Sold2021CARLO SCARPA, VENINI Un vaso in vetro a mezzaCARLO SCARPA, VENINI Un vaso in vetro a mezza fiigrana, mod. , anni "30. Marcato all"acido "venini murano". Altezza cm 11,5.See Sold Price
Sold2020TIRA LUNGRENTIRA LUNGREN Vaso mod. Calla Vetro trasparente decorato a fili. Prod. Venini 1988 Firmato e dato sotto la base h cm 28 Bibl.: Anna Venini Diaz de Santillana (a cura di) "Venini catalogo ragionato 1921See Sold Price
Sold2019VITTORIO ZECCHIN, CAPPELLIN VENINI Un vasoVITTORIO ZECCHIN, CAPPELLIN VENINI Un vaso 'Veronese' in vetro ametista, circa 1921. Altezza cm 36. Letteratura: Franco Deboni, I vetri Venini catalogo 1921-2007, Allemandi, Torino, 2007, tav. 1.See Sold Price
Sold2021TAPIO WIRKKALA, VENINI Un vaso 'Coreano' aTAPIO WIRKKALA, VENINI Un vaso 'Coreano' a fasce di colore, 1980. Marca incisa 'venini italia tw 80'. Altezza cm 13,5, diametro 30,5. Letteratura: Franco Deboni, I vetri Venini catalogo 1921-2007, AllSee Sold Price
Sold2015Carlo Scarpa (attr.)Lanterna. mod. 5239 Struttura in ottone lucido, diffusore in vetro bugnato trasparente. Prod. Venini, 1930 ca. h cm 130, diam. max cm 22 Bibliografia: F. Deboni, Vetri Venini. Catalogo 1921-2007, AlleSee Sold Price
Sold2023Fulvio Bianconi e <br>(Padova, 1915 - Milano, 1996) <br>Paolo Venini <br>(Milano, 1895 - Venezia 195FAZZOLETTO WHITE ZANFRICO GLASS VASE VASO MODELLO FAZZOLETTO in vetro a canne zanfirico Marchiato e datato a punta sul fondo Produzione Venini, Italia, 2007 cm alt. 29See Sold Price
Sold2016ZUCCHERI TONI_x000D_ Vaso serie Scopliti mod 717Vetro incamiciatoProd. Venini 1969Etichetta del rivenditoreh cm 22See Sold Price
Sold2016VENINI_x000D_ Quattro apliques mod. PoliedriVetro soffiato a due colori.Etichetta del produttorecm 35x29Bibl.: Anna Venini Diaz de Santillana ( a cura di) "Venini catalogo ragionato 1921-1986", Skira, 2000, pag. 223See Sold Price
Sold2020VENINIVENINI Coppia di lampadari mod. Poliedri Vetro soffiato Anni '50 cm 60x40 Bibl.: Anna Venini Diaz de Santillana ( a cura di) "Venini catalogo ragionato 1921-1986", Skira, 2000, pag. 223See Sold Price
Sold2020FULVIO BIANCONIFULVIO BIANCONI Vaso della serie Pezzati Vetro a mosaico policromo. Prod. Venini 1992 Firma e data incisa sotto la base h cm 23 Bibl.: Anna Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921 -See Sold Price
Sold2020FULVIO BIANCONIFULVIO BIANCONI Vaso della serie Pezzati Vetro a mosaico policromo. Prod. Venini 1992 Firma e data incisa sotto la base h cm 20 Bibl.: Anna Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921 -See Sold Price
Sold2018TAPIO WIRKKALA, VENINI Un vaso 'Coreano' aTAPIO WIRKKALA, VENINI Un vaso 'Coreano' a fasce di colore, 1966. Marca incisa 'venini italia TW'. Altezza cm 25. Letteratura: Franco Deboni, I vetri Vanini catalogo 1921-2007, Allemandi, torino, 2007See Sold Price
Sold2015Vittorio Zecchin. Venini, vaseVittorio Zecchin, Contrebubbled blown glass vase. Venini, 1920 ca. Vittorio Zecchin, vaso in vetro soffiato con bolle equidistanti della serie " soffiati" 1921-1925 catalogo Blu pagina 2 . ProduzioneSee Sold Price
Sold2016BAROVIER ERCOLE_x000D_ Vaso mod. CacciaVetro lavorato a losanghe a centri concentrici in vetro lattimo.Marcato Ercole Barovier 1963h cm 10,5Bibl.: M. Barovier, Art of the Barovier, glassesmakers in Murano 1866 - 1972, Arsenale Editrice 199See Sold Price
