HAMMER 18 / African Art Online Sale 2018-02-25 Auction - 77 Price Results - HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art in ch

Yaka-Kamm, "yisanuna" / Yaka Comb, "yisanuna"Ife-Gedenkkopf / Ife Memorial HeadAsante Figur / Asante Figure / Tribal Art
Basel, Switzerland

HAMMER 18 / African Art Online Sale

African Art NO BUYER'S PREMIUM / Online-Only Auction 77 Lots the mostly without reserve prices, and all at very low estimates. Seize the opportunity, and take the chance! Jean David & Donovan Eichele Hammer Auktionen
Lot Number: Lowest
Glasperlen-Collier / Glass Beads Necklace: 1 Glasperlen-Collier Mali Neu aufgezogen. L 64 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien die Menschen aller
0001: Glasperlen-Collier / Glass Beads NecklaceEst. CHF 200-CHF 400Lot Passed
Quarzperlen-Collier / Quartz Beads Necklace: 2 Quarzperlen-Collier Peul, Mali Neu aufgezogen. L 48 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Ursprünglich wohl aus dem heutigen Iran, in das 9.-11. Jh. zu datieren. Seit jeher begleitet und
0002: Quarzperlen-Collier / Quartz Beads NecklaceEst. CHF 200-CHF 400
Djenne Kopf / Djenne Head: 3 Kopf, Fragment einer Figur Djenné, Mali Gesockelt (base included) Terrakotta. H 10 cm. Provenienz: Nachlass Gottfried Honegger (1917-2016), Zürich. Die alte Stadt Djenné wurde um 800 n. Chr.
0003: Djenne Kopf / Djenne HeadEst. CHF 100-CHF 200
Dogon Eisen-Kette, Tribal Art: 4 Eisen-Kette Dogon, Mali Eisen, Stein. L 34 cm. Provenienz: Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. CHF 50 / 100 EUR 47 / 94
0004: Dogon Eisen-Kette, Tribal ArtEst. CHF 50-CHF 100
Bamana Türschloss, "konbalabala" / Bamana Door Lock: 5 Türschloss, "konbalabala" Bamana, Mali Gesockelt (base included) Holz. H 46 cm. Provenienz: Nordamerikanische Privatsammlung. Restauriert: linkes Horn (Original) angefügt. Schloss einer Reis-
0005: Bamana Türschloss, "konbalabala" / Bamana Door LockEst. CHF 400-CHF 800
Baga Wächterfigur, "a-Tshol": 6 Wächterfigur, "a-Tshol" Baga Sitem, Guinea Holz, Polsternägel. H 48 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Anthropomorphe, schützende, a-tshol genannte Kopfskulptur, die
0006: Baga Wächterfigur, "a-Tshol"Est. CHF 4,000-CHF 8,000
Lobi Armreif / Lobi Bracelet / Tribal Art: 7 Armreif Lobi, Burkina Faso Gelbguss. H 9 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien die Menschen aller Kulturen.
0007: Lobi Armreif / Lobi Bracelet / Tribal ArtEst. CHF 50-CHF 100
Mossi Figur, "biiga" / Mossi Doll / Tribal Art: 8 Figur, "biiga" Mossi, Burkina Faso Holz. H 18 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. biiga (Kind) genannte Figur, die als Fruchtbarkeitspuppe, Spielzeug und Schutzobjekt
0008: Mossi Figur, "biiga" / Mossi Doll / Tribal ArtEst. CHF 100-CHF 200
5 Senufo Figuren / 5 Senufo Figures: 9 5 Figuren Senufo, Côte d’Ivoire Holz. H 27 - 33 cm. Provenienz: Nachlass Walter Hegetschweiler (1949-2017), 1971 in situ erworben. Tugu-genannte Figuren sind Darstellungen der überall
0009: 5 Senufo Figuren / 5 Senufo FiguresEst. CHF 100-CHF 200
Baule Figur / Baule Figure / Tribal Art: 10 Figur Baule, Côte d’Ivoire Holz. H 26 cm. Provenienz: Nachlass Walter Hegetschweiler (1949-2017), 1971 in situ erworben. Die Zuordnung der Baule-Figuren ist ausserhalb des gesellschaftlichen
0010: Baule Figur / Baule Figure / Tribal ArtEst. CHF 100-CHF 200
Baule Rollenzug / Baule Heddle Pulley: 11 Rollenzug Baule, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz. H 19 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Sich mit reizvollen Objekten zu umgeben, war ein
0011: Baule Rollenzug / Baule Heddle PulleyEst. CHF 100-CHF 200
Baule Figur / Baule Figure / African Art: 12 Figur Baule, Côte d’Ivoire Holz. H 30 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Die Zuordnung der Baule-Figuren ist ausserhalb des gesellschaftlichen Kontexts nicht immer
