Sold2015Bäuerlicher SpinnstuhlSchwäbische Alb, 1. Hälfte 19. Jh., Buche und Nadelholz, farbig gefasst, überbreite, an der Rückseite gerundete Sitzfläche, …See Sold Price
Sold2012ÜberbrettlÜberbrettl Rudolf Marcuse (Entwurf) 1913, Rosenthal (Ausführung) um 1920 Rundsockel mit Mandoline spielender Chansonette. Unterglasurbemalung in Grün, Blau und Braun. Goldstaffage. Sockel bez. RudoSee Sold Price
Sold2012Überbrettl Philipp Rosenthal & Co., KunstabteilunÜberbrettl Philipp Rosenthal & Co., Kunstabteilung Selb 1917. Porzellan, weiß, glasiert. Unter der Glasur polychrom bemalt. Auf der Glasur Gold bemalt. Unter der Glasur grüne Marke und Kriegsmarke.See Sold Price
Sold2023Dekkan Teppich. Zentral-Indien. Antik.257 cm x 357 cm. Überbreite. Handgeknüpft. Wolle auf Baumwolle. Circa 120 - 170 Jahre alt. Zustand siehe Fotos. Wahrscheinlich im Rahmen der sozialen Wiedereingliederung und der WirtschaftsförderunSee Sold Price
2019Überbrettl, RosenthaÜberbrettl, Rosenthal, Art Department Selb, Bavaria, 1st WW mark, 1918, designed by Rudolf Marcuse (Berlin 1878-1940 London) in 1913, signed in the round base, model no. K 328, chansonette in a movinSee Sold Price
2008Uerbbrettl Marcuse Rosenthal Porcelain ChasonetteÜberbrettlRudolf Marcuse (Entwurf) 1913, Rosenthal Kunstabteilung Selb (Ausführung) um 1914Das "Überbrettl" ist die von Ernst von Wolzogen (1855-1934) nach dem Vorbild des literarischen Pariser KabSee Sold Price
2015Bäuerlicher SpinnstuhlSchwäbische Alb, 1. Hälfte 19. Jh., Buche und Nadelholz, farbig gefasst, überbreite, an der Rückseite gerundete Sitzfläche, sichelförmige Lehne auf gedrechselten Zierstreben, originale FarbfassuSee Sold Price