Una collezione di legature 2006-12-06 Auction - 624 Price Results - Minerva Auctions in it

437A: [Piccolomini, Alessandro] Dialogo de la bella cre56A: Spoleto - Manoscritto su pergamena387A: [Leti, Gregorio] Retorica delle monache. Arte de
Rome, Italy

Una collezione di legature

Una importante collezione privata di legature dal XVI al XIX secolo in perfetto stato di conservazione, un'ampia selezione di opere di teatro e letteratura in prevalenza rinascimentale, un ricco insieme di edizioni illustrate dal XVI al XIX secolo e una interessante sezione di autografi medici, scientifici e storici.
Lot Number: Lowest
[Bonaventura, Santo.] index alfabeticum...in scrip: [Bonaventura, Santo.] index alfabeticum...in scripta divi bonaventure,Parigi, Francois Regnault, 1522. In 8°. Al frontespizio stampato in caratteri rosso e nero marca tipografica, capilettera ornati
0001A: [Bonaventura, Santo.] index alfabeticum...in scripEst. €1,000-€1,500See Sold Price
Orazio la poetica d'Horatio: Orazio la poetica d'Horatio tradotta per Messer Lodovico Dolce,s.l., s.s., 1536. In 8°. Ritratto di Orazio inciso in legno al frontespizio, spazi per capilettera con letterina guida, frontespizio
0002A: Orazio la poetica d'HoratioEst. €300-€400See Sold Price
Bonaventura, Santo stimulo dello amore divino: Bonaventura, Santo stimulo dello amore divino,Venezia, Giovanni Padovano, 1542. In 16°. Marca xilografica al frontespizio, macchie ad alcune carte, BELLISSIMA LEGATURA in marocchino rosso,
0003A: Bonaventura, Santo stimulo dello amore divinoEst. €2,000-€2,500See Sold Price
Boccaccio, Giovanni. Il Filocopo di nuovo riveduto: Boccaccio, Giovanni. Il Filocopo di nuovo riveduto, corretto, & alla sua vera lettione ridotto da M. Francesco Sansovino ,Venezia, Francesco Rampazetto, 1554. In 8°. Al frontespizio marca
0004A: Boccaccio, Giovanni. Il Filocopo di nuovo rivedutoEst. €2,000-€2,500See Sold Price
Petrarca, Francesco Tavola di tutte le rime dei so: Petrarca, Francesco Tavola di tutte le rime dei sonetti e canzoni del petrarca ,Lione, G.Rovillo, 1558. In 8°. Marca tipografica incisa in rame al frontespizio, eleganti capilettera e testatine
0005A: Petrarca, Francesco Tavola di tutte le rime dei soEst. €1,200-€1,500See Sold Price
Kellern, Diethelm Runstliche und aigendtliche bild: Kellern, Diethelm Runstliche und aigendtliche bildtnussen der Rhomischen Renferen... ,Zurigo, A.Gessner, 1558. In 8°. Bella marca tipografica al frontespizio, capilettera decorati, tavole di monete
0006A: Kellern, Diethelm Runstliche und aigendtliche bildEst. €1,000-€1,200See Sold Price
Reineccius, Reinerus Sintagma de familiis: Reineccius, Reinerus Sintagma de familiis,Basilea, Officina Henricpetrina, 1574 (in fine volume). 2 tomi. In 2°. Marca tipografica in fine al I tomo e al frontespizio al II, bei capilettera
0007A: Reineccius, Reinerus Sintagma de familiisEst. €3,500-€4,000See Sold Price
Oratori greci. Oratorum Veterum Orationes: Oratori greci. Oratorum Veterum Orationes,[Ginevra], Henry Estienne, 1575. In 2°. Al frontespizio marca tipografica, graziose testatine e capilettera ornati incisi, prima parte dell'opera stampata
0008A: Oratori greci. Oratorum Veterum OrationesEst. €3,000-€3,500See Sold Price
Virgilio, Publio Marone. Opera: Virgilio, Publio Marone. Opera,Anversa, Officina Christopher Plantin, 1575. In 2°. Al frontespizio grande marca tipografica incisa in legno, capilettera decorati, testo stampato in caratteri greci e
0009A: Virgilio, Publio Marone. OperaEst. €20,000-€25,000See Sold Price
