Sold2019UNA LAMPADA DA PARETE, anni '80. Tubo diUNA LAMPADA DA PARETE, anni '80. Tubo di ferro verniciato, vetro satinato. Altezza cm 37, larghezza 88, profondità 15.See Sold Price
Sold2021UNA LAMPADA DA PARETE, anni "80. LegnoUNA LAMPADA DA PARETE, anni "80. Legno laccato, plastica. Altezza cm 75, larghezza 36, profondità 9.See Sold Price
Sold2023UNA LAMPADA DA TERRA ED UNA DA PARETE, anniUNA LAMPADA DA TERRA ED UNA DA PARETE, anni '80. Cristallo argentato, ottone, tessuto stampato. Misure lampada da terra: cm 210 (h) x 140 x 60 misure lampada da parete : cm 140 (h) x 120 x 50. A FLOORSee Sold Price
Sold2020UNA LAMPADA DA PARETE, anni '60. BraccioUNA LAMPADA DA PARETE, anni '60. Braccio girevole estensibile di ottone, diffusore di alluminio laccato. Sporgenza minima cm 80, massima 140, diametro diffusore 40.See Sold Price
Sold2019PIETRO CHIESA Una lampada da parete modelloPIETRO CHIESA Una lampada da parete modello "1383" per FONTANA ARTE, design anni '30, edizione anni '80. Ottone zapponato. Etichetta della manifattura con il numero del modello. Altezza cm 5, larghezzSee Sold Price
Sold2018STILNOVO Una lampada da tavolo o da parete,STILNOVO Una lampada da tavolo o da parete, anni '50. Tondino di ferro verniciato, ottone, alluminio laccato. Etichetta originale Stilnovo. Lunghezza cm 80. A table or wall lamp, 1950's. Varnished steSee Sold Price
Sold2018STILNOVO Una lampada da tavolo o da parete,STILNOVO Una lampada da tavolo o da parete, anni '50. Tondino di ferro verniciato, ottone, alluminio laccato. Etichetta originale Stilnovo. Lunghezza cm 80. A table or wall lamp, 1950's. Varnished steSee Sold Price
Sold2022UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50 Marmo, tubo diUNA LAMPADA DA TERRA, anni '50 Marmo, tubo di ferro verniciato, ottone e cocoon. Altezza cm.175.See Sold Price
Sold2016UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Marmo, tuboUNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Marmo, tubo di ferro verniciato, ottone, vetro incamiciato. Altezza cm 167.See Sold Price
Sold2017STILUX Una lampada da terra anniSTILUX Una lampada da terra anni '60. Marmo, tubo di ferro verniciato, ottone, alluminio laccato, stelo telescopico. Marcata "Stilux Milano made in Italy". Altezza minima cm 110, massima cm 180.See Sold Price
Sold2015UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Marmo, tuboUNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Marmo, tubo di ferro verniciato, ottone, alluminio laccato, vetro opalino satinato. Altezza cm 168.See Sold Price
Sold2018UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo, tuboUNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo, tubo di ferro verniciato, ottone, vetro opalino. Altezza cm 192.See Sold Price
Sold2019UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '80. Plexiglass.UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '80. Plexiglass. Sistema di variazione cromatica. Cm 22,5 x 22,5 x 8,5.See Sold Price
Sold2015UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Marmo, tuboUNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Marmo, tubo di ferro verniciato, ottone, vetro satinato inciso. Altezza cm 170See Sold Price
Sold2023UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Marmo, tuboUNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Marmo, tubo di ferro verniciato, ottone, vetro opalino satinato. Altezza cm 182.See Sold Price
Sold2018UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Marmo, tuboUNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Marmo, tubo di ferro verniciato, ottone, alluminio laccato. Altezza massima cm 170.See Sold Price
Sold2022TOMMASO BARBI Una lampada da tavolo, anniTOMMASO BARBI Una lampada da tavolo, anni '80. Ottone, plastica, paralume di tessuto plastificato. Altezza cm 62.See Sold Price
Sold2018LEUCOS Una lampada da tavolo, anni '70.LEUCOS Una lampada da tavolo, anni '70. Alluminio laccato, tubo di ferro verniciato, paralume formato da catenelle di perline di vetro ambra. Etichetta della manifattura. Altezza cm 56.See Sold Price
Sold2017UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo diUNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo di Carrara, tubo di ferro verniciato, ottone, alluminio laccato, vetro opalino. Altezza cm 201. A FLOOR LAMP, 1960's. Carrara marble, varnished tubular steel, BraSee Sold Price
Sold2019ROSSINI ILLUMINAZIONE, Milano (Editore) UnaROSSINI ILLUMINAZIONE, Milano (Editore) Una lampada da terra 'T. 42', anni '60. Marmo, tubo di ferro verniciato, ottone, vetro incamiciato. Altezza cm 170. Letteratura: catalogo Rossini Illuminazione,See Sold Price
Sold2019UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '80. AcciaioUNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '80. Acciaio verniciato e vetro di MURANO. Altezza cm 60.See Sold Price
Sold2019UNA LAMPADA DA PARETE, anni '50. FerroUNA LAMPADA DA PARETE, anni '50. Ferro forgiato. Altezza cm 73, larghezza 38, profondità 7.See Sold Price
Sold2021SEGUSO VETRI D"ARTE. Una lampada da parete,SEGUSO VETRI D"ARTE. Una lampada da parete, anni "40. Cristallo trattato all"acido e foglia oro, supporti di ottone dorato. Altezza cm 57, larghezza 16, profondità 9. A wall lamp, 1940"s. Acid treaSee Sold Price
Sold2022UNA LAMPADA DA PARETE, anni '60 Ottone,UNA LAMPADA DA PARETE, anni '60 Ottone, alluminio laccato. Lunghezza alla massima estensione cm 140, diametro del diffusore cm 45.See Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Lampada da parete "Dahlia" modello "1461"€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Rara coppia di lampade da parete modello “2024”€1,800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, Lampada terra mod. “Arco”€800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House CARLOTTA de BEVILACQUA E PAOLO DELL’ELCE, Lampada sospensione€800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIANEMILIO PIERO E ANNA MONTI,Lampada parete mod. “Diaframma”€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO LELLI, Lampada da terra Modello “12627”€3,400
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MASAYUKI KUROSAWA, Lampada da tavolo modello “Lavinia”€900
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIANNI CELADA, Lampada da tavolo modello “22487”€450
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Coppia di lampade da tavolo modello “2202”€1,600(1 bid)
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, Due lampade ”Light Ball”€300(1 bid)
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, Due lampade ”Light Ball”€300