Sold2021UN MOBILE CONTENITORE, anni "60. Legno diUN MOBILE CONTENITORE, anni "60. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro. Cm 83 (h) x 84 x 40.See Sold Price
Sold2015GIANFRANCO FRATTINI Un mobile contenitoreGIANFRANCO FRATTINI Un mobile contenitore '805' per BERNINI, anni '60. Legno di noce, maniglie in gomma profilate con il logo Bernini. Etichetta della manifattura in un cassetto, Cm 63 (h) x 110 x 45.See Sold Price
Sold2022GALLERIA MOBILI D'ARTE, Cantù (Editore) UnGALLERIA MOBILI D'ARTE, Cantù (Editore) Un mobile-bar, anni '60. Legno impiallacciato in noce, interni in rovere, vano superiore apribile a ribalta e due cassetti. Etichetta originale G M A. Cm 122See Sold Price
Sold2018UN MOBILE-BAR, anni '60. Legno impiallacciatoUN MOBILE-BAR, anni '60. Legno impiallacciato in palissandro, ottone, marmo. Cm 110 (h) x 100 x 50.See Sold Price
Sold2017UN MOBILE-BAR, anni '60. Ottone, legnoUN MOBILE-BAR, anni '60. Ottone, legno impiallacciato in palissandro, cristallo, cristallo argentato. Bancone: cm 114 (h) x 130 x 40 armadietto: cm 180 (h) x 90 x 29 sgabelli: altezza cm 81.See Sold Price
Sold2023UN MOBILE-BAR, anni '60 Composto da dueUN MOBILE-BAR, anni '60 Composto da due moduli dotati di rotelle. Legno impiallacciato noce, bordi in vinilpelle, impianto di illuminazione (neon) esterna e interna con diffusori in plexiglass. AltezzSee Sold Price
Sold2022CARLO DE CARLI Un mobile da ingresso perCARLO DE CARLI Un mobile da ingresso per FIARM, anni '60. Compensato curvato laccato, legno tornito laccato, legno laccato, legno impiallacciato in palissandro, cristallo argentato. Cm 179 (h) x 125 xSee Sold Price
Sold2023UN TAVOLO, anni '60. Legno di noce, legnoUN TAVOLO, anni '60. Legno di noce, legno impiallacciato noce. Altezza cm 74, diametro cm 125. A DINING TABLE, 1960's. Walnut wood, walnut veneered top. Height 29.1, diameter 49.2 inches.See Sold Price
Sold2017MIM Un tavolo, anni "60. Legno di teak,MIM Un tavolo, anni "60. Legno di teak, legno impiallacciato in teak, metallo verniciato. Altezza cm 71, diametro cm 120.See Sold Price
Sold2023UN TAVOLINO, anni '60. Legno di noce,UN TAVOLINO, anni '60. Legno di noce, cristallo. Cm 26 (h) x 85 x 85.See Sold Price
Sold2024UN ARMADIO GUARDAROBA, anni '60. Legno diUN ARMADIO GUARDAROBA, anni '60. Legno di noce, legno impiallacciato noce, vinilpelle, ottone, ante apribili a soffietto. Cm 174 (h) x 149 x 32.See Sold Price
Sold2020PAOLO BUFFA Un mobile contenitore, circa 1939.PAOLO BUFFA Un mobile contenitore, circa 1939. Legno di quercia, vano-bar rivestito in cristallo retro dipinto e cristallo argentato. Altezza 141, lunghezza 171, profondità 43,5. A storage unit,cirSee Sold Price
Sold2016UN MOBILE-BAR, anni '50. Legno diUN MOBILE-BAR, anni '50. Legno di palissandro, ottone, interni impiallacciati in mogano. Cm 120 (h) x 96 x 39.See Sold Price
Sold2023UN MOBILE-BAR, anni '30. Legno di noce, legnoUN MOBILE-BAR, anni '30. Legno di noce, legno impiallacciato noce, interno rivestito parzialmente in desagnat. Cm 78 (h) x 90 x 45.See Sold Price
Sold2016ICO PARISI Un tavolo per MIM, anni '60.ICO PARISI Un tavolo per MIM, anni '60. Legno di noce, legno impiallacciato in noce, metallo nichelato. Cm 72 (h) x 210 x 99. A table manufactured by MIM, 1960's. Walnut wood, walnut veneered wood, niSee Sold Price
