Furniture, Carpets, Paintings - Modern 2019-11-09 Auction - 976 Price Results - Historia Auctionata in de

Biedermeier-StandsekretärBiedermeier-Vitrine, um 1Biedermeier-Kommode um 18
Berlin, Germany

Furniture, Carpets, Paintings - Modern

Furniture, Carpets, Paintings - Modern, Graphic
Lot Number: Lowest
Biedermeier-Standsekretär: Biedermeier-Standsekretär um 1820, Nussbaum furniert, gerader Korpus mit vier Schubladen, flankiert von geschwärzten Vollsäulen, diese mit Messingkapitell und -basis, hinter Schreibplatte
5000: Biedermeier-StandsekretärEst. €500-€1,000
Biedermeier-Vitrine, um 1: Biedermeier-Vitrine, um 1820, Nussbaum furniert, gerader Korpus mit zwei verglasten Türen, flankiert von geschwärzten Vollsäulen, diese mit Messingkapitell und -basis, original Zustand,
5001: Biedermeier-Vitrine, um 1Est. €500-€1,000
Biedermeier-Kommode um 18: Biedermeier-Kommode um 1820, Nussbaum furniert, gerader Korpus mit vier Schubladen, flankiert von geschwärzten Vollsäulen, diese mit Messingkapitell und -basis, original Zustand, gestürztes
5002: Biedermeier-Kommode um 18Est. €200-€400
Runder Biedermeier-Tisch,: Runder Biedermeier-Tisch, um 1810, Nussbaum massiv/furniert und teilweise ebonisiert, dreieckige Bodenplatte auf Rollenfüßchen, Platte mit gestürztem Furnierbild und Intarsie, schwundrissig, H. 70
5003: Runder Biedermeier-Tisch,Est. €150-€300
Biedermeier-Sofa um 1820,: Biedermeier-Sofa um 1820, Nussbaum furniert, rosefarbener Streifenbezug, Polsterung, 97 x 200 x 65 cm
5004: Biedermeier-Sofa um 1820,Est. €300-€600
Satz von fünf Biedermeier: Satz von fünf Biedermeierstühlen um 1810, Nussbaum furniert und massiv, ebonisiertes Schnitzwerk im Rücken, 90 x 45 x 44 cm
5005: Satz von fünf BiedermeierEst. €450-€900
Große barocke Runddeckel-: Große barocke Runddeckel-Aussteuertruhe aus der Familie von Hammerstein, 18. Jh., Eiche massiv, geschmiedete und geschnittene Beschläge aus Eisen, innen handschriftliche Innschrift mit Wappen,
5006: Große barocke Runddeckel-Est. €200-€400
Barock-Aussteuertruhe dat: Barock-Aussteuertruhe datiert 1786, Eiche massiv, geschmiedete und geschnittene Beschläge aus Eisen, innen herausnehmbares Tablett, 80 x 120 x 65 cm
5007: Barock-Aussteuertruhe datEst. €250-€500
Barock-Eckschrank, 18. Jh: Barock-Eckschrank, 18. Jh., Eiche massiv, zweiteilig, gebogtes, eintüriges Oberteil dreiseitig sprossenverglast, allseitig beschnitztes eintüriges Unterteil, Messingbeschläge und -fitschen,
5008: Barock-Eckschrank, 18. JhEst. €350-€700
Ulmer Fassadenschrank, da: Ulmer Fassadenschrank, datiert 1726, aus dem Nachlass der Familie von der Planitz aus dem Schloss Boyden in Ostpreußen, der von der Familie zum Kriegsende auf der Flucht nach Westen mitgenommen
5009: Ulmer Fassadenschrank, daEst. €1,800-€3,600Lot Passed
Aufsatzbuffet, Flandern,: Aufsatzbuffet, Flandern, um 1870, Eiche massiv, seitlich kassettierte Füllungen, der Giebel getragen von musizierenden Figuren, 198 x 150 x 62 cm. Das Möbel kann nicht in unseren Räumen in Berlin
5010: Aufsatzbuffet, Flandern,Est. €800-€1,600Lot Passed
Jugendstil Aufsatzbuffet,: Jugendstil Aufsatzbuffet, um 1900, Eiche, mit stiltypischer Ornamentik und Beschlägen, 255 x 170 x 70 cm. Das Möbel kann nicht in unseren Räumen in Berlin besichtigt werden.
