Sold2022Meissen Vandyke PlateA Meissen porcelain plate with fine reticulated gilt edges and hand-painted motif. Marked en verso "Danae und der Goldregen, Vandyk." 9 in diameter.See Sold Price
Sold2022NICOLAS POUSSIN (SCHULE) VENUS UND CUPIDO MIT PANFAMILIE UND ZIEGENNICOLAS POUSSIN (SCHOOL) 1594 Les Andelys, Normandie - 1665 Rom VENUS AND CUPID WITH PANFAMILY AND GOATS Oil on canvas (old relined). 43,5 x 34,5 cm (F. 60 x 52 cm). Part. min. old restored. Frame. PrSee Sold Price
Sold2023Maler wohl des 19. Jh. in der Art von Adrian van der Werft: Pan und VenusPainter probably from the 19th century in the art of Adrian van der Werft1659 - 1700Pan und VenusÖl auf Kupfer; H 17 cm, B 22 cmSee Sold Price
Sold2020Gemälde "Venus und Amor", nach Luca Giordano, 18./19.Großformatiges Gemälde, Öl auf Leinwand. Darstellung der sitzenden Venus, das offene Haar mit einer Tiara geschmückt, um ihre Schultern ein blauer Mantel. Links, auf ihre Schulter gest�See Sold Price
Sold2022A Hellenistic terracotta of Venus Anadyomene, 3rd - 2nd century B.C.A Hellenistic terracotta of Venus Anadyomene, 3rd - 2nd century B.C.Oberteile einer Terrakotta der Venus im Kontrapost, die dem Meer entsteigt und sich mit den angewinkelten Armen die nassen Haare ausSee Sold Price
Sold2021Drei HinterglasikonenDrei Hinterglasikonen Rumänien, Kronstadt (Scheii Brasovului), Ende 19. Jh. Polychrome Malerei, Nimben vergoldet. Bestehend aus: Prophet Elias, Konstantin und Helena und der Hl. Nikolaus. Kleine FeSee Sold Price
Sold2016Zwei Hafenarbeiter St. Petersburg, Staatliche...Zwei HafenarbeiterSt. Petersburg, Staatliche Porzellanmanufaktur. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom bemalt. Unter dem Stand eingepresste Marke: Hammer und Sichel und Künstlermonogramm. Auf der GlSee Sold Price
Sold2022Ewiger KalenderDeutsch, 18.Jh. Silber, floral graviert. 3 Drehscheiben zur Bestimmung von Sonnenlauf, Tages- und Nachtlänge, Sonnenauf- und untergang sowie der Tierkreiszeichen. Rückseitig Angabe der WochentagSee Sold Price
Sold2020Große Blau-Weiß-Deckelvase im Kanxi-Stil -Große Blau-Weiß-Deckelvase im Kanxi-Stil - unterglasurblaue Bemalung mit motivreicher Flusslandschaft und Pagodenarchitektur, üppige Ornament- und Blattborten, der Deckel entsprechend,See Sold Price
Sold2022Anbietschale mit BlumendekorSchiffchenförmige, leicht vertiefte Form. Feiner, goldstaffierter Reliefdekor aus gerahmten Blattreserven und -kartuschen. Im Spiegel und auf der Fahne großes Blumenbukett bzw. gSee Sold Price
Sold2022Magdalena Radulescu(1902 Râmnicu Vâlcea/Rumänien - 1983 Paris) Zirkusszene mit Artisten und Clowns Expressionistisches, motiv- und stiltypisches Werk der bedeutenden rumänischSee Sold Price
Sold2015Felixmller, Conrad Bildnis Carl Sternheim. 1925.Felixmller, Conrad Bildnis Carl Sternheim. 1925. Holzschnitt auf weichem Btten. 50 x 40 cm (62,3 x 45 cm). Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "Holzschnitt" und "Selbst handgedruckt". - An derSee Sold Price
Sold2023Five African knives, circa 1900Five African knives, circa 1900Unterschiedliche Messer aus Nord- und Zentralafrika mit eisernen Klingen und Griffen aus Holz, Messing und Bein. Der Knauf eines Holzgriffes beschädigt. Zwei ExemplarSee Sold Price
Sold2022Graber, J. G. u. J. G. Gichtel Eine kurtze Eröfnung und Anweisung der dreyen Principien undMystik Graber, J. G. u. J. G. Gichtel Eine kurtze Eröfnung und Anweisung der dreyen Principien und Welten im Menschen. In unterschiedlichen Figuren vorgestellet... Samt einer Beschreibung der dreSee Sold Price
Sold2017Teekanne China, 20.Jh. Yixing-Keramik. GedrücktTeekanne China, 20.Jh. Yixing-Keramik. Gedrückt bauchige Form, Schulter und Fuss dekoriert mit plastischen Nüssen und Früchten, der Deckel in Pilzform, Henkel in Fledermaus- und Tülle in BambusforSee Sold Price
