2016Lot: 4 Schmuckelemente Orientalisch, wohl Jemen.Lot: 4 Schmuckelemente Orientalisch, wohl Jemen. Beduinenschmuck aus Silber und Weissmetall. Hüftschmuck: Lange Kette mit drei Kapseln. L 106. Breiter Halsschmuck mit Münzen. L 52, B 8. Grosse KapseSee Sold Price
Sold2016Schatulle Orientalisch, neuere Arbeit. RechteckigerSchatulle Orientalisch, neuere Arbeit. Rechteckiger Holzkorpus mit Klappdeckel und Messingmontur. Allseitige, ornamentale Einlegearbeit aus Holz, Bein und Perlmutt. Innen mit rotem Samt ausgekleidet.See Sold Price
Sold2016Becken Orientalisch. Kupfer. Rundes Becken mit hohemBecken Orientalisch. Kupfer. Rundes Becken mit hohem Rand. Wandung graviert mit Ornamentbändern und Kartuschen mit arabischer Kalligraphie. Gebrauchsspuren. Innen korrodiert. H 14, D 25 cm.See Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, 18.Jh. Porzellan, polychromFigurengruppe Meissen, 18.Jh. Porzellan, polychrom bemalt mit Goldstaffierungen. Liebespaar am Tisch mit Vogelkäfig auf Rocaillensockel. Bezeichnet: Schwertermarke. H 15 cm. - Reparaturstellen.See Sold Price
Sold2017birdcage with songbird, sheet metal, handpainted,birdcage with songbird, sheet metal, handpainted, height: 24 cm, clock mechanism and voice are intact, used, the scratches on the paintwork are caused of old age German Description Vogelkäfig mitSee Sold Price
Sold2019ROCK & GRANER Biberacher sheet metal, birdcage,ROCK & GRANER Biberacher sheet metal, birdcage, with wax bird, 7.5 cm German Description ROCK & GRANER Biberacher Blech, Vogelkäfig, mit Wachs-Vogel, 7,5 cmSee Sold Price
Sold2021Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Bilder mitPuppenstuben-Ausschmückungsteile, Bilder mit Zinnrahmen, 4,5-7 cm, 1 Bild, Rahmen Blech, 1 Bild, Messingblech vergoldet, meist alt, 1 Vogelkäfig, neuer, Glasleuchter, ZinnleuchterSee Sold Price
Sold2016DEUTSCHER MINIATURMALER Tätig um 1780 PORTRÄT EINESDEUTSCHER MINIATURMALER Tätig um 1780 PORTRÄT EINES MÄDCHENS MIT VOGELKÄFIG Gouache auf Elfenbein. D. 60 mm. Darstellung einer jungen, an einem Tisch sitzenden Frau mit Rosenschmuck. Min. ber. HinSee Sold Price
Sold2016Christmas tree decoration, Lauscher, birdcage, 8.5 cm,Christmas tree decoration, Lauscher, birdcage, 8.5 cm, 1 prop is missing, with 1 parrot sitting in a glass swing German Description Christbaumschmuck, Lauscher, Vogelkäfig,8,5 cm, 1 Strebe fehlt,See Sold Price
Sold2017Vogelkäfig, 19. Jh., Holz, schwarz-braun gebeizt,Vogelkäfig, 19. Jh., Holz, schwarz-braun gebeizt, Gitterkäfig aus geschwärztem Drahtgestänge, quadr., ausziehbarer Käfigboden, Vasebekrönung mit Ringöse, innen ein Dekor-Vogel mit appliziertemSee Sold Price
Sold2018Konv. Christbaumschmuck, 6 Teile, lithogr. Papier,Konv. Christbaumschmuck, 6 Teile, lithogr. Papier, Vogelkäfig, mittig Knickstelle, 10,5 cm, Orgel, Vogelhäuschen, Trommel, Pavillion, Dreieck German Description Konv. Christbaumschmuck, 6 Teile, litSee Sold Price
Sold2018PENNY TOY Vogelkäfig mit Blechvogel, 8 cm, auch schönesPENNY TOY Vogelkäfig mit Blechvogel, 8 cm, auch schönes Teil für Puppenstube German Description PENNY TOY Vogelkäfig mit Blechvogel, 8 cm, auch schönes Teil für PuppenstubeSee Sold Price
