Sold2018NEUN SEKTGLÄSER UND ZWÖLF WEINGLÄSER 'THISTLE GOLD'NEUN SEKTGLÄSER UND ZWÖLF WEINGLÄSER 'THISTLE GOLD' Frankreich, Verreries & Cristalleries de Saint Louis, 20. Jh. Farbloses Kristallglas, geschliffen. Umlaufender floraler Ätzfries, Goldstaffage.See Sold Price
Sold2022Alter Tekke-TeppichAlter Tekke-Teppich Turkmenistan. Mitte 20. Jh.; Wolle auf Wolle. Im roten Innenfeld flächendeckende Musterung aus fünf Reihen à zwölf Göls und Rautenmotiven im Rapport. UmlauSee Sold Price
Sold2021Andersen, DavidFeines Jugendstil-Teeset mit zwölf Löffeln, Zuckerzange und Teesieb. 925/000 Sterlingsilber, jeweils verschiedenfarbig emailliert, guillochiert. Guter Zustand der Emaillierung, lediglich 2xSee Sold Price
Sold202134 Kaffeeserviceteile, Meissen,Neuer Ausschnitt. Bunte Blumenmalerei "Blume 3", Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Kaffeekanne, 14 Kaffeetassen mit zwölf Untertassen, sechs Desserttellern und Gebäckplatte (D. 2See Sold Price
Sold2017Georg Agricola: Zwölf Bücher vom Berg- und HüttenwesenGeorg Agricola: Zwölf Bücher vom Berg- und HüttenwesenSee Sold Price
Sold2017TrachtengürtelTrachtengürtel Siebenbürgen 19. Jh. Zwei Messingschließen mit geprägtem Blütendekor. Zwölf Bockelnadeln mit roten und grünen Steinen auf Brokatband. L. 80cm. Trachtengürtel Siebenbürgen 19. JSee Sold Price
Sold2021Album im Stil von Dong QichangChina. Tusche, Farben und Gold auf Papier. Zwölf Landschaftsmalereien begleitet von zwölf Gedichten in Kursivschrift. Im Leporello aufgezogen. Blattgrösse: 19x13,5, Albumgrösse: 25x17,5 cm. - LoseSee Sold Price
Sold2022A war diary of a student from Halle/Saale, 1870-71A war diary of a student from Halle/Saale, 1870-71Tinte auf Papier. Über 40 Blätter, meist beidseitig eng eigenhändig beschrieben, dabei zwölf kleine Fotos, u.a. von Nancy und Wei&See Sold Price
Sold2016Schiller, Friedrich Schillers sämtliche Werke in zwölfSchiller, Friedrich Schillers sämtliche Werke in zwölf Bänden. 12 Bde. Mit gest. Portrait und 19 weiteren Kupfern. Stuttgart u. Tübingen, Cotta, 1838. 12°, Hld. goldgepr. Rücken m. RückenschildSee Sold Price
2017Triptychon und vier BronzeikonenTriptychon und vier Bronzeikonen Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teilweise mehrfach emailliert. Bestehend aus Triptychon mit zwölf Hochfesten, Anastasis, Gottesmutter von Smolensk, GotSee Sold Price
Sold2016SATZ VON ZWÖLF PLATZTELLERN Italien, Padua, nach 1968SATZ VON ZWÖLF PLATZTELLERN Italien, Padua, nach 1968 Silber. D. 29,9 cm, 7298 g. Punziert mit Garantiemarke und Feingehalt '800'. Runde Form mit breiter Fahne. Min. Oberflächenkratzer.See Sold Price
Sold2018ZWÖLF DESSERTGABELN 20. Jh. Silber, part. vergoldet. L.ZWÖLF DESSERTGABELN 20. Jh. Silber, part. vergoldet. L. 15 cm, 162 g. Punziert mit Herstellersignet, '5' und 'STERLING'. Gedrehter Stielansatz und Stielmitte. Reliefierte Seepferdchen-Darstellung amSee Sold Price
Sold2018ZWÖLF NIEDERSÄCHSISCHE LÖFFELZWÖLF NIEDERSÄCHSISCHE LÖFFEL Darunter Stade, Meister Ernst Wilhelm Brandt (1765-1841), 1. Drittel 19. Jh. Silber. L. 14,8-22,7 cm, 474 g. Punziert mit Beschau- und Meistermarken sowie teils mit L�See Sold Price
Sold2022Libensky, Stanislav und Brychtova, Jaroslava: Head V with square eyeStanislav Libensky and Jaroslava Brychtova Glass artists; active 1954-2002 Head V with square eye Glass object; H 49 cm, W 37 cm, D 23 cm; inscribed ''S. Libensky J. Brychtova 2000-02''See Sold Price
Sold2022Ophey, Walter: Sommer am NiederrheinWalter Ophey 1882 Eupen - 1930 Duesseldorf Summer on the Lower Rhine Oil on canvas over cardboard; H 40.5 cm, W 58 cm; signed ''WOphey''See Sold Price
