Sold2015Album mit Hundert Schmetterlingen China, Mitte 20.Jh.Album mit Hundert Schmetterlingen China, Mitte 20.Jh. Farbe und Tusche auf Seide und Papier. Betitelt Baidietu. Datiert 1964. Signiert Xu Feng und Wu Shan. Innen mit Text und 11 verschiedenen IllustraSee Sold Price
Sold2020Kleinmöbel mit Spiegel, CKleinmöbel mit Spiegel, China, Mitte 20. Jh., Holz Dunkelrot und Gold staffiert. 2 Schübe mit beschnitzten Fronten (1 x vegetabil, 1 x geometrisch). Facettierter Spiegel mit durchbrochen besSee Sold Price
Sold2020SCHMALE DECKELVASE MIT GARTENSZENEN China, Anfang/MitteSCHMALE DECKELVASE MIT GARTENSZENEN China, Anfang/Mitte 20. Jh. Jade, Durchbrucharbeit. H. 20 cm. Zwei große Reserven mit verschiedenen Gartenszenen dekorieren den Korpus. AltersgemäßeSee Sold Price
Sold2015Teller mit LeninbildnisTeller mit Leninbildnis M.I. Kalinin, Sowjetunion, Mitte 20. Jh. Porzellan. Zentrales Schattenbild von Lenin mit Lebensdaten 1870 - 1924 sowie auf der Fahne Schriftzug in Kyrillisch: ''Proletarier allSee Sold Price
Sold2020Elektrodynamische Pendeluhr, JElektrodynamische Pendeluhr, Junghans, Modell ATO Magnet, Anti Climatic Electronic, Mitte 20. Jh., Messinggehäuse mit ovalem Glassturz, Funktion ungeprüft, H. 24 cm, B. 22cmSee Sold Price
Sold2016Teller mit LeninbildnisTeller mit Leninbildnis M.I. Kalinin, Sowjetunion, Mitte 20. Jh. Porzellan. Zentrales Schattenbild von Lenin mit Lebensdaten 1870 - 1924 sowie auf der Fahne Schriftzug in Kyrillisch: ''Proletarier allSee Sold Price
Sold2016Silberkette mit Wappenanhängern/Silver Necklace WithSilberkette mit Wappenanhängern/Silver Necklace With Coat Of Arms Charms, Belgien u. Niederlande, Mitte 20. Jh. Kette mit großen Gliedern, Karabinerschließe u. 7 unterschiedlichen emaillierten WappSee Sold Price
Sold2015Schale Persisch, Mitte 20.Jh. Silber. Schale mitSchale Persisch, Mitte 20.Jh. Silber. Schale mit reliefierter Wandung: Tiermedaillons umgeben von Floraldekor. Gebrauchsspuren. H 6, D 18 cm.See Sold Price
Sold2016Vase Japan, Mitte 20.Jh. Roter Scherben. MitVase Japan, Mitte 20.Jh. Roter Scherben. Mit Prgestempel. Schwarz-braune Glasur. Vierpassige Balusterform. H 22,5 cm.See Sold Price
Sold2022VASE MIT SILBERMONTIERUNG, SECHS TEEGLASHALTER MIT GLAESERN UND SECHS SCHNAPSGLAESER MIT SILBERFUSSVASE MIT SILBERMONTIERUNG, SECHS TEEGLASHALTER MIT GLAESERN UND SECHS SCHNAPSGLAESER MIT SILBERFUSS Darunter Koeln, Arthur Otto, Mitte 20. Jh.; Schwaebisch Gmuend, Hermann Bauer, 20. Jh. Silber, farblSee Sold Price
Sold2020DECKELGEFÄß MIT PHÖNIX-DRACHEN-DEKORDECKELGEFÄß MIT PHÖNIX-DRACHEN-DEKOR China, Anfang/Mitte 20. Jh. Jade. H. ca. 21 cm. Deckel minimalst best., min. altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung DSee Sold Price
Sold2017Putto mit Zicklein / A cherub with kid, Max HermannPutto mit Zicklein / A cherub with kid, Max Hermann Fritz, Rosenthal, Selb, Mitte 20. Jh. Material: Porzellan, mit Gold staffiert, glasiert, Marke: grüne Manufakturmarke im Relief, Modell-Nr.: 473, SSee Sold Price
