Sold2016Kleines Deckelgefäss China, Mitte 20.Jh. Malachit.Kleines Deckelgefäss China, Mitte 20.Jh. Malachit. Gedrückte Balusterform. Seitlich mit Makarakopf-Henkeln. Vollplastischer Löwe als Knauf. H 10 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
Sold20181 Paar Tischlampen China, Mitte 20.Jh. Porzellan.1 Paar Tischlampen China, Mitte 20.Jh. Porzellan. Zweiteilig. Ovoide Lampenkugel auf hohem Sockel. Eisenroter Drachendekor mit Goldstaffierung. Gesamthöhe H 30,5 cm.See Sold Price
Sold2015Album mit Hundert Schmetterlingen China, Mitte 20.Jh.Album mit Hundert Schmetterlingen China, Mitte 20.Jh. Farbe und Tusche auf Seide und Papier. Betitelt Baidietu. Datiert 1964. Signiert Xu Feng und Wu Shan. Innen mit Text und 11 verschiedenen IllustraSee Sold Price
Sold2015Kleines Väschen China, 20.Jh. Steinzeug. Balusterform.Kleines Väschen China, 20.Jh. Steinzeug. Balusterform. Polychrome Kriegerdarstellung auf craqueliertem, cremefarbenen Grund. Mit mattbraunen Bordüren. H 15,5 cm.See Sold Price
Sold2020DECKELGEFÄß MIT PHÖNIX-DRACHEN-DEKORDECKELGEFÄß MIT PHÖNIX-DRACHEN-DEKOR China, Anfang/Mitte 20. Jh. Jade. H. ca. 21 cm. Deckel minimalst best., min. altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung DSee Sold Price
Sold2016Deckelgefäss an Kette China, 20.Jh. Hellgrüne Jade mitDeckelgefäss an Kette China, 20.Jh. Hellgrüne Jade mit apfelgrünen Flecken und ockerfarbenen Einschlüssen. Achtfach facettierte Deckelvase. Reliefierter, archaisierender Drachendekor. Lange KetteSee Sold Price
Sold2017Lot: 4 Snuffbottles China, 20.Jh. PorzellanfläschchenLot: 4 Snuffbottles China, 20.Jh. Porzellanfläschchen mit erotischem Motiv, Keramikfläschchen mit Celadon-Glasur (ohne Stopper), kleines Fläschchen aus weissem Glas mit polychromem Blumendekor sowiSee Sold Price
Sold20181 Paar Silbervögel China, 20.Jh. Silber, besetzt mit1 Paar Silbervögel China, 20.Jh. Silber, besetzt mit Perlmutt, Malachit, Türkisen und Koralle. Zwei Vogelfiguren. H 14 cm, Gesamtgewicht ca. 433 g. - Fehlstellen.See Sold Price
Sold2015Doppel-Deckelgefäss China, 20.Jh. Achat.Doppel-Deckelgefäss China, 20.Jh. Achat. Doppelzylindergefäss mit ausladendem Hals und Fuss, dazwischen Chilong und Kranich, Rückseite mit Hinteransicht der beiden Figuren. Motiv wiederholt sich beSee Sold Price
Sold2017Jadefigur China, 20.Jh. Celadonfarbene Jade. ElefantJadefigur China, 20.Jh. Celadonfarbene Jade. Elefant mit einem zentralasiatischen Mann, eine grosse Geschenkschale haltend. Risse. H 13 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
Sold2017Pinselwäscher China, 20.Jh. Yixing-Keramik. In FormPinselwäscher China, 20.Jh. Yixing-Keramik. In Form eines halben Pfirsichs mit Kerne, am oberen Ende ein zweiter kleiner Pfirsich. Das Gefäss steht auf drei Füsschen in Haselnussform. Boden mit MarSee Sold Price
Sold2017Budai China, 20.Jh. Porzellan. Fröhlich lachender BudaiBudai China, 20.Jh. Porzellan. Fröhlich lachender Budai in grünem Gewand, die Gebetskette in seiner Rechten, den Beutel in der Linken haltend. Vierzeichen-Prägemarke am Boden. H 28 cm. Mit lackiertSee Sold Price
