A152 Asian Art,Jewelry & Watches 2019-03-21 Auction - 370 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch

Yi-dam KalacakraEngelshautkorallen-Diamant-ParurePatek Philippe Nautilus
Zürich, Switzerland

A152 Asian Art,Jewelry & Watches

Lot Number: Lowest
Figurengruppe mit Elefant: Indien, Anfang 20.Jh. Elfenbein. Königlicher Elefant mit reichlich beschmückter Howdah und Chattra auf dem Rücken. Rechteckiger, mit Zaun und Säulen umrahmter Holzsockel, in jeder Ecke ein
1000: Figurengruppe mit ElefantEst. CHF 3,000-CHF 5,000Lot Passed
Grosser Kasten: Osmanisch, Ende 19.Jh. Perlmutt auf Holz, vermutlich Olivenholz. Signiert und datiert auf der Rückseite. Inschrift auf Arabisch in Medaillon: "Gearbeitet in Bethlehem von Saadun Khalil", mit
1001: Grosser KastenEst. CHF 8,000-CHF 10,000
Altartisch: China, 1.Hälfte 20.Jh. Huanghuali. Schlanke, schlichte Form mit durchbrochen gearbeiteter Zarge mit Glücksmünzen in horizontalem Band. 132x40,5x79 cm.
1002: AltartischEst. CHF 800-CHF 1,200
1 Paar "Horseshoe-back"-Armlehnstühle: China, 19./20.Jh. Huanghuali. Stühle mit Lehne in Hufeisenform, die Rückenstrebe beschnitzt mit stilisiertem Schriftzeichen. H 104 cm. - Ein Stuhlbein repariert.
1003: 1 Paar "Horseshoe-back"-ArmlehnstühleEst. CHF 6,000-CHF 8,000
Skizze: Japan, 19.Jh. Tusche auf Papier. In der Art von Hokusai-Schule. Kurtisane, ein Holzkissen unter dem Arm tragend. Aufgezogen auf dünnen Papier. Stockfleckig. 19x12,5 cm. Gerahmt.
1004: SkizzeEst. CHF 180-CHF 200Lot Passed
Lot 2 Holzschnitte und 1 Skizze: Japan. Torii Kiyotsune (tätig um 1760–70). Benizuri-e. Schauspielerportrait, Otani Hiroji. Hosoban-Format. Stockfleckig, aufgezogen. Gerahmt. / Buchillustration. Wahrscheinlich Toyokuni
1005: Lot 2 Holzschnitte und 1 SkizzeEst. CHF 200-CHF 400Lot Passed
Suzuki Harunobu (1725–1770): Japan. Holzschnitt. Schriftrolle lesender Samurai, darüber eine Kurtisane auf einem Balkon, einen Brief anschauend. Benizuri-e. Stark vergilbt, montiert. Hashira-e-Format. Gerahmt.
1006: Suzuki Harunobu (1725–1770)Est. CHF 200-CHF 400
Lot 2 Tanzaku-Blätter von Hiroshige (1797–1858): Japan. Farbholzschnitte. Tanke mit Darstellung eines Adligen und Begleiter vor Hagi-Baum beim Betrachen des sich im Teich spiegelnden Herbstvollmond. Chûtanzaku-Format. / Nihonbashi.
1007: Lot 2 Tanzaku-Blätter von Hiroshige (1797–1858)Est. CHF 200-CHF 300
Lot 2 Farbholzschnitte von Hiroshige (1797–1858): Japan. Aus der Serie Tôkaidô gojûsantsugi no uchi (die 53 Stationen des Tôkaidô). Signiert und mit Hogendô-Siegel. Numazu, Tasogare-zu (bei Dämmerung). Bzw. Narumi, Meibutsu Arimatsu shibori
1008: Lot 2 Farbholzschnitte von Hiroshige (1797–1858)Est. CHF 300-CHF 500
Lot 2 Blätter von Utamaro (1753–1806): Seirô Bijin nanatsume awase, Chôjiya Chôzan. Kurtisane mit einer Maus in den Händen. Signiert und Kiwami-Stempel. Verleger Moriya Jihei, Kinshidô. Oban-Format. - Stockfleckig, vergilbt,
1009: Lot 2 Blätter von Utamaro (1753–1806)Est. CHF 300-CHF 500
Okimono: Japan, um 1900. Bronze. Liegendes Wildschwein, sein Oberkörper aufgerichtet. Boden mit Marke: Kakuha. H 12 cm. Mit Holzstand.