Sold20192 pieces, tin, wall clock, 7 cm, small birdcage2 pieces, tin, wall clock, 7 cm, small birdcage German Description 2 Teile, Zinn, Wanduhr, 7 cm, kl. VogelkäfigSee Sold Price
Sold2016Christmas tree decoration, tin, glass, leonic wires,Christmas tree decoration, tin, glass, leonic wires, small birdcage, baskets, star, etc., 2.5 - 8 cm German Description Christbaumschmuck, Zinn, Glas, leonische Drähte, kl. Vogelkäfig, K&oumSee Sold Price
Sold2022FRANZ XAVER BERGMANN TROMPE-L'OEIL-FIGUR 'ORIENTALISCHE TAENZERIN'FRANZ XAVER BERGMANN 1861 - 1932 war taetig in Wien Trompe-l'oeil-Figur 'Orientalische Taenzerin' Bronze, farbig gefasst und braun patiniert. H. 14 cm. Verso bezeichnet 'Namgreb', am Sockel mit einerSee Sold Price
Sold2022VIORSKY ORIENTALISCHE REITERVIORSKY Active 1st half 20th century Oriental horsemen Oil on wood. 21 x 31,5 cm (F. 41 x 51 cm). Signed lower left 'Viorsky'. Part. min. abraded. Frame. VIORSKY Taetig 1. Haelfte 20. Jh. OrientalischSee Sold Price
Sold2015Grosser Vogelkäfig Um 1900. Metallblech, polychromGrosser Vogelkäfig Um 1900. Metallblech, polychrom bemalt. Quadratische Grundform, 4 Ecktürmchen, 1 zentraler, grosser Turm. H 111 cm.See Sold Price
Sold2019Issmayer, VogelkaefigIssmayer, Vogelkaefig, Germany, 8,5 cm, Blech, UW ok, min. LM, Z 2+See Sold Price
Sold2016J.A.J., VogelkaefigJ.A.J., Birdcage, Germany pw, tin, cw ok, severe paint d., C 3-See Sold Price
Sold2016Issmayer, VogelkaefigIssmayer, Bird Cage, W.-Germany, tin, cw defective, severe paint d., C 3See Sold Price
Sold2016Rosenthal Bjorn Wiinblad Plate Orientalische NachtmusikRosenthal Bjorn Wiinblad Plate Orientalische Nachtmusik in Box, 6" diameterSee Sold Price
Sold2022Stephan Sedlacek(1868 Königstetten - 1936 Wien) "Marché aux esclaves" (Sklavenmarkt). Originatitel Orientalische Straßenszene mit junger Araberin als Aktfigur, die zwei Orientalen angSee Sold Price
1 day LeftThe Heritage Gallery at Sayville Antiques, Incc1870 French Polychrome Spelter Orientalist Bust of Jeweled Lady$350(7 bids)
17 hrs LeftBlackstone Valley Auctions & Estates LLCOriginal Orientalist Oil Painting Signed C. Cooper.$275(4 bids)
14 hrs LeftAvra Art Auctions 19th Century Orientalist Genre Street Scene Woman With Goat, Unsigned$20(1 bid)
12 hrs LeftFontaine's Auction GalleryAnton Chotka (Austrian, 1881-1955), Cold-Painted Bronze Orientalist Lamp$1,800
2 days LeftNY Elizabeth RAINGO FRERES, PARIS: AN 1830'S FRENCH ORIENTALIST GILT BRONZE CLOCK DEPICTING A SULTAN$200(2 bids)
11 hrs LeftRich Penn AuctionsLadies Purse, 4-color cut steel micro beaded in Orientalist design suspended on gilt bar w/flap, Exc$50(1 bid)
5 days LeftTemplum Fine Art AuctionsPair of Large orientalist Scenes with odalisques Mariano Montoya Spanish orientalist school of the€3,250
FeaturedMay 26Santa Cruz Auction CompanyMinor Kilbourne Kellogg (1814-1889) Early Orientalist Egyptian Painting$6,500
Jun 02Tremont AuctionsRoderick McRae, 1920. Original orientalist style illustration painting of a Chinese man and woman, o$2,000
Jun 07Ethnika Home Decor & AntiquesOrientalist Painting - Oil on Canvas - Late 19th / early 20th Century$1,500
7 days LeftAntique KingdomA Monumental 19th Century French Orientalist Oil On Canvas Painting$240,000
7 days LeftAntique KingdomLOUIS HOTTOT Pair of Life Size Female Orientalist Bronze Sculptures, Signed$11,000