Sold2022Renato Bassoli, L'Arrivo wall sculptureRenato Bassoli L'Arrivo wall sculpture Italy, 1956-1970enameled steel, ceramic 20.75 h × 7 w × 6.25 d in (53 × 18 × 16 cm) Incised signature to lower edge 'Bassoli'.See Sold Price
Sold2018ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVIII SECOLO L'arrivo delARTISTA NORDEUROPEO DEL XVIII SECOLO L'arrivo del cavaliere. Olio su tela . Cm 44,00 x 54,00. . Cornice presenteSee Sold Price
Sold2022Vernet Claude Joseph cerchia di, L'arrivo della tempestaolio su tela, W. 120 - H. 80 CmSee Sold Price
Sold2023Victor Mahogany L Door VV-XVI "VERY CLEAN"A very nice example Victor L Door with original finish. Motor winds up and plays strong. Reproducer works. Includes key and tassel. Gold hardware. 49" T x 23" W x 23.5" DSee Sold Price
Sold2022Jacovitti Benito, l Kamasutra dei PiediMatita, china e acquerello su carta Fabriano. Cm 48x67 (opera cm 44x44). Ottimo stato.,See Sold Price
Sold2021Victor Bonnet, L' Ours Martin, TanzbarVictor Bonnet, L' Ours Martin, dancing bear, France, around 1903, paint d., function stiffSee Sold Price
Sold2018Ercole Barovier, Vetreria Ferro Toso Barovier, Murano,Vaso trilobato serie Autunno Gemmato con grandi applicazioni a festone e piede a trifoglio. Tracce di vecchia etichetta FTB Altezza cm 34,5, Bibliografia: M. Barovier, a cura di, L'arte dei Barovier.See Sold Price
Sold2021Mahogany Banded Gilt Regency Style Table by EJ VictorMahogany & Rosewood Banded Gilt Regency Style Dining Table with 3 Leaves by EJ Victor . 158" L 54" W 30 1/2" DSee Sold Price
Sold2021Ugo Nespolo, L'albero dei Cappelli coat rackUgo Nespolo L'albero dei Cappelli coat rack OrigliaUSA / Italy, 1984lacquered wood, enameled steel 74 h × 17 w × 18 d in (188 × 43 × 46 cm) Incised manufacturer'sSee Sold Price
Sold2018ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una grandeERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una grande coppa a forma di conchiglia in pesante vetro iridato, circa 1942. Altezza cm 17, diametro cm 35. Letteratura: Marina Barovier, L'arte dei Barovier vetrai diSee Sold Price
Sold2018Ercole Barovier, Ferro Toso Barovier, Murano, 1937 ca.Grande vaso troncoconico serie Con Applicazioni in vetro soffiato iridato con cordoli applicati lavorati a caldo. Altezza cm 36, diametro cm 30, Bibliografia: M. Barovier, a cura di, L'arte dei BaroviSee Sold Price
Sold2024ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, 1956. UnERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, 1956. Un vaso della serie "ambrati" in paste vitree simili al calcedonio con varie sfumature di colore. Altezza cm. 27.5. Letteratura: Marina Barovier, L'arte dei BarSee Sold Price
Sold2021Mahogany Regency Style Sideboard by EJ VictorMahogany Inlaid & Gilt Regency Style Sideboard with Claw Feet by EJ Victor. 83" L 24 1/2" D 38" HSee Sold Price
Sold2016Barovier & Toso, design Ercole Barovier, about 1970A small vase with bicolour murrines, Rotellati series. 11,5 cm high AAVV, L'arte dei Barovier, Arsenale ed. 1993, page 204See Sold Price
Sold2021ERCOLE BAROVIER Due lampade da pareteERCOLE BAROVIER Produzione Venezia 1940 ca. Due lampade da parete in vetro trasparente rostrato, struttura in ottone.Bibliografia: Marino Barovier L'arte dei Barovier: vetrai di Murano, 1866-1972. TWOSee Sold Price
Sold2018DARWIN, Charles. L'espressione dei sentimentiDARWIN, Charles. L'espressione dei sentimenti nell'uomo e negli animali. Torino, U.T.E.T., 18784to, 275x195 mm, publisher paperback. Work published in 8 pamphlets with continuous numbering (pp. 257).See Sold Price
Sold2017ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Figura diERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Figura di uccello in vetro Eugeneo, 1951. Altezza cm 25. Letteratura: Marina Barovier, L'Arte dei Barovier verai di Murano 1866-1972, Arsenale Editrice, Venezia, 1993,See Sold Price
