Sold2019ERZGEBIRGE rustic cabinet, wood, colored, height: 19.5ERZGEBIRGE rustic cabinet, wood, colored, height: 19.5 cm, with interior fittings, complex made German Description ERZGEBIRGE Bäuerlicher Schrank, Holz, farbig gefasst, H: 19,5 cm, mit InneneinrichtuSee Sold Price
Sold2017WENDT & KÜHN 13 bäuerliche Figuren, neuWENDT & KÜHN 13 bäuerliche Figuren, neu unbespielt German Description WENDT & KÜHN 13 bäuerliche Figuren, neu unbespieltSee Sold Price
Sold2019rustic dollhouse room, width: 50 cm, height: 27 cm,rustic dollhouse room, width: 50 cm, height: 27 cm, furnished, furnitures are complex painted with accessories German Description Bäuerliche Puppenstube, B: 50 cm, H: 27 cm, möbliert, Möbel aufw. bSee Sold Price
Sold2017Teller und Tablett mit bäuerlichen SzenenTeller und Tablett mit bäuerlichen Szenen Ostaschkowo, Werkstatt Osip Filippowitsch Wischnjakow mit Söhnen, 1872 bis 1882 Papiermaché, Schwarzlack, polychrome Ölmalerei. Runde bzw ovale Form. FeinSee Sold Price
Sold2021ERZGEBIRGE nice mixed lot: swing boat, vehicles, rusticERZGEBIRGE nice mixed lot: swing boat, vehicles, rustic house, flyer roundabout, figures, richly German Description ERZGEBIRGE Schönes Konv. Schiffsschaukel, Fahrzeuge, bäuerliches Haus, FliegerkaruSee Sold Price
Sold2022ERZGEBIRGE 5 pieces, H.E. Langer u. G. Frohs, matchboxes, rustic room German DescriptionERZGEBIRGE 5 pieces, H.E. Langer u. G. Frohs, matchboxes, rustic room German Description ERZGEBIRGE 5 Teile, H.E. Langer u. G. Frohs, Zündholzschachteln, bäuerliche StubeSee Sold Price
Sold2022ERZGEBIRGE 2 matchboxes, O.E. Müller, rustic room German Description ERZGEBIRGE 2 ZüERZGEBIRGE 2 matchboxes, O.E. Müller, rustic room German Description ERZGEBIRGE 2 Zündholzschachteln, O.E. Müller, bäuerliche StubeSee Sold Price
Sold2015Bäuerlicher SpinnstuhlSchwäbische Alb, 1. Hälfte 19. Jh., Buche und Nadelholz, farbig gefasst, überbreite, an der Rückseite gerundete Sitzfläche, …See Sold Price
Sold2015Trompe L'oeil, Pavel Akimow Ovchinnikow Moskau, 1872.Trompe L'oeil, Pavel Akimow Ovchinnikow Moskau, 1872. Silber/Email. In Form eines gefalteten Handtuches mit emaillierter und durchbrocher Ornamentikbodüre im Stil bäuerlicher Stickmuster. MeinstermaSee Sold Price
Sold2023Seltene Trachtenfigur "Bäuerin aus Baden"Auf naturalistisch gestaltetem Rundsockel stehende Dame in bäuerlicher Volkstracht mit Bollenhut aus Baden/Gutachtal im Schwarzwald, in den Händen einen Brief bzw. einen Spaten haltend. PolySee Sold Price
Sold2023Octavia Campotosto(tätig ca. 1871 - 1892 in Belgien) Der Haarkranz Ein junges Mädchen in bäuerlicher Kleidung und weißer Haube sitzt an einem Sommertag am Ententeich und knüpft ein filigranes HSee Sold Price
Sold2023Seltene Trachtenfigur "Bauer aus Baden"Auf naturalistisch gestaltetem Rundsockel stehender Herr in bäuerlicher Tracht aus Baden/Gutachtal im Schwarzwald, die rechte Hand in der Hosentasche versteckend. Die hinter dem Rücken liegeSee Sold Price
Sold2023Jugendstil-Figurengruppe"Der Flötenunterricht". Originaltitel Ovaler, floral reliefierter, goldstaffierter Sockel, auf einer Steinbank sitzender Knabe in bäuerlicher Kleidung, seiner kleinen Schwester das Blockfl&#See Sold Price
Sold2016Miniaturmalerei Demarne 1811. Couache auf grundiertemMiniaturmalerei Demarne 1811. Couache auf grundiertem Malkarton, rund. Dorflandschaft mit bäuerlicher Figurenstaffage. Gerahmt. D 8,2 cm.See Sold Price
Sold2022Zierkumme mit Teniers-SzenenRunder, gemuldeter Korpus. Reliefdekor "Altozier". Beidseitig der Wandung, zwischen gestreuten Blütenzweigen, szenische Darstellung von Teniersbauern vor bäuerlicher Dorfkulisse im sog. InseSee Sold Price
Sold2020Kaplan, Hubert (Pseud. Franz Mark1940 München), zugeschr. Heuernte in weiter Landschaft mit bäuerlicher Staffage. Öl auf Platte zweite Hälfte 20. Jh. Ca. 17,5 x 39,0 cm. Sign. unt. re. m. Kaplans Pseudonym "FranzSee Sold Price
Sold2023Jugendstil-Figurengruppe "Knabe mit Gänsen"Auf naturalistischem Sockel, gelehnt an einem Wassertrog stehender Knabe in bäuerlicher Kleidung mit zwei Gänsen. Polychrome Malerei. Entw. Adolf Rehm, 1898. Modell-Nr. R 147. Minim. rest.;See Sold Price
Sold2019Bauersfrau mit RechenBauersfrau mit Rechen Auf naturalistisch gestaltetem Sockel stehende Dame in bäuerlicher Tracht mit Rechen, Heubündel und Henkelflasche. Polychrome Malerei mit wenig Gold. Entw. P. Reinicke.See Sold Price