0012: Baule Figur / Baule Figure / African ArtEst. CHF 300-CHF 600
Baule Figur / Baule Figure / Tribal Art: 13 Figur Baule, Côte d’Ivoire Holz. H 28,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Die Zuordnung der Baule-Figuren ist ausserhalb des gesellschaftlichen Kontexts nicht immer
0013: Baule Figur / Baule Figure / Tribal ArtEst. CHF 200-CHF 400
Baule Kamm, "kwekwe" / Baule Comb "kwekwe": 14 Kamm Baule, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz. H 13 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Prestige-Kämme waren ein beliebter Haarschmuck der gut
0014: Baule Kamm, "kwekwe" / Baule Comb "kwekwe"Est. CHF 100-CHF 200
Dan Maske / Dan Mask / African Art: 15 Maske Dan, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz, Eisen (Stift). H 25,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Weil sich die Verwendung und Bedeutung der Masken, nebst den geografisch
0015: Dan Maske / Dan Mask / African ArtEst. CHF 800-CHF 1,200Lot Passed
Dan Maske / Dan Mask / Tribal Art: 16 Maske Dan, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz. H 24 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Privatsammlung, Zürich. Weil sich die Verwendung und Bedeutung der Masken, nebst den
0016: Dan Maske / Dan Mask / Tribal ArtEst. CHF 500-CHF 1,000
Baule Rollenzug / Baule Heddle Pulley: 17 Rollenzug Akan, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz. H 15,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Sich mit reizvollen Objekten zu umgeben, war ein
0017: Baule Rollenzug / Baule Heddle PulleyEst. CHF 100-CHF 200
Akan Schmuck-Anhänger / Akan Pendant: 18 Schmuck-Anhänger Akan, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Goldlegierung, ca. 4,3 Karat. B 12 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Dem wertvollen Edelmetall der
0018: Akan Schmuck-Anhänger / Akan PendantEst. CHF 1,000-CHF 2,000
Asante Figur / Asante Figure: 19 Figur Asante, Ghana Gesockelt (base included) Holz. H 46 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Restauriert: ein Fuss (Original) angefügt. CHF 400 / 800 EUR 376 / 752
0019: Asante Figur / Asante FigureEst. CHF 400-CHF 800Lot Passed
Asante Figur / Asante Figure / Tribal Art: 20 Figur Asante, Ghana Gesockelt (base included) Holz. H 36,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Diese ausdrucksstarke Fruchtbarkeitsfigur diente wohl als Anschauungsmittel bei der
0020: Asante Figur / Asante Figure / Tribal ArtEst. CHF 600-CHF 1,200
Asante Kamm, "duafe" / Asante Comb, "duafe": 21 Kamm, "duafe" Asante, Ghana Gesockelt (base included) Holz. H 20,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Prestige-Kämme waren ein beliebter Haarschmuck der gut
0021: Asante Kamm, "duafe" / Asante Comb, "duafe"Est. CHF 100-CHF 200
Agni Figur / Agni Figure / African Art: 22 Figur Agni, Ghana Holz. H 33 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Diese ausdrucksstarke Fruchtbarkeitsfigur diente wohl als Anschauungsmittel bei der Mädchen-Initiation.
0022: Agni Figur / Agni Figure / African ArtEst. CHF 400-CHF 800
Ewe Figuren-Paar, "venavi" / Ewe Pair of Figures: 23 Figuren-Paar, "venavi" Ewe, Togo Gesockelt (base included) Holz. H je 24 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Über Zwillinge wurde schon immer gerätselt: Vergöttert oder verteufelt, in
0023: Ewe Figuren-Paar, "venavi" / Ewe Pair of FiguresEst. CHF 50-CHF 100
Figuren-Paar, "venavi" / Ewe Pair of Figures: 24 Figuren-Paar, "venavi" Ewe, Togo Holz. H je 25,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Über Zwillinge wurde schon immer gerätselt: Vergöttert oder verteufelt, in Legenden und Mythen, ja sogar
0024: Figuren-Paar, "venavi" / Ewe Pair of FiguresEst. CHF 100-CHF 200