Sold2020GRAMMOFONO A TROMBAreca marchio la voce del padrone Inghilterra XX sec. h cm 72See Sold Price
Sold2022Vaso a tromba in porcellana decorato con pavone eVaso a tromba in porcellana decorato con pavone e farfalle entro riserve a fondo azzurro, Cina inizi sec.XX h.cm.45See Sold Price
Sold2016Vaso a tromba in porcellana di Cina, sec. XIX (h.Vaso a tromba in porcellana di Cina, sec. XIX (h. cm. 51 rotto nel collo), brocchetta in ceramica di Savona bianca e blu, sec. XIX e piatto in ceramica con figura femminile (difetti e rotture)See Sold Price
Sold2016Vaso a tromba in vetro con decoro di foglie eVaso a tromba in vetro con decoro di foglie e bacche, f.to Daum, inizi sec.XX h.cm.15,5See Sold Price
Sold2018Luigi Caccia Dominioni LP15 Tromba SconceLP15 Tromba Sconce by Luigi Caccia Dominioni for Azucena, Italy 1960s. 8" H x 4" W x up to 22" D.See Sold Price
Sold2022Vaso in porcellana, collo a tromba, decorato aVaso in porcellana, collo a tromba, decorato a fondo azzurro con fiori di loto, Cina fine sec.XIX h.cm.59,5 (restauro nella bocca)See Sold Price
Sold2021Luigi Caccia Dominioni,Coppia di lampade mod. Tromba LP15 a parete orientabili con struttura e diffusori in ottone. Prod. Azucena, Italia, 1964., Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, p. 215, MSee Sold Price
Sold2022Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Pair of wall lamps with articulated arm andLuigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Pair of wall lamps with articulated arm and adjustable reflector model "LP15 Tromba". Produced by Azucena, Milan, 1964. Nickel-plated brass. A specimSee Sold Price
Sold2017LUIGI CACCIA DOMINIONI Due lampade da pareteLUIGI CACCIA DOMINIONI Due lampade da parete "Tromba" ("LP15") per AZUCENA, 1964. Ottone. Lunghezza alla massima estensione cm 56. A pair of "Tromba" wall lights manufactured by AZUCENA, 1964. Brass.See Sold Price
Sold2017A white and blue trumpet vase and a small vase, Chinavaso a tromba: altezza cm 15, vasetto: altezza cm 16,5See Sold Price
Sold2020COPPIA DI GRANDI VASI IN PORCELLANA POLICROMA, ARTEa tromba con collo frastagliato, decoro naturalistico stilizzato e riserve con volatili su tralci vegetali; usure, difetti di cottura, poche cadute di colore, uno con piccolo restauro in un bordo IscrSee Sold Price
Sold2022EFFETRE INTERNATIONAL, Lampada da terraEFFETRE INTERNATIONAL Produzione Italia 1970 ca. Lampada da terra con struttura in metallo verniciato bianco, diffusore a tromba in vetro lattimo rigato, base circolare. Etichetta di produzione. cm AlSee Sold Price
Sold2023LUIGI CACCIA DOMINIONI, AZUCENA, 1964. DueLUIGI CACCIA DOMINIONI, AZUCENA, 1964. Due lampade a parete 'Tromba' ('LP15'). Ottone cromato. Lunghezza alla massima estensione cm 56. Letteratura: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mondadori,See Sold Price
Sold2021Suspension lamp with lampshade in red painted metal.Suspension lamp with lampshade in red painted metal. Italy, 1950s. (h 154.5 cm.; d 55 cm.) (slight defects) Provenance Private collection, Milano IT Lampada a sospensione con paralume a tromba in metaSee Sold Price
Sold2020Tredici bicchieri diversi, tre portaprofumo e dueTredici bicchieri diversi, tre portaprofumo e due piccoli vasi a tromba in vetro verdeSee Sold Price
Sold2021Old octagonal ebonised gramophone with brassOld octagonal ebonised gramophone with brass funnel. Grammofon Soundmaster. After old example. Size: 75 cm. In good condition.See Sold Price
Sold20183 His Master's Voice Illuminated Advertising Signs3 His Master's Voice Illuminated Advertising Signs Double-sided, plastic and metal, needs new lighting, size 32 x 37, 23 x 44 and 40 x 9 in. - In addtition: "Kliffsound Grammofoon Naalden", 40 x 8 &#See Sold Price
Sold202414 Albums Saint-Saenz, Schubert, PrevinFourteen Classical Albums on Vinyl. Guitarra Romantica, Mauro Giulani, Fernando Sor, Francisco Tarrega, Narciso Yepes, Deutsche Grammopon 2530 871. The Classic Erich Wolfgang Korngold, Violin ConcertoSee Sold Price
Sold2016Grammofono a tromba The Gramophone Typewriter Ltd.,cm 33x33x55 (difetti e mancanze) (testina interna inclusa)See Sold Price
Sold2023Fortunato Depero (Fondo, 1892 - Rovereto, 1960) - Grammofono, 1923Collage su cartoncino, cm. 63x48. Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichette dattiloscritte con dati dell'opera; etichetta Galleria Fonte d'Abisso, con dati dell'opera; etichetta Mostra ItalSee Sold Price
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House VITTORIO ZECCHIN, Vaso modello “1878” in vetro€300
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House VITTORIO ZECCHIN, Vaso “Tiziano” modello “3810” in vetro€400
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House VENINI, Vaso della serie “Opalini” modello “706”€280
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House VENINI, Vaso della serie “Opalini” modello “706”€140
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House VENINI, Vaso della serie “Opalini” modello “706”€280
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House VENINI, Vaso della serie “Opalini” modello “706”€280
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House ERCOLE BAROVIER, Brocca della serie “Efeso”€240
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House VENINI, Vaso della serie “Opalini” modello “Labuan”€400