Sold2021BAROVIER E TOSO Lampada da terraBAROVIER E TOSO Produzione Italia 1940 ca. Lampada da terra con base in metallo e specchio, struttura in ottone e vetro, paralume in tessuto.Bibliografia: Marino Barovier, "L'arte dei Barovier", VeronSee Sold Price
Sold2018DARWIN, Charles. La formazione della terra vegetaleDARWIN, Charles. La formazione della terra vegetale per l'azione dei lombrici. Torino, U.T.E.T., 18824to, 275x195 mm, publisher paperback. In the volume, 15 illustrations in the text. Good copy.See Sold Price
Sold2021GIORGIO DE CHIRICO (Italian, 1888-1978)L'Ospite dei Bagnanti Misteriosi (1969) [Ciranna, 163] Colour lithograph on wove blindstamped paper Signed and numbered 40/60 Size: 28 x 19.75 in. (sheet)See Sold Price
Sold2019ERCOLE BAROVIER BAROVIER & TOSO Un vaso inERCOLE BAROVIER BAROVIER & TOSO Un vaso in vetro 'Eugeneo', 1951. Altezza cm 22,5. Letteratura: Marina Barovier, L'arte dei Barovier vetrai di Murano 1866-1972, Arsenale, Venezia, 1993, p. 157.See Sold Price
Sold2018Ercole Barovier, Barovier & Toso, Murano, 1950 ca. ABase di lampada in vetro Crepuscolo con anelli applicati. Montatura in ottone. Diametro cm 18, altezza cm 23, Bibliografia: M. Barovier, a cura di, L'arte dei Barovier. Vetrai di Murano 1866 - 1972, CSee Sold Price
Sold2018ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una coppaERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una coppa 'Medusa', circa 1940. Cristallo e foglia d'oro. Difetti. Cm 10,5 (h) x 18,5 x 18,5. Letteratura: Marina Barovier, L'arte dei Barovier vetrai di Murano 1866-1See Sold Price
Sold2018Enrico BajEnrico Baj (Italian, 1924-2003) L'Ultimo dei Generali ceramic plate with metallic and color glazing and applied fabric, plastic and metal numbered 914/3000 Diameter 12 inches. Estimate $300-500See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Bandini detto Giovanni dell'Opera (Firenze 1540 - 1599) Gesù Cristo Legno naturale h 60€3,500
May 14Lucas Milano SRLCoppia di vetrine Legno laccato e dorato Italia, XIX secolo 217 x 160 x 23 cm cad. Le due vetrine€3,000
May 15Aste Bolaffi ENRICO BAJ 1924-2003 Il Conte Hérouville de Claye Maggiore Generale del Maresciallo di Sassonia€6,000
May 14Lucas Milano SRLOlivuccio di Ciccarello (Camerino ? - Ancona 1439) Vergine col bambino Tempera su tavola fondo oro€8,000
May 11Fichter KunsthandelL. CARACCIOLO (*1761) after WILKINS (*1767), Via dei Sepolcri in Pompeji, 1819, Aquatint€200
May 14Lucas Milano SRLFrancesco de Mura (Napoli 1696 - 1782) Educazione di Maria Vergine Olio su tela ovale 64 x 54 cm€2,000
3 days LeftRobinhood AuctionsVictor Vasarely (1908-1997), "Folkokta de la série Structures Universelles De L'Octogone" Framed$110
May 14Lucas Milano SRLHans von Aachen (Colonia 1552 - Praga 1625) Adorazione dei pastori Tela incollata su tavola 56 x€1,000
3 hrs LeftRobinhood AuctionsVictor Vasarely (1908-1997), "Gestalt de la serie Hommage A L'Hexagone" Framed 1971 Heliogravure$110
May 14Lucas Milano SRLJoseph Christophe (Verdun 1662 - Parigi 1748) attribuito Adorazione dei Magi Olio su tela 65 x 81€1,500
3 days LeftBK AuctionsVictor Vasarely "Reech De La Serie Structures Universelles De L'Octogone" Mixed Media$1
3 days LeftRobinhood AuctionsVictor Vasarely (1908-1997), "Tegla - Hat de la série Structures Universelles De L'Hexagone" Framed$110
5 days LeftRobinhood AuctionsVictor Vasarely (1908-1997), "Ondocto - X de la série Structures Universelles De L'Octogone" Framed$110
5 days LeftRobinhood AuctionsVictor Vasarely (1908-1997), "Reech de la série Structures Universelles De L'Octogone" Framed 1975$110
May 09Robinhood AuctionsVictor Vasarely- Heliogravure Print "Axo - 77 de la serie Hommage A L'Hexagone"$150
May 09Robinhood AuctionsVictor Vasarely (1908-1997), "Okta - Pos de la série Structures Universelles De L'Octogone$240
May 14Lucas Milano SRLDomenico Carpinoni (Clusone 1566 - 1658) Adorazione dei Magi Olio su tela 90 x 113 cm Dopo€5,000