Sold2019GIANFRANCO FRATTINI Un tavolino per BERNINI,GIANFRANCO FRATTINI Un tavolino per BERNINI, anni '60. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro. Cm 43 (h) x 140 x 52. A coffee table manufactured by BERNINI, 1960"s. Rosewood, rosewoSee Sold Price
Sold2020GIANFRANCO FRATTINI Un tavolino per BERNINI,GIANFRANCO FRATTINI Un tavolino per BERNINI, anni '60. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro. Altezza cm 43, lunghezza 140, profondità 52. A coffee table manufactured by BERNINISee Sold Price
Sold2016PIERO FORNASETTI Un'antipastiera "Verdura",PIERO FORNASETTI Un'antipastiera "Verdura", inizi anni '60. Legno di mogano, porcellana decorata. Marcata "Fornasetti Milano made in Italy". Cm 9,5 (h) x 34,5 x 22,5. Letteratura: Barnaba Fornasetti,See Sold Price
Sold2020PRODUZIONE ITALIANA ANNI '60 Mobile in legno di nocePRODUZIONE ITALIANA ANNI '60 Mobile in legno di noce con specchio sovrastante. Piano in marmo. Maniglie in metallo dorato. (Walnut cabinet with mirror above. Marble top. Golden metal handles.) Misure:See Sold Price
Sold2016UN DIVANO, anni "60. Struttura in legno,UN DIVANO, anni "60. Struttura in legno, gambe di ottone, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 77, larghezza 240, profondità 70.See Sold Price
Sold2022UN TAVOLO, anni '60. Marmo Verde Alpi, legnoUN TAVOLO, anni '60. Marmo Verde Alpi, legno di mogano, opalina nera. Altezza cm 78, diametro cm 120.See Sold Price
Sold2022UN MOBILE-BAR, anni '50. Basamento di legnoUN MOBILE-BAR, anni '50. Basamento di legno di faggio tinto all'anilina, corpo impiallacciato in mogano, sportelli impiallacciati in ciliegio. Cm 144 (h) x 80 x 41.See Sold Price
Sold2022LUCIANO FRIGERIO Una credenza e un mobileLUCIANO FRIGERIO Una credenza e un mobile accessorio della serie 'Norman', anni '70. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro. Credenza: cm 70 x 182 x 53 mobile accessorio: cm 50 x 51See Sold Price
Sold2021FRATELLI REGUITTI (Editore) Un tavolo eFRATELLI REGUITTI (Editore) Un tavolo e quattro sedie pieghevoli, anni '60. Legno di faggio. Marcati a fuoco 'Creazioni Reguitti'. Misure tavolo: cm 71 (h) x 60 x 60 misure sedie: altezza cm 80, larghSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIUSEPPE BAVUSO, Mobile contenitore-espositore mod. “Dolmen”€1,500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIO PONTI, Coppia di poltrone modello “Triennale”€15,000
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteErnesto Basile A COUPLE OF ARMCHAIRS FROM THE CARRETTO SICILIANO SERIES€800(1 bid)
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteErnesto Basile A COUPLE OF SOFAS FROM THE CARRETTO SICILIANO SERIES€600(1 bid)
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIUS. BAVUSO, Mobile mod. “Zenit” serie “Libreria a montante”€1,000
6 days LeftCapitoliumart s.r.l.MARCELLO PIACENTINI Two stools execution by Fratelli Gamba di Cascina, Italy.€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIUS. BAVUSO, Mobile mod. “Zenit” serie “Libreria a montante”€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIUS. BAVUSO, Mobile mod. “Zenit” serie “Libreria a montante”€1,000
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.PIERLUIGI BOSSI SIBÒ (Milano 1907-2000) Spirale tricolore su Littoria€5,000