Sold2022Koester, Alexander Max: Enten im SonnenlichtAlexander Max Koester 1864 Bergneustadt - 1932 Munich 1885 studied art at the Karlsruhe Academy with Carl Hoff and Claus Meyer; earned his money as a student painting portraits; moved to Chiusa in SouSee Sold Price
Sold2020Pallenberg, Joseph Franz: AntilopeJoseph Franz Pallenberg 1882 - 1946 Antelope Bronze; H 65 cm, L 59 cm, W 17 cm; inscribed ''Jos. Pallenberg''See Sold Price
Sold2022Muehlig, Hugo: Am Strand von KnokkeHugo Muehlig 1854 Dresden - 1929 Dusseldorf Learned painting first from his father, Meno Muehlig, then at the Dresden Art Academy, finally from 1877 to 1880 as a master student of Viktor Paul Mohn; 18See Sold Price
Sold2022Schmitz-Pleis, Carl: Abend in der AltstadtCarl Schmitz-Pleis 1877 Suechterscheid - 1943 Duesseldorf Pupil at the AK Duesseldorf; founded 1907/08 with Kohlschein d. Jg., Ophey, H. Ritzenhofen and others the artist group ''Niederrhein''; represSee Sold Price
Sold2021Filko, Stano: Ohne Titel (Komposition)Stano Filko 1937 Hradna, Slovakia - 2015 Bratislava Untitled (composition) Colored transparent paper and plastic adhesive tape, collaged on 4 loose cardboards; H 200 cm, W 140 cm (total); one unit sigSee Sold Price
Sold2022Trimborn, Hans: Selbstbildnis mit PfeifeHans Trimborn 1891 Plittersdorf - 1979 North Painter and musician in East Friesland; friends with Paul Adolf Seehaus, later with Bernhard Hoetger; received engagements from the Bremer Rundfunk as a jaSee Sold Price
Sold2022Schwesig, Karl: Ansicht von Duesseldorf Oberkassel mit St. AntoniusKarl Schwesig 1898 - 1955 Co-founder of the artist group ''Das Junge Rheinland''; exhibited at Mother Ey; 1 1/2 year imprisonment by the National Socialists. View of Duesseldorf Oberkassel with St. AnSee Sold Price
Sold2022Bittner, M.: WanduhrM Bittner Viennese watch manufacturer around 1900. Wall clock Brass, enamel dial, walnut body, glazed on 3 sides; H 145 cm, W 32 cm, D 16 cm; Dial inscribed ''M. Bittner in Wien''See Sold Price
Sold2021Piguet, Audemars: Royal Oak 515Audemars Piguet Royal Oak 515 Steel, quartz clockwork; marked on verso ''Royal Oak No 515 QUARTZ'', in the lid ''AUDEMARS PIGUET SWISS B67869''; Movement marked ''UNADJUSTED SEVEN (7) JEWELS AUDEMARSSee Sold Price
9 hrs LeftHermann Historica GmbH25 pieces of Art Nouveau cutlery, Pforzheim, Lutz & Weiss (founded 1882), circa 1920€520
9 hrs LeftHermann Historica GmbHA Chinese watercolor of four philosophers unter a pine tree, 19th century€1,200
183 Lots AwayHermann Historica GmbHJohann Enrich (1881 - 1970) - a bronze sculpture of a Tyrolean "Kaiserjäger"See Sold Price
9 hrs LeftHermann Historica GmbHA secret poison cabinet in book cover, German historicism in the style of the 17th century€900
3 days LeftPotter & Potter AuctionsENGELHARD, Julius Ussy (1883 – 1964). Elend Untergang und F...$750
May 23Freeman's | Hindman[ENCYCLOPEDIA - LIMC]. Lexicon Iconographicum Mythologiae Classicae. Zurich und Munchen: Artemis$3,000
Jun 07Freeman's | HindmanDOYLE, Alexander. Neu alamodische ritterliche Fecht- und Schirm-Kunst. 1715. -- Kurtze und deutliche$500
5 days LeftAuktionshaus OberurselKonvolut. Passagier- und Gepäckwagen. Santa Fe. "Aristo Craft Trains".€150(1 bid)
4 days LeftArt-Rite SRLJOSEPH BEUYS, Happening 24 STUNDEN - und in uns... unter uns... land unter€600
May 30Forum AuctionsFashion.- Styl. Blätter für Mode und die angenehmen Dinge des Lebens, Erster Jahrg, Art Deco£1,200
Jun 01Galerie Moenius AGBeer, Johann Christoph: Das Andächtige Und in JEsum inbrünstig-verliebte Frauenzimmer, ....€60
3 days LeftAste Bolaffi JOSEPH BEUYS 1921 Beuys. Sammlung Hans und Franz van der Grinteb Kranenburg 1970 - JOSEPH BEUYS€200