5011: Jugendstil Aufsatzbuffet,Est. €800-€1,600Lot Passed
Großer Wäscheschrank, Deu: Großer Wäscheschrank, Deutsch, um 1750, Eiche, Korpus mit zwei Türen und aufwändiger Kassettierung, auf Kugelfüßen, Gebrauchsspuren, 230 x 208 x 66 cm. Das Möbel kann nicht in unseren Räumen
5012: Großer Wäscheschrank, DeuEst. €1,200-€2,400Lot Passed
Bücherschrank, Louis Phil: Bücherschrank, Louis Philip, um 1860, Mahagoni massiv, im Sockel integrierte Schublade, Gebrauchsspuren, wohnfertig, 237 x 125 x 44 cm. Das Möbel kann nicht in unseren Räumen in Berlin besichtigt
5013: Bücherschrank, Louis PhilEst. €300-€600Lot Passed
Jugendstil-Buffet um 1900: Jugendstil-Buffet um 1900, Eiche massiv, zweitüriges Unterteil mit Schubladen, Oberteil mit zwei verglasten Türen flankiert von Freifächern und Schubladen, zeittypisches florales Schnitzwerk,
5014: Jugendstil-Buffet um 1900Est. €350-€700
Große Gründerzeit-Gardero: Große Gründerzeit-Garderobe um 1880, Eiche massiv, zeittypisches Schnitz- und Drechselwerk, 244 x 145 x 31 cm
5015: Große Gründerzeit-GarderoEst. €250-€500
Garderobe mit Spiegel um: Garderobe mit Spiegel um 1880, Eiche massiv, sechs Haken aus Messing, L. 105 cm, H. 64 cm
5016: Garderobe mit Spiegel umEst. €80-€160
Runder Historismus-Esstis: Runder Historismus-Esstisch, Frankreich, um 1880, Eiche massiv, plastisch geschnitzter Fuß mit Fuchsköpfen, 76 x 130 x 110 cm. Das Möbel kann nicht in unseren Räumen in Berlin besichtigt werden.
5017: Runder Historismus-EsstisEst. €350-€700Lot Passed
Biedermeier-Standsekretär: Biedermeier-Standsekretär um 1820, Mahagoni furniert, gerader Korpus mit vier Schubladen flankiert von ebonisierten Vollsäulen, mittig große Schreibplatte, hinter dieser Innenleben aus versch.
5018: Biedermeier-StandsekretärEst. €600-€1,200
Barock-Dielenschrank, 18.: Barock-Dielenschrank, 18. Jh., Eiche massiv, zweitüriger Korpus mit kassettierten Türfüllungen, 195 x 146 x 60 cm. Das Möbel kann nicht in unseren Räumen in Berlin besichtigt werden.
5019: Barock-Dielenschrank, 18.Est. €800-€1,600Lot Passed
Barock-Wirtschaftsschrank: Barock-Wirtschaftsschrank, 18. Jh., Eiche massiv, zweitüriger gerader Korpus auf Kugelfüßen, in den Füllungen geschnitzte alttestamentarische Darstellungen wie die Erschaffung Evas, der
5020: Barock-WirtschaftsschrankEst. €700-€1,400
Biedermeier-Schrägklappen: Biedermeier-Schrägklappensekretär um 1810, Eiche massiv, zweitürig verglaster Aufsatz, Untersatz geschlossen, hinter schräger Schreibplatte großes Freifach flankiert von jeweils zwei
5021: Biedermeier-SchrägklappenEst. €250-€500
Schreibtisch und 2 Armleh: Schreibtisch und 2 Armlehnstühle um 1940, Nussbaum massiv, Zarge mit zwei Schubladen, 78 x 160 x 80 cm, zwei Armlehnstühle Buche geschnitzt und nussbaumfarbig gebeizt, Lederpolster, bei einem stark
5022: Schreibtisch und 2 ArmlehEst. €200-€400Lot Passed
Französische Kommode im B: Französische Kommode im Barockstil, Anf. 20. Jh., Nussbaum furniert, stark bombierter Korpus mit drei Schüben, gerahmte Furnierfelder, üppige Beschläge aus Bronze, rötliche Marmorplatte, 82 x
5023: Französische Kommode im BEst. €600-€1,200