Sold2022del Conte Iacopino, Ritratto di gentildonna velataolio su tela, W. 29 - H. 35,5 Cm, Il dipinto può essere stilisticamente accostato al ritratto raffigurante Francesca Sforza di Santafiora, conservato alla Galleria Borghese a Roma., Si ringrazia laSee Sold Price
Sold2015Lorenzo Suscipij (1802-?)Ritratto del Conte Carlo Castelbarco, ca. 1845 Dagherrotipo, montato in cornice originale. Firmato al recto del montaggio. cm 9 x 6,5 Daguerreotype, on original frame. Signed on the recto of the mountSee Sold Price
Sold2015Romano Scarpa Zio Paperone e le piantagioni polariRomano Scarpa Zio Paperone e le piantagioni polari Tavola 7B della storia su testi di Pezzin e disegni di Scarpa, con chine di Del Conte. Pubblicata su “Topolino libretto” n°1452, del 25 settembrSee Sold Price
Sold2022ANTON VON MARON(Vienna, 1733 - Roma, 1808) Ritratto del Cardinale Carlo Rezzonico Olio su tela, cm 97X73 Provenienza: Italia, collezione privata Bibliografia: Mengs, La scoperta del Neoclassico, catalogo della mostrSee Sold Price
Sold2024Bernardino Castelli (Arsiè 1750 - Venezia 1810) Ritratto del doge Ludovico Manin 74 x 56,5 cmBernardino Castelli (Arsiè 1750 - Venezia 1810) Ritratto del doge Ludovico Manin Olio su tela 74 x 56,5 cm L'attribuzione al maestro ritrattista veneziano trova confronto nelle opere conservate pressSee Sold Price
Sold2016Vincenzo Migliaro (Napoli 1858 – 1938)Ritratto del pittore Edoardo Gallì china su cartoncino, cm 41,2 x 31,5 dedicato e firmato in basso a destra: Al mio simpaticissimo amico Galli Migliaro Notes: ink on card, 41,2 x 31,5 dedicated and sSee Sold Price
Sold2022Scuola toscana del XVI secolo Ritratto del cardinale Nicola Rodolfoiscritto lungo il margine superiore, olio su tavola, W. 51 - H. 66 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola toscana del XVI secolo Ritratto del cardinale Ferdinando I de' Mediciiscritto lungo il margine superiore, olio su tavola, W. 51 - H. 66 CmSee Sold Price
Sold2017Styka, Ritratto del padre pittore Jan Styka a CapAdam Styka, Ritratto del padre pittore Jan Styka a Capri. 1920 ca. Olio su tela. cm 46,5x35. Firmato in basso a destra. See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOMadonna con Bambino e San Francesco Miniatura su carta, cm 15X11See Sold Price
Sold2022Anonimo, XIX sec. - Ritratto del Marchese Ceva del Noceto, 1830Matita su carta, cm. 19x12,5. Firma illeggibile e data in basso a destra. Sul verso, a matita: "Marchese Ceva di [...] Noceto Ammiraglio M. 1892"See Sold Price
Sold2022miniatura " ritratto di Cardinale ". Tratto dalminiatura " ritratto di Cardinale ". Tratto dal ritratto del cardinale Stuart di Anton Raphael Mengs 1750 circa , National Portrait Gallery , Londra.Dipinto ad olio con cornice in bronzo dorato , scuoSee Sold Price
Sold2016Jordi Bernet Tex - Ritratto del RangerJordi Bernet Tex - Ritratto del Ranger ENG Original illustration, pencil and ink on thin cardboard. Signed; excellent conditions. ITIllustrazione originale, matita e china su cartoncino cm 10,7x16,3.See Sold Price
Sold2022MARCELLO BACCIARELLI (attr. a)(Roma, 1731 - Varsavia, 1818) Ritratto del re di Polonia Stanislao Augusto Poniatowski Ritratto di Elisabeth of Württemberg Olio su tela, cm 119X80,5 (2) Pittore di Sua Maestà Stanislao Augusto, ReSee Sold Price
Sold2022PAUL TROGER (attr. a)(Monguelfo, 1698 - Vienna, 1762) Maddalena penitente Olio su tela, cm 126X102 Poco sappiamo della formazione del pittore, le fonti indicano che, grazie alla benevolenza del conte Franz Alphons Georg vSee Sold Price
Sold2017CASTIGLIONE, Baldassarre (1478-1529). Il libro delCASTIGLIONE, Baldassarre (1478-1529). Il libro del Cortegiano del conte Baldessar Castiglione. Padova: Giuseppe Comino, 1766. Bella copia di questa rara edizione. 4to (240 x 170mm). Occhiello, ritrattSee Sold Price
Sold2022Scuola del XIX secolo Ritratto di cane su cuscino rossoiscritto al retro, olio su tela, W. 35 - H. 29 CmSee Sold Price
Sold2018Pittore piemontese del XVIII sec.Pittore piemontese del XVIII sec. Ritratto di gentiluomo Olio su tela cm 80x65See Sold Price
Sold2018Pittore piemontese del XVIII sec.Pittore piemontese del XVIII sec. Ritratto di gentildonna Olio su tela cm 85x70See Sold Price
Sold2018Pittore italiano del primo SeicentoPittore italiano del primo Seicento Ritratto di Cristoforo Colombo Olio su tela entro cornice coeva. cm 67x56 Il dipinto rappresenta Cristoforo Colombo e, sopra di esso, sul fondo scuro, scorre la scrSee Sold Price
Sold2023SCUOLA CREMONESE DEL XVII SECOLO, Olio su rameSCUOLA CREMONESE DEL XVII SECOLO Ritratto di gentiluomo Olio su rame Cornice in legno intagliato e dorato. cm 11,5 x 12.See Sold Price
Sold2018Suola Bolognese della fine del XVI secolo, Ritratto diolio su tela, cm 129,5x98, Reca iscrizione in alto a destra: IULIA RUINA MUSOTTA / POLITIORIBUS LITERIS / ET EGREGIIS MORIBUS / SUPRA SEXUM EXCULTA / OBIIT ANNO AETATIS XV Il dipinto è stato espostSee Sold Price
Sold2022Scuola toscana del XVI secolo Ritratto di Cristina di Lorenaiscritto lungo il margine superiore, olio su tavola, W. 51 - H. 66 CmSee Sold Price
Featured2024Jasper521817 OPERE SCELTE DEL CONTE D. FULVIO TESTI 2 VOLUMES antique POETRY & LETTERSSee Sold Price