Sold2022CODOGNATO, Plinio (1878-1940). Vini di Lusso. Bergamo: Ist....CODOGNATO, Plinio (1878-1940). Vini di Lusso. Bergamo: Ist.it d’Arti Grafiche, ca. 1920s. Lithograph hanging sign on cardstock showing Bacchus or Dionysus and a grape bunch. 18 5/8 x 13 1/8̶See Sold Price
Sold2022Plinio Codognato (Italian, 1878-1940)Plinio Codognato (Italian, 1878-1940) Vini Di Lusso, Lithograph poster laid on muslin, Signed in print upper left. Framed dimensions: H: 28 1/2 x W: 22 1/2 in. H: 18 3/4 W: 13 in.See Sold Price
Sold2022Two Lithograph Advertisement Posters,Two Lithograph Advertisement Posters, Dionis Gran Spumante by Plinio Codognato (Italian, 1878-1940). Signed in print to upper right. Backed on linen and sewn to mat board. Debois Pain D'Epices. PrinteSee Sold Price
Sold2021Coronelli, Vincenzo Maria, Epitome cosmografica oIn-4°. Legatura coeva in cartonato alla rustica. Timbretti della civica di Bergamo e timbretti di duplicato alienato. Contiene: Antiporta Calcografica,e 35 carte e tavole, molte delle quali piùSee Sold Price
Sold2018FARINA MOREZ RUGGEROSei sedie con bracciolo basso che serve da impugnatura, realizzate per un ristorante di Bergamo.Prod. Cassina 1952cm 86x45x46Bibl.: Domus n. 276/277, inserzione pubblicitaria; Domus n. 286, pag. 19See Sold Price
Sold2024Uehara Konen Woodblock - DotonboriArtist: Konen, Uehara, 1878-1940 Title: Dotonbori Date: 1928 Medium: Japanese woodblock print Image Size: 14 3/8 x 9 3/8 inches Notes: Published by The S. Watanabe ColoSee Sold Price
Sold2018OSVALDO BORSANI Un tavolino, variante delOSVALDO BORSANI Un tavolino, variante del modello 5374, esecuzione arredamenti borsani, 1940. Legno di olmo, cristallo, ottone, acquarello di ALIGI SASSU. Altezza cm 50, diametro cm 63. Accompagnato dSee Sold Price
Sold2024Pair of Jean Michel Frank for Ecart International Bergamo Upholstered "1940" Armchairs Retailed byHeight of back 34 inches, height of seat 17 inches, width 34 1/2 inches, depth 36 inches.See Sold Price
Sold2022Odoardo Borrani (Pisa, 1834 - Firenze, 1905) - Piazza di Siena, 1878Acquerello e tempera su carta riportata su cartone, cm. 22,5x31,2. Firma e data in basso a destra.See Sold Price
Sold2017ISA BERGAMO Coppia di poltrone in legno e velluto,ISA BERGAMO Coppia di poltrone in legno e velluto, anni 50. -. Cm 77,00 x 105,00 x 85,00.See Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI Un tavolino, esecuzioneOSVALDO BORSANI Un tavolino, esecuzione ATELIER DI VAREDO, 1948. Ottone, vetro retro dipinto. Altezza cm 56, diametro cm 54. A side table manufactured by ATELIER DI VAREDO, 1940's. Brass and reverse-pSee Sold Price
Sold2020Paolo Buffa,Tavolo rettangolare con struttura in legno, piano in marmo verde Alpi e particolari in ottone. Prod. Quarti, Italia, 1940 ca. Certificato di autenticità Archivio Buffa. cm 78x181x93See Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI Un set di attrezzi da camino,OSVALDO BORSANI Un set di attrezzi da camino, esecuzione ATELIER DI VAREDO, anni '40. Ferro battuto, ottone. A set of fireplace tools manufactured by ATELIER DI VAREDO, 1940's. Wrought iron and brass.See Sold Price
Sold2023VENINI, Coppia di lampade da pareteVENINI Produzione Murano, Italia 1940 ca. Coppia di lampade da parete ad una luce, struttura in ottone, diffusore semisferico in vetro a reticello lattimo. cm 20 x 22 Alt. 15.See Sold Price
