Sold2023(TEXAS.) [Walter Farmer]. Texas Eine Geographische Skizze.(TEXAS.) [Walter Farmer]. Texas Eine Geographische Skizze. Lithographed map of Texas. 16¼x13½ inches sheet size, wide margins; original hand-color in outline; soft crease at center otherwiseSee Sold Price
Sold2018TAZIO NUVOLARI handdrawn sketch Tazio Nuvolari,TAZIO NUVOLARI handdrawn sketch Tazio Nuvolari, autographed in the left side of the picture, a nice document of the times German Description TAZIO NUVOLARI Handgezeichnete Skizze Tazio Nuvolari, linksSee Sold Price
Sold2024Karl TRUMPFHELLER (1908 - 1967). Studie. Künstlerklasse. | Karl TRUMPFHELLER (1908 - 1967).Circa 31,5 cm x 38,5 cm das Blatt. Circa 46 cm x 38,5 cm mit Rahmen. Skizze. Kohlezeichnung. Schülerinnen und Schüler beim Malen oder Zeichnen. Unten rechts signiert K. Trumpheller (ehemaligSee Sold Price
Sold2018A. R. Penck (1939) Skizze 1976Tecnica mista su carta, cm. 29x21 Firma in basso a sinistra. Certificato di autenticità Soura Art, Bad Honnef.See Sold Price
Sold2022Rolf Iseli o.T. (Skizze zur großen Kaltnadel). 1981. Mischtechnik auf chamoisfarbenem, leichtenIseli, Rolf o.T. (Skizze zur großen Kaltnadel). 1981. Mischtechnik auf chamoisfarbenem, leichten Karton. 170 x 90 cm. Signiert, datiert, betitelt und ortsbezeichnet "St. Romain" und weiteren BezeSee Sold Price
Sold2022Friedrich Koenig: Skizze zu "Fama mit dem Ruhmeskranz"Friedrich Koenig Sketch for "Fama mit dem Ruhmeskranz" c. 1900 pencil on paper 18.5 x 6.8 cm (cut-out) private property, AustriaSee Sold Price
Sold2021Hardy Schneider-Sato (1919-2002), 'Skizze zu Ecce homo'Hardy Schneider-Sato (1919-2002), 'Skizze zu Ecce homo' / 'A sketching of Ecce homo', 1944 Technik: aquarellierte Studie zu dem Gemälde 'Ecce homo' Satos, auf Büttenkarton, auf Karton montiert, hintSee Sold Price
Sold2021Erich Heckel(1883 Döbeln - 1970 Radolfzell) Genesende Skizze bzw. Vorstudie zur Mitteltafel des gleichnamigen Triptychons "Genesende" von 1913 (Wvz. Hüneke 1913-15), das sich 1930-1937 im Museum FolkwanSee Sold Price
Sold2020Michelangelo Buonarroti(1475 Caprese - Rom 1564) zugeschrieben. Kopf eines bärtigen Mannes in Untersicht mit Blick nach oben, Rötel-Skizze 16. Jh. (?). Beschnitten, ca. 7 x 7,2 cm, verso Fragment einer weiteren R&See Sold Price
Sold2021Smaragd-Brillant-RingBinder, Zürich, 1993. 750 Gelbgold. Schulterring mit 1 okt. Smaragd ca. 6,5x4,5 mm, flankiert von 2 Smaragd-Baguetten je 5x2,5 mm. Ringschultern mit Brillanten ca. 0.70 ct. Gr. 46, 12,9 g. Skizze, 19See Sold Price
Sold2016Alphonse Mucha, 1860-1939Alphonse Mucha, 1860 Ivancice/Bohemia-1939 Prag, Skizze: Portrait of a Lady, pencil on brown paper, lateral signed on left side, picture detail: 62x77cm, under glass, R.; presentated 'Art Nouveau theSee Sold Price
Sold2023BUGATTI one page with sketch and calculations, with contraction signed by Ettore Bugatti, datedBUGATTI one page with sketch and calculations, with contraction signed by Ettore Bugatti, dated August 22, 1934, framed, 49x43cm German Description BUGATTI Eine Seite mit Skizze und Berechnungen, mitSee Sold Price
Sold2020Italienischer Maler und Zeichner(Tätig im 17./18. Jh.) Studie mit drei männlichen Figuren Wohl Skizze für ein Fresko mit Heiligen. Feder u. Bleistift/Papier. Blatt 7,3 cm x 11,3 cm. Italian painter active 17th/18 century. Study oSee Sold Price
Sold2021Hofmann, Ludwig von (1861Darmstadt - Pillnitz 1945)Studienhafte Darstellung einer Tänzerin. Öl/Pappe (Altersspuren, gewellt, Randmängel), li. u. monog. Verso Farbspuren und Skizze. 62x 46 cm.See Sold Price
Sold2022Goettl, Helmut Leben auf Balkonen. 1988.Goettl, Helmut Leben auf Balkonen. 1988. Graphitzeichnung, Aquarell und Pastellkreide auf Papier. 99,5 x 70 cm. Im Motiv signiert und datiert. Unter Glas gerahmt. Verso mit einer Skizze. - VereinzeltSee Sold Price
Sold2021Trökes, Heinz Sammlung illustrierter BücherSammlung KünstlerbücherTrökes, HeinzSammlung illustrierter Bücher und Ausstellungskataloge, teils mit Originalgraphiken, signiert und mit eigenh. Skizze. Vorh.: Weizsäcker, C.See Sold Price
Sold2020Beust,F.C.v.Geognostische Skizze der wichtigsten Porphyrgebilde zwischen Freyberg, Frauenstein, Tharandt und Nossen. Freyberg, Engelhardt 1835. Mit 7 mehrfach gefalteten kolorierten Kupfertafeln und mehrfach gefaSee Sold Price
Sold2019SENTA GEISSLER Heidelberg 1902 - 2000 Ludwigshafen:SENTA GEISSLER Heidelberg 1902 - 2000 Ludwigshafen Steilküste (Landschaft Sizilien). Aquarellierte und gouachierte Zeichnung in farbiger Wachskreide. Signiert. Verso mit Skizze in schwarzer KreidSee Sold Price
Sold2017Wilhelm von DiezWilhelm von Diez 1839 Bayreuth - 1907 München Rastende Jagdgesellschaft im Rokokostil. Öl auf Leinwand. Rückseitig handschriftlich bezeichnet ''Diese Skizze stammt von der Hand meines Vaters: ProfeSee Sold Price
Sold2020Marc Chagall(1887 Witebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence) nach "Moussorgsky et Mozart". Originaltitel Doppelblattgroße Farblithographie/Papier, 1965. Grafik von Ch. Sorlier nach einer Chagall-Skizze für den 1964 voSee Sold Price
Sold2021Koberling, Bernd (geb. 1938 in Berlin)Skizze "Gletscher", so li. u. betitelt. Mischtechnik/Ölkreide/Papier (l. Altersspuren, Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)74. Wohl Entwurfsskizze bzw. Vorstudie. Battmaß ca. 21x 2See Sold Price