Antiques & Decorative Arts Part.1 2018-12-04 Auction - 473 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it

Coppia di importanti comò Luigi XVI lastronati ed"Piazza San Pietro animata da figurine ePAOLO GEROLAMO PIOLA (1667-1724)  Salomone e
Genoa, Italy

Antiques & Decorative Arts Part.1

Antiques, Decorative and oriental art
Lot Number: Lowest
Portafiori in ceramica di Savona, decorazione: Portafiori in ceramica di Savona, decorazione policroma a fiori su fondo bianco, sec.XVIII (lievi difetti) cm. 8x9,5 h. 15
0001: Portafiori in ceramica di Savona, decorazioneEst. €50-€60
Orologio Napoleone III in bronzo e porcellana con: Orologio Napoleone III in bronzo e porcellana con figure e uccellino, quadrante f.to G.P.Manier à Paris, Francia sec.XIX. La porcellana reca la marca della fabbrica tedesca di Damm (1860/1888), il
0003: Orologio Napoleone III in bronzo e porcellana conEst. €1,200-€1,400
Coppia di specchierine Luigi XIV in legno: Coppia di specchierine Luigi XIV in legno intagliato e dorato, sec.XVIII (uno specchio rotto) cm. 43x78
0004: Coppia di specchierine Luigi XIV in legnoEst. €300-€350
Diplomatica in stile Luigi XV lastronata in: Diplomatica in stile Luigi XV lastronata in palissandro, tre cassetti nella fascia, ricca decorazione in bronzo dorato, piano in pelle, Francia fine sec.XIX cm. 182x91 h. 79
0005: Diplomatica in stile Luigi XV lastronata inEst. €1,500-€1,700
Coppia di candelieri a due luci in ferro: Coppia di candelieri a due luci in ferro battuto h.cm.44
0008: Coppia di candelieri a due luci in ferroEst. €350-€400
Scuola fiamminga sec.XVIII "Struzzo, pellicano: Scuola fiamminga sec.XVIII "Struzzo, pellicano rosa, cigno, tortora e germano reale" olio, cornice coeva in legno finemente intagliato e dorato cm. 36x30
0009: Scuola fiamminga sec.XVIII "Struzzo, pellicanoEst. €2,500-€2,800
ATTILIO TORO (1892-1982) Fanciulla sorridente: ATTILIO TORO (1892-1982) Fanciulla sorridente con ombrellino olio cm.44x60 f.to in b. a s.
0010: ATTILIO TORO (1892-1982) Fanciulla sorridenteEst. €300-€350
"Mamma con ombrellino rosso" olio cm. 74x97: "Mamma con ombrellino rosso" olio cm. 74x97
0011: "Mamma con ombrellino rosso" olio cm. 74x97Est. €350-€400
EVANGELINA GEMMA ALCIATI (1883-1959) La Gran: EVANGELINA GEMMA ALCIATI (1883-1959) La Gran Madre a Torino olio cm.35x29
0013: EVANGELINA GEMMA ALCIATI (1883-1959) La GranEst. €100-€150
Console Luigi XVI con specchiera in legno: Console Luigi XVI con specchiera in legno intagliato, laccato e dorato, due gambe unite da traversa intagliate con mascherone, specchiera riccamente decorata con intagli dorati e due braccetti
0014: Console Luigi XVI con specchiera in legnoEst. €1,000-€1,100
Quattro stampe raffiguranti pittori, sec.: Quattro stampe raffiguranti pittori, sec. XVIII cm. 18x29
0018: Quattro stampe raffiguranti pittori, sec.Est. €100-€150
Comò Luigi XVI lastronato in palissandro ed: Comò Luigi XVI lastronato in palissandro ed intarsiato in legni vari, due cassetti più uno sul fronte, piano coevo in marmo fior di pesco, Genova II metà sec.XVIII cm. 128x56 h. 94
0019: Comò Luigi XVI lastronato in palissandro edEst. €2,000-€2,300
Coppia di moretti portaoggetti in legno: Coppia di moretti portaoggetti in legno intagliato, laccato e dorato, Venezia sec.XVIII h.cm.28
0020: Coppia di moretti portaoggetti in legnoEst. €2,000-€2,300Lot Passed
Scuola napoletana inizi sec.XVIII "Il: Scuola napoletana inizi sec.XVIII "Il cantastorie" olio cm. 63x80
0022: Scuola napoletana inizi sec.XVIII "IlEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Figura virile, scultura in bronzo poggiante su: Figura virile, scultura in bronzo poggiante su base in marmo rosso, sec.XVI h.cm.15
0024: Figura virile, scultura in bronzo poggiante suEst. €500-€550