Sold2022Guidi Virgilio, TestaFirmato in basso a destra, Firmato, intitolato, datato e dedicato al retro, Olio su tela, W. 18 - H. 24 Cm, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984) - VoltoOlio su tela, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati, Firenze; 2006, iSee Sold Price
Sold2021C Yellow VIRGILIO GUIDIOlio su tela Dimensione: cm 50 x 60 Firma in basso a destra Autentica a mano dell’artista al retro, 2 aprile 1973 Mostre Galerie Anderson Mayer, ParigiSee Sold Price
Sold2022PETRUS SCHOTANUS(Leeuwarden, 1601 - prima del 1674) Natura morta con globo, candeliere, uccelli, clessidra, noci, un'arancia e una rosa, disposti su un tavolo di legno Olio su tela, cm 40,3X54,5 Provenienza: Londra,See Sold Price
Sold2016FRANZ BORGHESERoma 1941 - 2005 In barca Olio su tela, cm 40 x 50 Firmato in basso a destra Firmato sul retro Autentica su fotografia dell'artistaSee Sold Price
Sold2016GENTILINI FRANCOFAENZA 1909 - ROMA 1981 Donne con carrozzina, 1950 Olio su tela, cm 40,4 x 30,5 Firmato in basso a sinistra- datato sul retro Autentica su fotografia dell'Archivio GentiliniSee Sold Price
Sold2018ANTONIO PECORARO Tre figure in un paesaggio.PECORARO ANTONIO (n. 1938) Tre figure in un paesaggio. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firmato in basso a sinistra. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2022LUIGI SABATELLI (attr. a)(Firenze, 1772 - Milano, 1850) Studio di testa femminile Olio su tela, cm 45X38,5 Inscritto sul telaio: Sabatelli fece Formatosi all'Accademia del disegno di Firenze, Sabatelli si mostrò subito un abSee Sold Price
Sold2017GIANFRANCO FASCEGenova 1927 Senza titolo, 1978 Olio su tela, cm 60 x 40 Firmato in basso a destra- firmato e datato sul retro Autentica su fotografia dell'artistaSee Sold Price
Sold2018FERNAND RENARD1912 - 1990 Farfalle e volatile Olio su tela, cm 50 x 40 Firmato in basso a destraSee Sold Price
Sold2022Giorgio Kienerk (Firenze, 1869 - Fauglia, 1948) - Nubi al tramontoOlio su tela riportata su cartone, cm. 40,5x59,5. Firma in basso a destra. Sul verso, ad inchiostro: firma, titolo e timbro dell'autore "Elenco G. K. n. 834"; a matita annotazione "Sig. Emilio, Lapi".See Sold Price
Sold2017PIETRO DANDINI (attr. a)(Firenze, 1646 - 1712) Bozzetto con architetture, Fetonte, Elio e dei Olio su tela applicata su tavola, cm 40,6X38,7 Provenienza: Sotheby's- New York, 26 gennaio 2007, lotto 308 (come attribuito a PieSee Sold Price
Sold2017ENRICO PAULUCCI Marina a Rapallo.PAULUCCI ENRICO (1901 - 1999) Marina a Rapallo. 1971. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria d'arte Sant'Agostino. PresSee Sold Price
Sold2022PITTORE VENETO DEL XVII SECOLOTesta di carattere Olio su tela, cm 33X26 Il dipinto trova confronto con il rame conservato nella chiesa di Santa Maria della Salute a Venezia e riferita alla bottega di Giovanni Bellini da Federico ZSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII SECOLOEstasi di Santa Teresa Olio su tela ovale, cm 98,5X69 Ritrovamento della testa del Battista Olio su tela ovale, cm 96X68 (2) I dipinti recano una tradizionale attribuzione a un pittore genovese del XVSee Sold Price
Sold2022Carrà Carlo, Chiesa in lagunaFirmato e datato in basso a sinistra, Timbro al retro della Galleria del Milione, Milano, Olio su tela, W. 50 - H. 40 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura di Ettore Gian FerrSee Sold Price
Sold2022Tomea Fiorenzo, CandeleFirmato in basso a destra, Firmato, intitolato e datato al retro, Olio su tela, W. 43 - H. 40 Cm, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLORitratto d'uomo all'orientale Olio su tela, cm 43X34 Questa testa di carattere richiama alla memoria il gusto naturalistico in voga a Roma intorno alla metà del XVII secolo, con echi che evocano i riSee Sold Price
