Sold2017Vase mit HortensieVase mit Hortensie Legras & Cie., Verreries de Saint-Denis, um 1900 Farbloses Glas mit Ätzung, buntem Opakemail, Polier- und Reliefgold. Dekor: Hortensienzweige in dreifachem Rapport. Der ausgeätzteSee Sold Price
Sold2017Seltene Zierhenkelvase ''Murrine animali''Seltene Zierhenkelvase ''Murrine animali'' Fratelli Toso, Murano, um 1910 Farbloses Glas mit eingeschmolzenem mehrfarbigem Murrinefries aus stilisierten Vögeln. Oberfläche säuremattiert. Streifig mSee Sold Price
Sold2021Zierhenkelvase ''Murrine''Zierhenkelvase ''Murrine'' Fratelli Toso, Murano, um 1910 Farbloses Glas mit mehrfarbigen eingeschmolzenen Murrine. Die angesetzten Henkel in farblos mit farbiger, streifig gezogener KröselaufschSee Sold Price
Sold2017Zierhenkelvase ''Murrine''Zierhenkelvase ''Murrine'' Fratelli Toso, Murano, um 1910 Farbloses Glas mit eingeschmolzenen mehrfarbigen Murrine. Oberfläche säuremattiert. Streifig marmorierte Henkelappliken. H. 25 cm ZierhenkelSee Sold Price
Sold2017Zierhenkelvase ''Murrine''Zierhenkelvase ''Murrine'' Fratelli Toso, Murano, um 1910 Farbloses Glas mit eingeschmolzenen mehrfarbigen Murrine und grünen Bändern mit Aventurin. Oberfläche säuremattiert. Streifig marmorierteSee Sold Price
Sold2022Kleine Zierhenkelvase ''Murrine floreali''Kleine Zierhenkelvase ''Murrine floreali'' Fratelli Toso, Murano, um 1910 Farbloses Glas, mit eingeschmolzenen mehrfarbigen Murrine. Angesetzte Henkel in Farblos mit streifig gezogener FarbeinschmelzuSee Sold Price
Sold2016Zierhenkelvase ''A Fasce Bianco Nero''Zierhenkelvase ''A Fasce Bianco Nero'' Dino Martens (Entwurf), Aureliano Toso, Murano, um 1954 Farbloses Glas mit eingeschmolzenen GlasstŠben in Wei§, schwarz erscheinendem Violett und Aventurin. DiSee Sold Price
Sold2017Zierhenkelvase Meissen, 20.Jh. Porzellan. KobaltblauerZierhenkelvase Meissen, 20.Jh. Porzellan. Kobaltblauer Fond, polychrome Blumenmalerei in passiger Reserve mit Goldstaffierung. H 25,5 cm.See Sold Price
Sold2017Zierhenkelvase ''Murrine''Zierhenkelvase ''Murrine'' Fratelli Toso, Murano, um 1910 Farbloses Glas mit vertikal eingeschmolzenen mehrfarbigen sternförmigen Murrine. Dazwischen Band- und Fadeneinschmelzung in Rubinrosa und AveSee Sold Price
Sold2017ZierhenkelvaseZierhenkelvase Verreries Charles Schneider, Epiney/Seine, um 1925 - 1933 Farbloses Glas mit mehrfarbiger Pulvereinschmelzung in Weiß, Violett und Gelb. Zwei ösenförmige Henkelappliken in Violett. OSee Sold Price
Sold2021Zierhenkelvase ''Murrine''Zierhenkelvase ''Murrine'' Fratelli Toso, Murano, um 1910 Farbloses Glas mit mehrfarbigen eingeschmolzenen Murrine. Oberfläche säuremattiert. H. 14,5 cm.See Sold Price
Sold2020PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900 oder später Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 31,2 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Da-Qing Xianfeng nian zhi'. Eine Vase hat einen HaarrSee Sold Price
Sold2016GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh.GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh. Porzellan, unterglasurblauer Dekor, zinnmontierte Mündung, unglasierter Boden. H. 41 cm. Auf der Wandung in Friesen und geschweiften Kartuschen ausgeSee Sold Price
Sold2022Dame am Spinett mit KavalierUnregelmäßiger, mit plastischen Blüten und Blättern belegter Sockel. An einem Klavier sitzende, spielende Edeldame, bekleidet mit einem weiten, purpurfarbenSee Sold Price
