILTERRAFINE XIX SECOLO grande bilancia da farmacia, struttura interamente in ottone, firmata S. Mawson & sons Aldersgate St. London, poggiante su basamento in mogano dotato di grande cassetto frontale portaSee Sold Price
Sold2022GRANDE BUSSOLA IN OTTONE NAUTICO, STANLEY, INGHILTERRAFINE XIX SECOLO grande bussola con corpo in ottone lucidato a specchio, bussola interna con regolazioni e livelle, sportello pieghevole con vetro. Larg, cm 8, prof. cm 7, alt. cm 3. Ossidazioni. OxidaSee Sold Price
Sold2022GRANDE BUSSOLA IN OTTONE NAUTICO, STANLEY, INGHILTERRAFINE XIX SECOLO grande bussola con corpo in ottone lucidato a specchio, bussola interna con regolazioni e livelle, sportello pieghevole con vetro. Larg. cm 8, prof. cm 7, alt. cm 3. Ossidazioni. OxidaSee Sold Price
Sold2022SCRIVANIA DA CENTRO IN LEGNO PATINATO, INGHILTERRAXIX-XX SECOLO piano in pelle verde con bordo modanato e mistilineo, supporti laterali semicircolari con cassetti nel fronte Alt. cm 74, larg. cm 136, prof. cm 81 A PATINATED WOOD WRITING DESK, ENGLANDSee Sold Price
Sold2022INCLINOMETRO O CLINOMETRO, INGHILTERRA META' DEL XIXSECOLO struttura in ottone lucidato a specchio, poggiante su tre piedi, goniometro centrale gradutato con doppio ago centrale. Firmato Philip Harris & Co. Birgmingam England. Alt cm 21, prof. cm 12, lSee Sold Price
Sold2022ANTICO MULINELLO PER PESCA NAUTICA, INGHILTERRA XIXSECOLO corpo in ottone, manovella con impugnatura in legno. Alt. cm 7, prof cm 4. Ossidazioni. Oxidations. AN ANTIQUE BRASS FISHING REEL, ENGLAND 19th CENTURYSee Sold Price