Sold2021VENINI Vaso a 'Canne ritorte' Anni '80 'CanneVetro soffiato. Firma e data incisa. Etichetta del rivenditore. 28 x 14 x 14 cm Blown glass. Signed and dated. Retailer's label. 11.02 x 5.51 x 5.51 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2024Fulvio Bianconi - Paolo Venini, FazzolettoFazzolettoVetro soffiato zanfirico verde e lattimo.Prod. Venini, 1950 ca.Firma all'acido: Venini Murano Made in Italy.cm 13x26x21LITERATURE: Marino Barovier e Carla Sonego (a cura di), Fulvio BianconiSee Sold Price
Sold2021VENINI Vaso a 'Canne ritorte' Anni '80 'CanneVetro soffiato. Firma e data incisa. Etichetta del rivenditore. 35 x 18 x 18 cm Blown glass. Signed and dated. Retailer's label. 13.78 x 7.09 x 7.09 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2020VENINI Vaso a canne ritorte 1984 'Canne ritorte' vaseVetro soffiato. Firma e data incisa. Altezza 35 cm Blown glass. Engraved mark and date. Height 13.78 in. TAGS: - Glass objectsSee Sold Price
Sold2020Venini, 1921. Coppia di lampade da pareteCoppia di lampade da pareteVetro trasparente e colorato, metallo laccato.Prod. Venini, 1970 ca.Marchio del produttore su entrambe.cm 40,5x25,5x15See Sold Price
Sold2022VENINI VASO A CANNE RITORTE 1984 - 'CANNE RITORET' VASE 1984Vetro soffiato. Firmato e datato. 28 x 13 x 13 cm - Blown glass. Signed and dated. 11.02 x 5.12 x 5.12 in.See Sold Price
Sold2021Fulvio Bianconi for Venini Fazzoletto vases, twoFulvio Bianconi (1915-1996) for Venini Fazzoletto (Handkerchief) vases, two Murano, Italy, circa 1950 clear and white zanfirico glass sticker labels to large vase and three-line acid stamps to both laSee Sold Price
Sold2021Fulvio Bianconi & Paolo Venini Fazzoletto vasesFulvio Bianconi (1915-1996) & Paolo Venini (1895-1959) for Venini Fazzoletto (Handkerchief) vases, group of three Murano, Italy, circa 1950 clear blown glass with thread inclusions three-line acid staSee Sold Price
Sold2016FONTANA ARTE_x000D_ Vaso mod. 1837/1Vaso-lampada in metallo laccato e ottone, diffusore in vetro bianco satinato.cm 50x36Bibl.: Domus n° 349, dicembre 1958, pubblicitàQuaderno Fontana Arte n° 3, 1961, pag. 26See Sold Price
Sold2023Ottavio Missoni, Vaso mod. EOS 1159 Vaso mod. EOS 1159 Vetro soffiato a venature policrome. Prod. Arte Vetro Murano,1988-1989 Marchiato Missoni, inciso a punta EOS 1159. h cm 32,5, largh. cm 22 LITERATURE: Rosa Barovier Mentasti, SandroSee Sold Price
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfFULVIO BIANCONI / TAPIO WIRKKALA / VENINI VASE 'FAZZOLETTO'€260
2 days LeftKotler Galleries & AuctioneersETTORE SOTTSASS (1917-2007) VENINI YEMEN VASE ITALY, 1994 / 1997 ITALIAN ART GLASS 20TH CENTURY$2,000
3 days LeftHeritage Auctions67006: Carlo Scarpa (Italian, 1906-1978) Tessuto Vase, $750
May 29BonhamsVITTORIO ZECCHIN (1848-1947) Vase VeroneseCréation en 1921, exemplaire circa 1966-1970Editi...€1,000
18 hrs LeftHess Fine AuctionsBulova Japan Mid Century MCM Mod Pedestal Battery Operated Desk Mantel Clock MHP Collection$40(4 bids)
17 hrs LeftFreeman's | HindmanPaolo Venini (Italian, 1895-1959) Group of Four Amber Glass Three-Light Wall Sconces$425(2 bids)
17 hrs LeftFreeman's | HindmanManner of Venini (Italian, Second Half 20th Century) Pair of Murano Glass Floor Lamps$1,000(1 bid)
17 hrs LeftFreeman's | HindmanErik Kolling Andersen (Danish, b. 1921) Leather Sofa, c. 1961 Peder Pedersen, Denmark$1,500
Jun 02Tremont AuctionsFulvio Bianconi Pezzato art glass vase for Venini Murano. Red, green, blue, and clear glass square$400(1 bid)