PEINTRES DU MIDI 2018-10-27 Auction - 238 Price Results - Leclere in fr

Jean-Baptiste OLIVE (1848-1936)  La Major et les portsArmand GUILLAUMIN (1841-1927)  Bord de rivièreAdolphe Louis GAUSSEN (1871-1954)  Vue du Vieux-Port de
Marseille, France

PEINTRES DU MIDI

PEINTRES DU MIDI Samedi 27 octobre 2018 à 14h30 / Marseille Exposition : Jeudi 25 octobre de 10h00 à 18h00 Vendredi 26 octobre de 10h00 à 18h00 Samedi 27 octobre de 10h00 à 12h00 5, rue Vincent Courdouan 13006 Marseille Commissaires-priseurs : Damien Leclère & Delphine Martin-Orts Responsable du département : Thomas Durand +33 (0)6 64 30 88 61 durand@leclere-mdv.com
Lot Number: Lowest
Raphaël Luc PONSON (1835-1904) Maisons de la: Raphaël Luc PONSON (1835-1904) Maisons de la Glayes à Saint Tropez Huile sur toile marouflée sur panneau Signé en bas à gauche et titré au dos 29 x 40 cm Nous remercions
0001: Raphaël Luc PONSON (1835-1904) Maisons de laEst. €2,000-€3,000
Émile LOUBON (1809-1863) Le puit Huile sur: Émile LOUBON (1809-1863) Le puit Huile sur carton Signé au dos
13 x 18 cm
0002: Émile LOUBON (1809-1863) Le puit Huile surEst. €800-€1,200
Émile LOUBON (1809-1863) Personnage en bord de: Émile LOUBON (1809-1863) Personnage en bord de côte Huile sur panneau Signée en bas à gauche 23 x 48 cm
0003: Émile LOUBON (1809-1863) Personnage en bord deEst. €800-€1,200
Ernest George CHAUVIER DE LÉON (1835-1907): Ernest George CHAUVIER DE LÉON (1835-1907) Paysage de Camargue Huile sur toile
Signée en bas à gauche 52,5 x 103 cm
0004: Ernest George CHAUVIER DE LÉON (1835-1907)Est. €800-€1,200
Ernest George CHAUVIER DE LÉON (1835-1907): Ernest George CHAUVIER DE LÉON (1835-1907) Paysage de Camargue Huile sur carton
Signé en bas à gauche 32 x 51 cm
0006: Ernest George CHAUVIER DE LÉON (1835-1907)Est. €400-€600
Joseph ISNARD (XIX) Mourepiane Huile sur carton: Joseph ISNARD (XIX) Mourepiane Huile sur cartonSignée en bas à droite 18 x 28 cm
0012: Joseph ISNARD (XIX) Mourepiane Huile sur cartonEst. €400-€600
Victor COSTE (1844-1923) Barques de pêcheur: Victor COSTE (1844-1923) Barques de pêcheur Huile sur toile
Signée en bas à gauche 38 x 55 cm
0013: Victor COSTE (1844-1923) Barques de pêcheurEst. €400-€600
Félix ZIEM (1821-1911) Bord de côte Huile: Félix ZIEM (1821-1911) Bord de côte Huile sur carton
Tampon de l’atelier au dos 24 x 33 cm
0014: Félix ZIEM (1821-1911) Bord de côte HuileEst. €1,500-€2,000
Félix ZIEM (1821-1911) Gondole au bord des: Félix ZIEM (1821-1911) Gondole au bord des jardins français Huile sur panneau Signée en bas à gauche 32 x 50 cm L’Association Félix Ziem, représentée par
0015: Félix ZIEM (1821-1911) Gondole au bord desEst. €4,000-€6,000
Prosper GRESY (1804-1874) Paysage au berger Huile sur: Prosper GRESY (1804-1874) Paysage au berger Huile sur toile
Signée et datée en bas à gauche 55 x 97 cm
0016: Prosper GRESY (1804-1874) Paysage au berger Huile surEst. €1,500-€2,000
Prosper GRESY (1804-1874) Scène animée en: Prosper GRESY (1804-1874) Scène animée en bord de rivière Huile sur panneau Signé en bas à droite 26 x 40 cm
0017: Prosper GRESY (1804-1874) Scène animée enEst. €600-€800
Auguste RAVIER Crépuscule Huile sur panneau 38: Auguste RAVIER Crépuscule Huile sur panneau 38 x 46 cm
0018: Auguste RAVIER Crépuscule Huile sur panneau 38Est. €600-€800
François MAURY (1861-1933) Bord de rivière: François MAURY (1861-1933) Bord de rivière Huile sur toile (accidentée) Signée en bas à droite 56,5 x 72,5 cm
0019: François MAURY (1861-1933) Bord de rivièreEst. €400-€600
François MAURY (1861-1933) Les élé: François MAURY (1861-1933) Les élégantes Huile sur panneau Signé en bas à droite 30 x 53 cm
0020: François MAURY (1861-1933) Les éléEst. €300-€500
Jules COULANGE-LAUTREC (1861-1950) Navire au pavillon: Jules COULANGE-LAUTREC (1861-1950) Navire au pavillon de Marseille en mer Huile sur toile
Signée en bas à gauche 80 x 150 cm
0021: Jules COULANGE-LAUTREC (1861-1950) Navire au pavillonEst. €1,500-€2,000
Horace RICHEBÉ (1871-1964) Vue du Vieux Port: Horace RICHEBÉ (1871-1964) Vue du Vieux Port Huile sur toile
Signée en bas à droite 30 x 97 cm
0022: Horace RICHEBÉ (1871-1964) Vue du Vieux PortEst. €1,000-€1,500
Vincent COURDOUAN (1810-1893) Pécheurs en bord de: Vincent COURDOUAN (1810-1893) Pécheurs en bord de côte. Huile sur toile
Trace de signature en bas à gauche 33 x 54 cm
0023: Vincent COURDOUAN (1810-1893) Pécheurs en bord deEst. €3,000-€5,000