Libri, Autografi e Stampe 2017-06-15 Auction - 674 Price Results - Minerva Auctions in it

Rome, Italy

Libri, Autografi e Stampe

Books, Autographs and Prints
Lot Number: Lowest
Agnelli, Gianni: Fotografie di personaggi e politici della I Repubblica Serie di 30 foto di personaggi della politica e dell'imprenditoria italiana, in bianco e nero, varie misure, tra i personaggi: De benedetti,
0001: Agnelli, GianniEst. €120-€140Lot Passed
Agnoletti, Fernando: Lettera Lettera autografa firmata datata 21 maggio 1897, indirizzata ad una certa Ida; due numeri della Riscossa Latina, 1909; numero 1 della Domenica del Corriere, datata 8 gennaio 1899 1897 1
0002: Agnoletti, FernandoEst. €50-€70Lot Passed
Alpinismo - CAI: Due cartoline con firme Due cartoline con firme dei protagonisti delle imprese alpinistiche, una relativa alla scalata dell'Hindu Kush 1959 e l'altra alla spedizione bergamasca alle Ande peruviane
0003: Alpinismo - CAIEst. €80-€100Lot Passed
America: Fotogiornalismo Serie di 26 foto che ritraggono New York e varie parti dell'America, timbri di diverse agenzie, varie misure. 1970 26
0004: AmericaEst. €150-€200Lot Passed
Automobili FIAT: Foto di fabbriche di automobili Insieme di 25 foto di fabbriche di automobili, motociclette e varie a soggetto automobilistico, in bianco e nero, varie misure. 1975 25
0005: Automobili FIATEst. €120-€150
Badoglio, Pietro: Fotografia con dedica Grande foto con dedica, 420 x 300 mm., in cornice. 1936 "A Giovanni Visconti Venosta Marchese di Sostegno. Badoglio. Roma giugno 1936". 1
0008: Badoglio, PietroEst. €120-€150
Balbo, Italo: Lettere e cartoline Quattro lettere di pugno di Balbo, da Tripoli, Ferrara e Roma, datate 15 marzo 1939, 7 gennaio 1940 e le altre due senza data, indirizzate a Federzoni e altri. 1939 Tono intimo e
0009: Balbo, ItaloEst. €300-€400Lot Passed
Bartali, Gino: Foto autografata Bella foto autografata, 140 x 95 mm., conn dedica a Mons. Antonazzi del 1947. 1947 1
0010: Bartali, GinoEst. €80-€100
Benedetto XIII: Conclave nel quale soto il di 29 maggio 1724 in età d'anni 75 fu assunto al Sommo Pontificato il Cardinale Fra. Vincenzo Maria Orsini dell'Ordine de Predicatori.... Codice cartaceo di 76 cc., 265 x
0011: Benedetto XIIIEst. €150-€180Lot Passed
Benedetto XV: Lettera autografa firmata Lettera autografa firmata in 8°, 200 x 128 mm., datata 28 X 1915. 1915 "Monsignore carissimo, Le rimetto una lettera con la preghiera del solito favore di farla avere a
0012: Benedetto XVEst. €200-€220Lot Passed
Bentivegna, Rosario: Iscrizione al Gruppo dei Fascisti Universitari dell'Urbe Cedola di iscrizione al Gruppo dei Fascisti Universitari dell'Urbe, P.N.F. di Palazzo Braschi, con la quale ha diritto alla riduzione del 50%
0013: Bentivegna, RosarioEst. €150-€200Lot Passed
Berlusconi, Silvio: Fotografie Due fotografie in bianco e nero, un primo piano di 302 x 205 mm. e un'altra foto con Pininfarina, 240 x 175 mm. 1980 2
0014: Berlusconi, SilvioEst. €50-€80
Bongiorno, Mike: Foto autografata Fotocartolina in bianco e nero, 146 x 102 mm., con dedica e firma al verso; altra fotocartolina di Mike, senza dedica; foto cartolina di Claudio Baglioni del Tour '85 [La vita è
0015: Bongiorno, MikeEst. €80-€100Lot Passed
Bressan, Mons. Giovanni: Diploma di cavaliere dell'Ordine Costantiniano di S.Giorgio Diploma in 4°, 310 x 204 mm., stemma inciso in alto di Alfonso di Borbone, in basso sigillo in ceralacca rosso che compare anche nel lembo
0016: Bressan, Mons. GiovanniEst. €120-€150Lot Passed
Cantanti liriche - Dal Monte, Toti: Foto autografate Insieme di foto autografate di varie cantanti liriche degli anni Trenta-Quaranta: due belle foto con dedica di Toti Dal Monte, altre foto autografate di Gianna Pederzini nella
0017: Cantanti liriche - Dal Monte, TotiEst. €150-€200Lot Passed
Cantanti Lirici - Gigli, Beniamino: Fotografie autografate Bell'insieme di fotografie di cantanti lirici: due foto autografate di Gigli, datate 1940 e 1941, una nei panni del Trovatore, un menu firmato sempre da Gigli per il banchetto
0018: Cantanti Lirici - Gigli, BeniaminoEst. €200-€220
Capuana, Luigi: Biglietto da visita firmato Biglietto da visita di Luigi Capuana, "con cordialissimi auguri"; altro biglietto di Nino Martoglio, sempre con nota autografa; nel lotto, conservati in un album in tela
0021: Capuana, LuigiEst. €100-€120Lot Passed
Cavour, Camillo Benso Conte di: Corrispondenza sottoscritta da Cavour Decreto del Ministero degli Affari Esteri, allora presieduto da Cavour, datato Torino 26 giugno 1857, un grande foglio protocollo 315 x 217 mm., sottoscritto in
0022: Cavour, Camillo Benso Conte diEst. €120-€140Lot Passed
Cinema - Fellini, Federico: La Dolce vita Serie di 11 foto di scena dal capolavoro felliniano, alcune ritraenti Mastroianni e la Ekberg, diversi formati, molte col timbro Pierluigi [Praturlon] al verso 1960 11
0023: Cinema - Fellini, FedericoEst. €250-€280
Cinema - Fellini, Federico: Satyricon e altre fotografie Insieme di 8 foto, tre sulla scena del Satyricon, le altre in pose varie, a casa di amici, o in festa con la troupe, varie misure. 1969 Satyricon, è un film del 1969,
0024: Cinema - Fellini, FedericoEst. €250-€300