Sold2022CODOGNATO, Plinio (1878-1940). Vini di Lusso. Bergamo: Ist....CODOGNATO, Plinio (1878-1940). Vini di Lusso. Bergamo: Ist.it d’Arti Grafiche, ca. 1920s. Lithograph hanging sign on cardstock showing Bacchus or Dionysus and a grape bunch. 18 5/8 x 13 1/8̶See Sold Price
Sold2022Plinio Codognato (Italian, 1878-1940)Plinio Codognato (Italian, 1878-1940) Vini Di Lusso, Lithograph poster laid on muslin, Signed in print upper left. Framed dimensions: H: 28 1/2 x W: 22 1/2 in. H: 18 3/4 W: 13 in.See Sold Price
Sold20228 Di Lusso Deli Bobble Doubles In Original Boxes8 Di Lusso bobble doubles in original boxes. 2 have game tickets from 2004. 60 year collection.See Sold Price
Sold2021Mickey Mouse Story BookDavid Mc Kay Co. Philadelphia 1931. Prima edizione. Versione di lusso in tutta tela con figura applicata al piatto; introdotto un disegno inedito alle sguardie. Cm22x15.3;pp II-62. Buon esemplare, legSee Sold Price
Sold2020Venini, 1921. Coppia di lampade da pareteCoppia di lampade da pareteVetro trasparente e colorato, metallo laccato.Prod. Venini, 1970 ca.Marchio del produttore su entrambe.cm 40,5x25,5x15See Sold Price
Sold2019CALLAS, Maria (1923-1977) – DI STEFANO, GiuseppeCALLAS, Maria (1923-1977) – DI STEFANO, Giuseppe (1921-2008). Black and white promotional photograph signed ("Maria Callas" and "Giuseppe Distefano"), 1974. 7 x 4 9/16 in. Provenance: The Virtuoso CSee Sold Price
Sold2020VENINIVENINI Coppia di lampadari mod. Poliedri Vetro soffiato Anni '50 cm 60x40 Bibl.: Anna Venini Diaz de Santillana ( a cura di) "Venini catalogo ragionato 1921-1986", Skira, 2000, pag. 223See Sold Price
Sold2016VENINI_x000D_ Quattro apliques mod. PoliedriVetro soffiato a due colori.Etichetta del produttorecm 35x29Bibl.: Anna Venini Diaz de Santillana ( a cura di) "Venini catalogo ragionato 1921-1986", Skira, 2000, pag. 223See Sold Price
Sold2020PAOLO VENINI_x000D_ Lampadario della serie PoliedriElementi in vetro stampato in due coloriProd. Venini anni '60cm 65x38Bibl.: Anna Venini Diaz de Santillana (a cura di) "Venini catalogo ragionato 1921-1986", Skira, 2000, pag. 223See Sold Price
Sold2020PAOLO VENINI_x000D_ Lampadario della serie PoliedriVetro soffiato in due coloriProd. Venini anni '60cm 35x38Bibl.: Anna Venini Diaz de Santillana (a cura di) "Venini catalogo ragionato 1921-1986", Skira, 2000, pag. 223See Sold Price
Sold2018VENINI_x000D_ Lampadario della serie PoliedriVetro soffiato.Anni '50cm 45x50Bibl.: Bibl.: Anna Venini Diaz de Santillana ( a cura di) "Venini catalogo ragionato 1921-1986", Skira, 2000, pag. 223See Sold Price
Sold2016ELIO MARTINELLI Coppia di plafoniere mod. Bolla.MARTINELLI ELIO (1921 - 2004) Coppia di plafoniere mod. Bolla. Produzione Martinelli Luce 1960 . 1960. Alluminio anodizzato e metacrilato. Cm 52,00 x 17,00 x 52,00. Diffusore in metacrilato opal biancSee Sold Price
Sold2019Warrington Wickham Colescott, Jr., (American,Warrington Wickham Colescott, Jr. (American, 1921-2018) Camp di Fiori, 1968 lithograph signed, inscribed Artist's Proof, titled and dated in pencil 20 1/2 x 29 1/2 inches. Estimate $200-400See Sold Price
Sold2022Novella Parigini (Chiusi, 1921 - Roma, 1993) - Nudo di donnaRossetto per labbra su tela, cm. 15x10. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 111, n. 210.See Sold Price
Sold2023Venini Chandelier of the series "Alga". Murano, 1980ca. White painted metal structure, clear glassVenini Chandelier of the series "Alga". Murano, 1980ca. White painted metal structure, clear glass pendants. (h 65 cm.; d 57 cm.) (slight defects) Literature Venini Luce 1921-1985, a cura di M. BaroviSee Sold Price