Razzi, Silvano Don. La vita di Maria Vergine, e di: Razzi, Silvano Don. La vita di Maria Vergine, e di San Giovanni battista,Firenze, Giunti, 1577. Legato con Miracoli di nostra donna. Firenze, Giunti, 1576. 2 opere in 1 vol. In 4°. Marca tipografica
0010A: Razzi, Silvano Don. La vita di Maria Vergine, e diEst. €1,000-€1,200See Sold Price
Vida, Marco Geronimo Opera: Vida, Marco Geronimo Opera,Anversa, Officina Plantin, 1578. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera ornati, piccolo restauro, fori di tarlo a poche carte, timbro di possesso al verso
0011A: Vida, Marco Geronimo OperaEst. €1,000-€1,200See Sold Price
Patrizi, Francesco Della poetica: Patrizi, Francesco Della poeticaFerrara, Vittorio Baldini, 1586. In 4°. Armi della dedicataria dell'opera al frontespizio, testo inquadrato da cornice di filetti, capilettera decorati silografici,
0013A: Patrizi, Francesco Della poeticaEst. €1,000-€1,500See Sold Price
Manuzio, Paolo Epistolarium libri XII. Uno nuper: Manuzio, Paolo Epistolarium libri XII. Uno nuper addito. Eiusdem quae prafationes appellantur. Torino, G.D.Tarini, 1587. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera decorati, piccoli
0014A: Manuzio, Paolo Epistolarium libri XII. Uno nuperEst. €800-€1,000See Sold Price
Sandero, Nicolao De clave David seu regno Christi: Sandero, Nicolao De clave David seu regno Christi libri sex. Roma, G.Ferrari, 1588. In 4°. Armi pontificie al frontespizio incise in legno, capilettera decorati silografici, marca tipografica al
0015A: Sandero, Nicolao De clave David seu regno ChristiEst. €10,000-€12,000See Sold Price
Caccia, Francesco. Oratione di Francesco Caccia Or: Caccia, Francesco. Oratione di Francesco Caccia Oratore e consigliere di stato del Ser.mo Duca di Savoia Carl'Emmanuello fatta nella morte della Ser.ma infante Donna Caterina d'Austria Duchessa di
0016A: Caccia, Francesco. Oratione di Francesco Caccia OrEst. €1,500-€1,800See Sold Price
Richeome, Louis Plainte apologetique: Richeome, Louis Plainte apologetique Chambery, G. Du-Four, 1603. In 8°. Frontespizio contenuto in cornice tipografica, testo reglè, leggermente brunito, piccoli fori di tarlo senza perdita di
0018A: Richeome, Louis Plainte apologetiqueEst. €400-€500See Sold Price
Guidetti, Giovanni Directorium Chori: Guidetti, Giovanni Directorium ChoriRoma, S. Paolini, 1604. In 8°. Al frontespizio stampato in caratteri rosso e nero armi prelatizie del dedicatario dell'opera, musica notata e testo stampati in
0020A: Guidetti, Giovanni Directorium ChoriEst. €600-€800See Sold Price
Gregorio I Sancti Gregorii Papae primi operum: Gregorio I Sancti Gregorii Papae primi operumRoma, Tipografia Vaticana, 1607. In 8°. Tomo II. Capilettera ornati silografici, LEGATURA dell'epoca in marocchino marrone, ai piatti cornice di
0021A: Gregorio I Sancti Gregorii Papae primi operumEst. €600-€800See Sold Price
Biblia Sacra vulgatae editionis Sixti V: Biblia Sacra vulgatae editionis Sixti VMagonza, Albinum, 1609. In 4°. Bel frontespizio architettonico figurato inciso in rame, testatine, capilettera silografici, numerose tavole nel testo incise
0023A: Biblia Sacra vulgatae editionis Sixti VEst. €2,000-€2,500See Sold Price
Diploma di laurea: Diploma di laurea Laurea in Diritto Canonico e Civile a Corrado Asinari. MANOSCRITTO MINIATO SU PERGAMENA, Roma, 1613, 153 x 220 mm. Testo inquadrato da cornice di filetto in oro, iniziale in oro,
0024A: Diploma di laureaEst. €1,200-€1,400See Sold Price