Sold2016wintry crib in snow, height 40.5 cm, writing:"Ehrewintry crib in snow, height 40.5 cm, writing:"Ehre sei Gott in der Höhe und Friede auf Erden und den Menschen ein Wohlgefallen"(glory to God in the highest, and on earth peace, good wilSee Sold Price
Sold2015Biblia germanica, Lutherbibel - Tübingen, 1730 "Biblia,Biblia germanica, Lutherbibel - Tübingen, 1730 "Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments : nach der Übersetzung und mit den Vorreden und Randglossen D. Martin LuthersSee Sold Price
Sold2022Hippolyte Camille Delpy(1810 Joigny/Yonne - 1910 Paris) Sommerliche Flusslandschaft mit Ruderboot und Wäscherin Motiv- und stiltypische, impressionistische Landschaft Delpys, der zur Schule von Barbizon gehÃSee Sold Price
Sold2015Briefbeschwerer ''Artifice''Briefbeschwerer ''Artifice'' Saint Louis, 1991 Dreidimensional gearbeiteter Blumenstrauß mit hell- und kobaltblauen, gelben, rosafarbenen, weißen und roten Blüten. Der eiförmige Körper ist wabenaSee Sold Price
Sold2022Drei Ziertassenauf Unterschale. Halbkugel- und Becherform. Auf der Wandung und im Spiegel bäuerliche Teniers- bzw. Reiterszenen im Inselstil in poylchromer Malerei. Teilw. Dekor aus Holzschnitt bzw. "DeutSee Sold Price
Sold2022Sechszehn Teller und Sauciere mit Blumendekor17-tlg.; 10 Speise-, 6 Suppenteller und Sauciere. Beidseitig der Wandung und im leicht vertieften Spiegel farbenfroher Blumendekor aus Einzelblüten und Blütenzweigen, u. a. "RoteSee Sold Price
Sold2018MONUMENTALE IKONE MIT DER PASSION UND DER KREUZIGUNGA MONUMENTAL ICON SHOWING THE PASSION AND THE CRUCIFIXION OF CHRIST WITH KYOT Russian, 19th century Wood carved, tempera on wood panel. Minimal losses. 100 x 84 cm (with kyot). MONUMENTALE IKONE MIT DSee Sold Price
Sold2022Prachtvoller Silbereinband mit reliefierter Darstellung von Christi Himmelfahrt und der Taufe JesuEinbände Prachtvoller Silbereinband mit reliefierter Darstellung von Christi Himmelfahrt und der Taufe Jesu sowie reichem Rocaillenfries. Frankreich oder Österreich, 18. Jh. Einbanddeckel jeSee Sold Price
Sold2022THOMAS WILLEBOIRTS (MOEGLICHERWEISE WERKSTATT) VENUS UND ADONISPROBABLY WORKSHOP OF THOMAS WILLEBOIRTS ('CALLED: BOSSCHAERT') 1614 Bergen op Zoom - 1654 Antwerp 1614 Bergen op Zoom - 1654 Antwerpen VENUS AND ADONIS VENUS UND ADONIS Oil on canvas lay down on woodeSee Sold Price
3 days LeftHermann Historica GmbHA German or French small sword with porcelain grip, circa 1750€1,800
11 hrs LeftHermann Historica GmbHA Russian papier mâché and lacquer tea caddy showing Peter the Great crossing the Neva River,€440
1 day LeftJasper521771 GERMAN LAW BOOK antique FOLIO bound in VELLUM 16th C. ANTIPHONAL MANUSCRIPT$360
4 days LeftNi-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesMercedes-Benz 3x press release 'Studie des CLK und der Opti€70
11 hrs LeftHermann Historica GmbHAn archaic Chinese Gu vase made of gilded bronze, Ming Dynasty, 15th/16th century€640
11 hrs LeftHermann Historica GmbHA Russian icon showing Saint Nicholas of Myra, late 19th century€300
3 days LeftHermann Historica GmbHA chastity belt, collector's replica in the style of the 16th/17th century€900
11 hrs LeftHermann Historica GmbHA Russian icon of Prophet Elijah with oklad and an icon of the Kazanskaya Mother of God, 19th€300
11 hrs LeftHermann Historica GmbHA large German silver-gilt beaker, Augsburg, circa 1732/33€800(1 bid)
11 hrs LeftHermann Historica GmbHA Russian icon showing Saint John and scenes from his life, Vetka, late 19th century€400
11 hrs LeftHermann Historica GmbHA small silver-gilt and guilloché-enamelled box, 2nd half of the 20th century€800
1 day LeftHermann Historica GmbHAn M 1854 carbine of the imperial navy from the Pola navy arsenal, 1860€600