Sold2021Venini Murano 1950s h. 44 cm.Vase in ivory opal coated glass, acid signature Venini Murano Italy, production label.Literature: Venini Catalogo ragionato 1921-1986, a cura di Anna Venini Diaz De Santilliana, Skira Editore, pag. 29See Sold Price
Sold2016Alighieri, Dante - Bayros, Franz vonLa Divina Commedia...a cura di Carlo Toth. Fantasie a colori di Franz von Bayros Vienna, Amalthea, 1921. In 4°, 265 x 215 mm. 60 carte di tavole a colori fotolitografiche applicate, edizione di 250 eSee Sold Price
Sold2022Fabio MAURONER: "Castelnuovo di Porto"Fabio MAURONER (1884-1948): "Castelnuovo di Porto". Etching on laid paper, 1921. Reference: Reale 57. Edition of 50. Signed, titled, and numbered in pencil. Plate size: 11 5/8 x 8 3/4 inches.See Sold Price
Sold2020KAREL APPEL (1921-2006) Senza titoloKAREL APPEL (1921-2006) Senza titolo 1973 acrilico su cartone cm 77x48,5 firmato e datato in basso a destra sul retro: etichetta e timbro della Galleria d'Arte Spagnoli, Firenze timbro della Bottega dSee Sold Price
Sold2019VITTORIO ZECCHIN, CAPPELLIN VENINI Un vasoVITTORIO ZECCHIN, CAPPELLIN VENINI Un vaso 'Veronese' in vetro ametista, circa 1921. Altezza cm 36. Letteratura: Franco Deboni, I vetri Venini catalogo 1921-2007, Allemandi, Torino, 2007, tav. 1.See Sold Price
Sold2017Man Ray (1890-1976) Cadeau 1921 ferro daMan Ray (1890-1976) Cadeau 1921 ferro da stiro esemplare 2086/5000 firmato, datato e numerato sul manico tessera firmata e numerata Cadeau 1921 flatiron edition 2086/5000 signed, dated and numbered onSee Sold Price
Sold2018TAPIO WIRKKALA, VENINI Un vaso 'Coreano' aTAPIO WIRKKALA, VENINI Un vaso 'Coreano' a fasce di colore, 1966. Marca incisa 'venini italia TW'. Altezza cm 25. Letteratura: Franco Deboni, I vetri Vanini catalogo 1921-2007, Allemandi, torino, 2007See Sold Price
Sold2021KAREL APPEL (1921-2006) Senza titoloKAREL APPEL (1921-2006) Senza titolo 1960 litografia cm 56x75 esemplare 89/125 firmato e datato in basso a destra numerato in basso a sinistra Untitled 1960 lithography 22,04x29,52 in edition 89/125 sSee Sold Price
Sold2021TAPIO WIRKKALA, VENINI Un vaso 'Coreano' aTAPIO WIRKKALA, VENINI Un vaso 'Coreano' a fasce di colore, 1980. Marca incisa 'venini italia tw 80'. Altezza cm 13,5, diametro 30,5. Letteratura: Franco Deboni, I vetri Venini catalogo 1921-2007, AllSee Sold Price
May 28Bertolami Fine Art s.r.l.Masina, Giulietta (San Giorgio di Piano, 22 febbraio 1921 – Roma, 23 marzo 1994)€800
May 28Bertolami Fine Art s.r.l.Fellini, Federico - Masina, Giulietta (Rimini, 20 gennaio 1920 – Roma, 31 ottobre 1993)€600
May 30Forum AuctionsAshendene Press.- Vita di Santa Chiara, one of 236 copies, original limp vellum with ties, 1921£600
3 days LeftDi Gregorio ArteFrancisco de Goya y Lucientes oil on canvas (attributed) Sacrifice€19,500
May 25Eagles Corps International LLCRare Named WW2 WWII 105th regiment 27th Inf. Di. Okinawa invasion WIA Purple Heart Medal and Camo$610(5 bids)
May 22Hannam's Auctioneers LtdA VERY GOOD 19TH CENTURY FRENCH CHINESE MARKET ENAMELLED GILT BRONZE REPEATING CARRIAGE CLOCK the di£440(2 bids)
2 days LeftFreeman's | HindmanTheresa Ferber Bernstein (American/Polish, 1890-2002) Folly Cove, 1921$2,000
7 days LeftFreeman's | HindmanErik Kolling Andersen (Danish, b. 1921) Leather Sofa, c. 1961 Peder Pedersen, Denmark$1,500
24 Lots AwayAmbrosiana Casa d'asteBOLDINI Giovanni, Ritratto di signora, 1864-1866, oil on canvas, cm 71x56See Sold Price