Sold2018SPRINGENDER ZEIGENBOCK MIT ZWEI KNABEN Deutsch,SPRINGENDER ZEIGENBOCK MIT ZWEI KNABEN Deutsch, Porzellanfabrik Schaubach-Kunst, Mitte 20. Jh. Porzellan, Goldstaffage. H. 30,5 cm. Unterglasurgrüner Manufakturstempel sowie in Gold 'Original HandmalSee Sold Price
Sold20181 Paar Tischlampen China, Mitte 20.Jh. Porzellan.1 Paar Tischlampen China, Mitte 20.Jh. Porzellan. Zweiteilig. Ovoide Lampenkugel auf hohem Sockel. Eisenroter Drachendekor mit Goldstaffierung. Gesamthöhe H 30,5 cm.See Sold Price
Sold2016*Brillant-Rubin-Brosche Mitte 20.Jh. 750 Gelbgold/950*Brillant-Rubin-Brosche Mitte 20.Jh. 750 Gelbgold/950 Platin. Krebsmotiv mit 20 Diamanten von ca. 0.60 ct und 2 Rubinaugen von je ca. 3,5x2,5 mm. Doppelnadel-Broschierung. 5x4,5 cm, 25 g.See Sold Price
Sold2020Mädchen mit Katze, sog. Hentschel-Kind / A girl with aMädchen mit Katze, sog. Hentschel-Kind / A girl with a cat, Konrad Hentschel, Meissen, Mitte 20. Jh. Material: Porzellan, farbig staffiert und glasiert, Marke: unterglasurblaue Schwerter, 1. Wahl, MoSee Sold Price
Sold2018Miniatur-Uhrmachertisch Mitte 20.Jh. Nussbaum, gebeizt.Miniatur-Uhrmachertisch Mitte 20.Jh. Nussbaum, gebeizt. Hoher Tisch mit diversen Schubladen. Griffe aus Messing. Mit höhenverstellbarem Arbeitshocker. H 20 cm. - Minimal bespielt.See Sold Price
Sold2016Okimono Japan, Mitte 20.Jh. Porzellan. Zwei spielendeOkimono Japan, Mitte 20.Jh. Porzellan. Zwei spielende Shishi-Löwen. Rot glasiert, teilweise farbig bemalt und vergoldet. H 24 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
Sold2016Kleines Deckelgefäss China, Mitte 20.Jh. Malachit.Kleines Deckelgefäss China, Mitte 20.Jh. Malachit. Gedrückte Balusterform. Seitlich mit Makarakopf-Henkeln. Vollplastischer Löwe als Knauf. H 10 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
Sold2018Räuchergefäss Japan, Mitte 20.Jh. Gusseisen. In FormRäuchergefäss Japan, Mitte 20.Jh. Gusseisen. In Form des Fuji. Verziert mit feinem Noppendekor. Deckel aus Silber mit mehreren wollkenförmigen Öffnungen. H 8,5 cm.See Sold Price
Sold2015Vase Japan, Mitte 20.Jh. Porzellan. Arita.Vase Japan, Mitte 20.Jh. Porzellan. Arita. Balusterform. Kiefer, Bambus, Prunus, Tachibana, Chrysanthemen mit fliegenden Phönixen in Kakiemon-Farbe.H 35 cm.See Sold Price
Sold2016Basler Ämterscheibe "1543" Zürich, Mitte 20.Jh.Basler Ämterscheibe "1543" Zürich, Mitte 20.Jh. Signiert DOLD. Glas geätzt und polychrom bemalt. Rund. In Bleifassung. Basler Wappen mit 2 Löwen als Schildhalter. Inschrift: "BASILEA 1543". UmgebeSee Sold Price
Sold2022Lederpferd - Mitte 20.Jh., naturalistische Darstellung eines stehenden Pferdes mit Glasaugen, SattelLederpferd - Mitte 20.Jh., naturalistische Darstellung eines stehenden Pferdes mit Glasaugen, Sattel und Zaumzeug, leichte Alters- bzw. Gebrauchsspuren, 1 Steigbügel fehlt, HxL: ca.30x33cmSee Sold Price
Sold2020Zweiarmiger Kerzenleuchter mit Haubenmeisen / AZweiarmiger Kerzenleuchter mit Haubenmeisen / A candleholder with a pair of crested tits, Lorenz Hutschenreuther, Kunstabteilung, Selb, Mitte 20. Jh. Material: Porzellan, glasiert, in Naturtönen bemaSee Sold Price