Sold2017Tianqiu-Vase China, 20.Jh. Porzellan. Jingwei tangTianqiu-Vase China, 20.Jh. Porzellan. Jingwei tang zhi-Marke. Verziert mit fünf Fledermäusen in Eisenrot und Schwarz, über wolkenverhängter Kiefer. Fünf Fledermäuse stehen sinnbildlich für dieSee Sold Price
Sold2016Pfeil-Vase, Tou hu China, 20.Jh. Porzellan.Pfeil-Vase, Tou hu China, 20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Vase mit Langhals seitlichen zylindrischen Henkeln. Darstellung von Gelehrten am Tisch auf Gefässkörper, am Hals verziert mit Gelehrten-USee Sold Price
Sold2016Grosse Guanyin-Figur China, 20.Jh. Porzellan mitGrosse Guanyin-Figur China, 20.Jh. Porzellan mit Celadonglasur und Goldfarbe, Details in Eisenrot und blau. Auf Lotossockel stehende Guanyin in langem Gewand mit eisenroter Vase in der Linken. RestaurSee Sold Price
Sold2015Lot: 6 Siegeldosen China, 20.Jh. Porzellan. RundformLot: 6 Siegeldosen China, 20.Jh. Porzellan. Rundform und fassonierte Ovalform. Polychromer oder unterglasurblauer Dekor. Tlw. gebraucht und minim bestossen. D 6,5, bzw. L 8,5 cm.See Sold Price
Sold2018Pu Ru (1896–1963) China, 20.Jh. Farbholzschnitt.Pu Ru (1896–1963) China, 20.Jh. Farbholzschnitt. Landschaft am Wasser mit Fischerboot. Mit zwei roten Siegeln des Künstlers. 96x32. Hinter Glas gerahmt. 131x47 cm.See Sold Price
Sold20151 Paar Cachepots China, 20.Jh. Porzellan. Cachepot mit1 Paar Cachepots China, 20.Jh. Porzellan. Cachepot mit blauer Yongzheng-Marke und Unterschale mit eisenroter Qianlong-Marke. Ausladende, vierseitige Form. Beide mit polychromer figürlicher Szene undSee Sold Price
Sold20181 Paar Gartensitze China, 20.Jh. Porzellan.1 Paar Gartensitze China, 20.Jh. Porzellan. Trommelförmige Hocker mit runden Noppen und münzförmigen Öffnungen. Polychromer Blumen-/Vogeldekor auf gelbem Fond. Glasur berieben. H 48 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 6 Siegeldosen China, 20.Jh. Porzellan. Rundform.Lot: 6 Siegeldosen China, 20.Jh. Porzellan. Rundform. Polychromer oder Unterglasurblauer Dekor auf weissem Grund. Tlw. gebraucht. D 6,5–7,5 cm.See Sold Price
Sold2015Tianqiuping Vase China, 20.Jh. UnterglasurblaueTianqiuping Vase China, 20.Jh. Unterglasurblaue Yongzheng-Marke. Porzellan. Clair de lune. Kugelform mit langem Hals. H 39,5 cm.See Sold Price
Sold2015Porzellantafel China, 20.Jh. Porzellan, polychromPorzellantafel China, 20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt. Shoulao mit Gelehrten im Garten. Farben verblasst. Rückseite mit Kleberückständen. 41,5x29,5 cm. Mit Holzständer.See Sold Price
Sold2015Lot: 4 kleine Vasen China, 20.Jh. Porzellan.Lot: 4 kleine Vasen China, 20.Jh. Porzellan. Polychromer Blumen-/Vogeldekor. H 13–14 cm.See Sold Price
Sold20171 Paar Bodenvasen China, 20.Jh. Porzellan. Balusterform1 Paar Bodenvasen China, 20.Jh. Porzellan. Balusterform mit Henkeln. Polychromer Blumen-/Vogel- und Fo-Hundedekor. H 60 cm. Je mit passendem Holzstand.See Sold Price
23 hrs LeftChina Arts AuctionA FAMILLE VERTE 'FIGURE' STORY SQUARE SHAPE BRUSH POT WITH A 'FLOWER' MARK TO THE BOTTOM$800
23 hrs LeftChina Arts AuctionA PAIR OF CHINESE BLUE AND WHITE 'DRAGON PLAYING FRAME' JAR WITH TWO PLATES 'JING DE ZHEN ZHI' MARK$1,000
May 20China Arts AuctionMASAMICHI KAGEYAMA PRESENTED TO ITO THE DOUCAI GLAZED CLOUD AND DRAGON PATTERN DOUBLE EARED VASE$3,000