Sold2022Alberto Gianquinto (Venezia, 1929 - 2003) - Testa di capretto, 1961Olio su tela, cm. 10x15. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 27, tav. XVII; p.See Sold Price
Sold2022Tullio Vietri - Testa di donna, 1961Olio su tela, cm. 15x10. Firma e data in alto a sinistra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 133, n, 29See Sold Price
Sold2022Cassinari Bruno, Giovane donnaFirmato e datato in basso a destra, Etichetta al retro della Galleria Annunciata, Milano, Olio su tela, W. 40 - H. 110 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dalla Galleria AnnunSee Sold Price
Sold2022Scuola napoletana del XVIII secolo Ritratti di principini di Casa Borbonequattro dipinti, olio su tela, W. 40 - H. 49 CmSee Sold Price
Sold2022Vetturali Gaetano, Vedute di portocoppia di dipinti, olio su tela, W. 40 - H. 32 CmSee Sold Price
Sold2017Giuliano Emprin, La gran madre, 1970Olio su tela; Dimensioni 40 x 50 cm; Firmato in basso a destra; Certificato di autenticità . Oil on canvas; Sizes 40 x 50 cm; Signed lower right; COA providedSee Sold Price
1 day LeftAste Bolaffi VIRGILIO GUIDI 1891-1984 Figure 1947 - VIRGILIO GUIDI 1891-1984 Figures 1947€2,400
7 hrs LeftLucas Milano SRLScuola fiorentina della seconda metà del XVI secolo Volto di Gesù Olio su tela 48 x 40 cm€2,000
7 hrs LeftLucas Milano SRLScuola russa del XX secolo Astrazione Olio su tela 50 x 40 cm Monogrammato in basso al centro.€2,500
7 hrs LeftLucas Milano SRLAlessio de Marchis (Napoli 1684 - Perugia o Urbino 1752) Paesaggio con torre e personaggi Olio su€2,000
7 hrs LeftLucas Milano SRLScuola orientalista del XIX/XX secolo Strada affollata Olio su tela 40 x 25 cm Firma indecifrata in€200
7 hrs LeftLucas Milano SRLScuola francese del XVII secolo Santa Maria Maddalena nel deserto Olio su tela 40 x 36 cm Il€1,000
7 hrs LeftLucas Milano SRLFrancesco Salvator Fontebasso (Venezia 1707 - 1769) attribuito San Giuda di Giacomo e angioletto€3,000
1 day LeftAste Bolaffi ENNIO MORLOTTI 1910-1992 Senza titolo 1991 - ENNIO MORLOTTI 1910-1992 Untitled 1991€3,000
2 days LeftAste Bolaffi GIOVANNI COLACICCHI 1900-1992 Natura morta con conchiglie (Nella Marina) 1980 - GIOVANNI€1,000
2 days LeftAste Bolaffi ACHILLE PACE 1923-2021 Itinerario Rosso 1997 - ACHILLE PACE 1923-2021 Itinerario Rosso 1997€500
2 days LeftAste Bolaffi ENRICO PAULUCCI 1901-1999 Il ponte 1947 - ENRICO PAULUCCI 1901-1999 The bridge 1947€500
1 day LeftAste Bolaffi FILIPPO DE PISIS 1896-1956 L'orologiaio del villaggio 1924 - FILIPPO DE PISIS 1896-1956€20,000
7 hrs LeftLucas Milano SRLCesare Dandini (Firenze 1596 - 1657) Volto di Maria Olio su tela 45,2 x 30,7 cm L'opera di€3,000
1 day LeftAste Bolaffi GIULIO TURCATO 1912-1995 Composizione astratta 1971 - GIULIO TURCATO 1912-1995 Composizione€5,000
7 hrs LeftLucas Milano SRLFrancesco de Mura (Napoli 1696 - 1782) Educazione di Maria Vergine Olio su tela ovale 64 x 54 cm€2,000
7 hrs LeftLucas Milano SRLPieter Paul Rubens (Siegen 1577 - Anversa 1640) allievo/seguace del XVII secolo La regina Tomiri fa€5,000
2 days LeftAste Bolaffi FRANZ BORGHESE 1941-2005 Senza titolo - FRANZ BORGHESE 1941-2005 Untitled€1,000
2 days LeftAste Bolaffi FRANZ BORGHESE 1941-2005 Senza titolo - FRANZ BORGHESE 1941-2005 Untitled€1,000
1 day LeftAste Bolaffi GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978 Vita silente Metà anni '40 - GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978 Vita€35,000
2 days LeftAste Bolaffi VIRGILIO GUIDI 1891-1984 Lotto di quattro acquerelli: Prigioniera 1953 - VIRGILIO GUIDI€800