Sold2022ARCHIMEDE SEGUSO (Attr.le), Coppia di lampade da pareteARCHIMEDE SEGUSO (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1940 ca. Coppia di lampade da parete ad una luce, corpo semisferico in vetro cordonato incolore, vetro lavorato a caldo, ottone(una filatura nell'aSee Sold Price
Sold2018PAIO DI ORECCHINI PENDENTI, CODOGNATO, IN ARGENTO, OROPAIO DI ORECCHINI PENDENTI, CODOGNATO, IN ARGENTO, ORO GIALLO, DIAMANTI E TORMALINA, FINE SEC. XIX a motivi fogliacei e volute in argento foderato in oro giallo decorato in diamanti, al centro dei penSee Sold Price
Sold2020TAPPETO CINESE, AREA DI PECHINO, CIRCA 1940CM 296X250 Visibili aloni, usure. CHINESE RUG, BEIJING, CIRCA 1940; VISIBLE STAINS AND ALONES, IT NEEDS A PROFESSIONAL WASHSee Sold Price
Sold2023GUGLIELMO VERONESI attribuito. Coppia di poltrone per Isa Bergamo.GUGLIELMO attribuito. Coppia di poltrone per Isa Bergamo. Ottone e tessuto imbottito.. Cm 82,00 x 79,00 x 78,00. anni Cinquanta.See Sold Price
Sold2016ERCOLE BAROVIER Lens vase with large semi-sphericalBAROVIER ERCOLE (1889 - 1974) Lens vase with large semi-spherical nodules, 1940.Bib. Il vetro di Murano alle biennali 1895-1972, Marina Barovier; Rosa Barovier Mentasti, Attilia Dorigato, Leonardo artSee Sold Price
Sold2016RUGGERO FARINA MOREZ Rare pair of armchairs, in woodMOREZ RUGGERO FARINA Rare pair of armchairs, in wood and velvet inspired by a limited edition model designed for an upscale restaurant in Bergamo, by Figli di Amedeo Cassina, 1950Bib. Domus No 286, paSee Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER, Rara coppia di lampade da pareteERCOLE BAROVIER Produzione Barovier e Toso, Italia 1940 ca. Rara coppia di lampade da parete “Fontana” in vetro rostrato, due coppe coniche di diametro differente in vetro trasparente, dalSee Sold Price
Sold2021GIOVANNI GARIBOLDI Vaso con decoro simmetrico a fogliaGIOVANNI Vaso con decoro simmetrico a foglia , per Richard Ginori. 1940. Porcellana policroma invetriata.. Cm 13,00 x 28,00 x 13,00. marchio alla base. Esposto alla VII Triennale di Milano del 1940. BSee Sold Price
Sold2015Fontana Arte, floor lamp LuminatorFontana Arte, floor lamp Luminator. Golden metal. First version, 1940 ca. Literature: Quaderni di Fontana Arte, Repertorio Gramigna 1950-1980. Fontana Arte, Lampada da terra Luminator in metallo doratSee Sold Price
Sold2015Ercole Barovier, ceiling lampErcole Barovier, Ceiling lamp. Murano blown glass, brass. Ercole Barovier. LAmpada a plafone in vetro soffiato di Murano, ottone.1940 ca. Dimensioni: h 23 cm, diam 52 cmSee Sold Price
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.PIERLUIGI BOSSI SIBÒ (Milano 1907-2000) Acrobazie sulla cattedrale€4,600
5 days LeftJasper521557 Dialoghi di Pietro Messia antique on astronomy gastronomy medicine 16 cent.$360
Jun 30Broward Auction GalleryWilliam Krondorf (NJ,FL,German,1878-1968) watercolor painting antique$10
6 days LeftDi Gregorio ArteFABIO BORBOTTONI oil on canvas Pair of paintings depicting figures from the Tuscan countryside€3,000
Jun 10FinartePatek Philippe Riccio 1491 retailed by Rolandi, donated by Achille Lauro to Pasquale Di Costanzo on€8,000
Jun 14DuMouchellesGeorge Thompson Pritchard (New Zealander-American, 1878-1962) Oil on Canvas, "Venetian Canal Scene$750
Jun 08TimeLine Auctions Ltd.English Medieval Coins - Henry VI - Archbishop Booth of York - Cross Pellet Issue AR Penny£5(1 bid)