Sold2022Vaso a tromba in porcellana decorato con pavone eVaso a tromba in porcellana decorato con pavone e farfalle entro riserve a fondo azzurro, Cina inizi sec.XX h.cm.45See Sold Price
Sold2016Vaso a tromba in porcellana di Cina, sec. XIX (h.Vaso a tromba in porcellana di Cina, sec. XIX (h. cm. 51 rotto nel collo), brocchetta in ceramica di Savona bianca e blu, sec. XIX e piatto in ceramica con figura femminile (difetti e rotture)See Sold Price
Sold2016Vaso a tromba in vetro con decoro di foglie eVaso a tromba in vetro con decoro di foglie e bacche, f.to Daum, inizi sec.XX h.cm.15,5See Sold Price
Sold2018Luigi Caccia Dominioni LP15 Tromba SconceLP15 Tromba Sconce by Luigi Caccia Dominioni for Azucena, Italy 1960s. 8" H x 4" W x up to 22" D.See Sold Price
Sold2022Vaso in porcellana, collo a tromba, decorato aVaso in porcellana, collo a tromba, decorato a fondo azzurro con fiori di loto, Cina fine sec.XIX h.cm.59,5 (restauro nella bocca)See Sold Price
Sold2020GRAMMOFONO A TROMBAreca marchio la voce del padrone Inghilterra XX sec. h cm 72See Sold Price
Sold2021Luigi Caccia Dominioni,Coppia di lampade mod. Tromba LP15 a parete orientabili con struttura e diffusori in ottone. Prod. Azucena, Italia, 1964., Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, p. 215, MSee Sold Price
Sold2022Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Pair of wall lamps with articulated arm andLuigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Pair of wall lamps with articulated arm and adjustable reflector model "LP15 Tromba". Produced by Azucena, Milan, 1964. Nickel-plated brass. A specimSee Sold Price
Sold2017LUIGI CACCIA DOMINIONI Due lampade da pareteLUIGI CACCIA DOMINIONI Due lampade da parete "Tromba" ("LP15") per AZUCENA, 1964. Ottone. Lunghezza alla massima estensione cm 56. A pair of "Tromba" wall lights manufactured by AZUCENA, 1964. Brass.See Sold Price
Sold2017A white and blue trumpet vase and a small vase, Chinavaso a tromba: altezza cm 15, vasetto: altezza cm 16,5See Sold Price
Sold2020COPPIA DI GRANDI VASI IN PORCELLANA POLICROMA, ARTEa tromba con collo frastagliato, decoro naturalistico stilizzato e riserve con volatili su tralci vegetali; usure, difetti di cottura, poche cadute di colore, uno con piccolo restauro in un bordo IscrSee Sold Price
Sold2022EFFETRE INTERNATIONAL, Lampada da terraEFFETRE INTERNATIONAL Produzione Italia 1970 ca. Lampada da terra con struttura in metallo verniciato bianco, diffusore a tromba in vetro lattimo rigato, base circolare. Etichetta di produzione. cm AlSee Sold Price
Sold2023LUIGI CACCIA DOMINIONI, AZUCENA, 1964. DueLUIGI CACCIA DOMINIONI, AZUCENA, 1964. Due lampade a parete 'Tromba' ('LP15'). Ottone cromato. Lunghezza alla massima estensione cm 56. Letteratura: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mondadori,See Sold Price
Sold2021Suspension lamp with lampshade in red painted metal.Suspension lamp with lampshade in red painted metal. Italy, 1950s. (h 154.5 cm.; d 55 cm.) (slight defects) Provenance Private collection, Milano IT Lampada a sospensione con paralume a tromba in metaSee Sold Price
Sold2020Tredici bicchieri diversi, tre portaprofumo e dueTredici bicchieri diversi, tre portaprofumo e due piccoli vasi a tromba in vetro verdeSee Sold Price
Sold2018Atanasio Soldati NATURA MORTA (LA TROMBA) olio su tela,Atanasio Soldati NATURA MORTA (LA TROMBA) olio su tela, cm 50x61 firmato eseguito nel 1943 L’opera e` accompagnata da autentica dell’Archivio Atanasio Soldati su fotografia, registrata pSee Sold Price
Sold2021Vaso trapezoidale a tromba. Cina, dinastia Qing, eraporcellana, cm 15,5x15,5x54See Sold Price
Sold2023Coppia di grandi vasi a tromba in porcellanaCoppia di grandi vasi a tromba in porcellana Imari, sec.XIX (h.cm.62), base in legno intagliato e dorato (h.cm.10)See Sold Price
Sold2021PERILLI Achille, La tromba di sera, 2006mixed media on canvas, Signed, dated "Perilli, 2006" (lower left)Dated, signed, sized, titled "2006, Achille Perilli, 65x54, La tromba di sera" (on the reverse), Certificate issued by the artist, undeSee Sold Price
Sold2021RARA COPPIA DI VASI A TROMBAIN PORCELLANA A DECORO FAMIGLIA NERA E ROSA, CINA, INIZIO EPOCA QIANLONG (1736-1795) The trumpet vases painted with a black ground and enriched over the whole body with intertwining foliage of stems aSee Sold Price
Sold2024Vaso a tromba con motivo a dragoneVaso a tromba con motivo a dragone Porcellana bianca e blu Dinastia Qing, XIX secolo, Cina h 34 cm d 17 cm A Trumpet Vase With a Dragon Motif Blue and white porcelain Qing Dynasty, 19th century, ChinaSee Sold Price
Sold2023Vaso a tromba in porcellana bianca e blu decoratoVaso a tromba in porcellana bianca e blu decorato con figure di danzatori, Cina sec.XVIII diam.cm.19xh.40See Sold Price
Sold2023Vaso a tromba in porcellana bianca e blu,Vaso a tromba in porcellana bianca e blu, decorato con motivi floreali e fenice, dinastia Ming (1368-1644) h.cm.20See Sold Price