1011: OkimonoEst. CHF 400-CHF 800
Kleine Vase: Japan, um 1900. Email cloisonné. Polychromer Blumendekor mit Itogiku-Chrysanthemen auf cremefarbenem Fond. Leicht bestossen. H 18,5 cm.
1012: Kleine VaseEst. CHF 400-CHF 600
Vase: Japan, um 1900. Email cloisonné. Vierseitige Balusterform. Polychromer Blumendekor mit Kranich, Itogiku, Chrysanthemen auf kobaltblauem Fond. Bestossen. H 18,5 cm.
1013: VaseEst. CHF 400-CHF 600
1 Paar Abumi (Steigbügel): Japan, Edo-Zeit. Eisen mit Silbereinlagen. Innenseite mit Zinnoberfarbenem Lack. Schauseite verziert mit zahlreichen Schmetterlingen, Familienwappen des Taira-Clans. Signiert Kanazawa (bzw. Kashû)
1014: 1 Paar Abumi (Steigbügel)Est. CHF 400-CHF 800
Zeremonialschwert: Tibet oder Mongolei. 18./19.Jh. Eisenklinge. Griff aus Nephrit-Jade. Scheide aus Silber reliefiert und eingelegt mit Jade, Koralle, Türkis und Lapis. Weisse Jade an der Spitze verziert mit Rosette
1015: ZeremonialschwertEst. CHF 2,000-CHF 3,000
Dolch (dozum): Bhutan,19. bzw. frühes 20.Jh. Eisenklinge. Silber überzogener Griff mit durchbrochen-gearbeiteten buddhistischen Symbolem, Rückseite mit geometrischem Muster. Silberscheide reliefiert mit zwei
1016: Dolch (dozum)Est. CHF 300-CHF 600
Yi-dam Kalacakra: Tibet. Feuervergoldete Bronze, die Gesichter kalt bemalt. Sockel separat gegossen. Auf doppeltem Lotos-Sockel stehender Yi-dam Kalacakra in yab-yum mit seiner weiblichen Entsprechung (Prajna) auf den
1017: Yi-dam KalacakraEst. CHF 15,000-CHF 20,000
Vajravarahi-Dakini: Tibet. Feuervergoldete Bronze. Stellenweise mit Türkis besetzt. Die Dakini Vajravarahi in tanzender Haltung (capasthana-Pose), ihr rechter Arm emporgestreckt, die Linke vor sich. Sie trägt eine
1018: Vajravarahi-DakiniEst. CHF 800-CHF 1,200
Garuda: Tibet. Bronze, tlw. feuervergoldet. Dreiteilig. Vierarmiger Garuda im Ausfallschritt nach rechts auf einem Schaf stehend. Er ist reich beschmückt und eine Schlange umgibt seinen Hals. Boden
1019: GarudaEst. CHF 700-CHF 900
Simhavaktra-Dakini: Tibet. Feuervergoldete Bronze. Mit Türkis und Karneol besetzt. Sockel separat gegossen. Figur der Simhavaktra, die Dakini mit dem Löwengesicht. Sie steht in tanzender Pose, die Schädelschale
1020: Simhavaktra-DakiniEst. CHF 800-CHF 1,200
Skulptur des Buddha: Nepal, 20.Jh. Quarz, geschnitzt. Schauseite mit reliefierter Darstellung des Buddha Shakyamuni mit Szenen aus seinem Leben. H 27,5 cm. - Repariert. Mit Kupferstand, besetzt mit Türkisen und
1021: Skulptur des BuddhaEst. CHF 700-CHF 900Lot Passed
Buddha Amitabha: Nepal. Bronze, brüniert. Ohne Verschluss. H 13 cm.
1022: Buddha AmitabhaEst. CHF 200-CHF 300
Feuersteintasche: Tibet. Leder mit Silber- und Messingbeschlägen sowie eingefasster Koralle im Zentrum. Tragschlaufe aus Leder. B 13 cm. - Kleine Schadstellen.
1023: FeuersteintascheEst. CHF 200-CHF 300
Thangka des ersten Panchen Lama: Tibet, 19.Jh. Tempera und Gold auf Leinwand. Thangka des Lobsang Chokyi Gyaltsen (1570–1662), Panchen Lama des Klosters Tashilunpo. Er sitzt in grüner Landschaft auf einem doppelten Thronkissen,
1024: Thangka des ersten Panchen LamaEst. CHF 3,000-CHF 4,000