Sold2023Prachtvolle monumentale Ziervase mit Dekor im Wiener StilForm, sog. Münchener Vase. Über quadratischer Plinthe und konkav einschwingendem Rundfuß ovoider Korpus mit abgesetzter Schulter, in eingezogenen Hals mit ausladendem, profiliertem MSee Sold Price
2016Figur mit KindDogon, Mali H 72 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Basel (1960). - Ernst Winizki, Zuerich (1915-1997). - Denise David, Zuerich (1928-2011). Publiziert: Seylaz, Paul (1971). Afrique Noire. Sculptures desSee Sold Price
Sold2022Prächtige Ziervase mit SchneeballendekorÜber hochgezogenem Rundfuß gebauchter Korpus, in abgesetzten, sich trichterförmig erweiternden Hals übergehend. Auf der Wandung flächendeckenderSee Sold Price
Sold2017Mallý, Gustáv (Wien 1879–1952 Bratislava) Mutter mitMallý, Gustáv (Wien 1879–1952 Bratislava) Mutter mit Kind. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 76x64 cm. - Reparaturstellen. Neuer Keilrahmen.See Sold Price
Sold2020SELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MITSELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MIT LANDSCHAFTSMALEREI Deutsch, Meissen, 1722 (Ausformung), um 1725 (Bemalung), Malerei wohl aus der Werkstatt von Johann Gregorius Höroldt Porzellan, polychSee Sold Price
Sold2022Seltener Tafel- oder Kaminaufsatz mit Bacchus und Dianaals Allegorie des Herbstes aus einem Meissen Jahreszeitenzyklus. Vierpassig geschweifter, mit Weinreben belegter Sockel mit volutiertem Rand. Beidseitig der Wandung mit farbenprächtigem Fr&See Sold Price
Sold2022"Urbino-Vase" mit Triumph der Galatea : KPM Berlin, 19. Jh.'Urbino Vase'' with Triumph of the Galatea : KPM Berlin, 19th century. Design by Julus Wilhelm Mantel (1820-1896). On an octagonal base the round foot with the large, egg-shaped body, trumpet neck, spSee Sold Price
Sold2015Stehender Buddha Amitabha China. Bronze mit spätererStehender Buddha Amitabha China. Bronze mit späterer Vergoldung und Bemalung. Fehl- und Schadstellen. H 54,5 cm.See Sold Price
Sold2022Albers, Josef Die Oberfläche. 1965. Portfolio mit 5 Farbserigraphien. Je auf leichtem,Albers, JosefDie Oberfläche. 1965. Portfolio mit 5 Farbserigraphien. Je auf leichtem, gefalteten Vélin. Blattmaße je 31 x 31 cm (gefaltet). Je signiert, betitelt und nummeriert. Je loseSee Sold Price
Sold2022Prächtige Jugendstil-Keksdose mit Schmetterlingsdekorvon KPM-Berlin Dreiecksförmiger Korpus mit gerundeter Schulter und Stand sowie strebenartig ausgezogene, abgeschrägte Ecken. Flach gehöhter Deckel mit drei hochgezogenSee Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHYuichi, Inoue Ajisai (= Hortensie). 1973. Tusche auf hauchzartem China aufgewalzt auf Japan.€4,000
69 Lots AwaySTAIRMax Beckmann (1884-1950): Der Abend (Selbstbildnis mit den Battenbergs)$1,000(1 bid)
Jul 16Gorny & Mosch GmbHIkone des Christus Pantokrator mit exquisitem Silberoklad mit Cloisonné-Emaildekor.€1,100
2 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE silver model (925) personal gift by Ferry Porsche with engraving "1954-1964 mit Faksimile€8,500
BonhamsAFRICA MUNSTER (SEBASTIAN) Africa Lybia Morenlandt mit allen königreichen so zu unsern zeit...£300
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHBING control with lamp, surface area 22.5 x 13 cm German Description BING Regler mit Glü€60
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbH3 pieces games, "Wir reisen mit Karl May durch die Wüste", board game, with game guidance, in€20